Спа-отель в здании Шамовской больницы откроют к ЧМ-2018 по футболу

Почти сто лет тут лечили людей. Сейчас этот огромный
Почти сто лет тут лечили людей. Сейчас этот огромный, похожий на старинный замок
дом на горе кишит рабочими. С 2009 года на объекте культурного наследия идет
реконструкция. Вскоре тут появится фешенебельный гостиничный комплекс.

Сегодня территория Шамовской больницы обнесена двухметровым забором. К зданию никак не пройти — везде посты охраны и камеры. Строгий охранник на все просьбы «пустить посмотреть» отвечает: «Не положено — режимный объект». 

— Да и говорить с вами никто не будет. Все заняты работой, — сухо добавляет мужчина средних лет.

Паспорт объекта гласит: «Реставрация, реконструкция и приспособление под спа-отель повышенной комфортности ОКН регионального значения здания Шамовской больницы, 1908 г., архитектор Константин Олешкович».

Спа-отель в здании Шамовской больницы откроют к ЧМ-2018 по футболу

Но видно, что работы уже на финальной стадии. Фасад здания отреставрирован, а в помещении горит свет — очевидно, идут внутренние работы. 

Из больницы в спа-отель

Попытки продать здание бывшей Шамовской больницы предпринимались с 2012 года. Тогда малайзийская компания Aliran Adaman рассчитывала до конца 2014 года сдать в эксплуатацию пятизвездочную гостиницу в Казани. В то время на реконструкцию здания планировалось затратить 20 миллионов евро, и сделка даже состоялась, но, несмотря на это, проект так и не был реализован.

В итоге в 2013 году, спустя год с момента купли-продажи, право собственности на исторический объект вернулось Татарстану.

Вторая, уже успешная попытка реализовать здание была предпринята в декабре 2014 года. На этот раз турецкий инвестор согласился переделать бывшую больницу в спа-гостиницу Rixos. Застройщиком стала компания «Политстройкапитал», образованная как раз в 2015 году (год начала работ. — Ред.).

По данным «Контур-Фокуса», в 2017 году компания прошла три внеплановых проверки от Инспекции государственного строительного надзора, две из которых выявили нарушения. Так, в качестве претензий значится то, что работы начались до подачи извещения о начале строительства. И работы по усилению свайного основания фундаментов, замена существующих плит перекрытий на новые, ремонт и усиление несущих продольных и поперечных кирпичных стен, реконструкция крыши прошли без государственного строительного надзора.

Спа-отель в здании Шамовской больницы откроют к ЧМ-2018 по футболу

Впрочем, представители компании-застройщика уверены, что это не помешает им завершить работы в срок. 

— Все идет своим чередом. Строим. Все нормально. Остальное узнаете при открытии, постараемся это сделать к чемпионату мира [по футболу], — заявил в разговоре с журналистом издания KazanFirst замдиректора «Политстройкапитал» Булат Хайруллин.

Строители провели ювелирную работу

Новый отель будет рассчитан на 120 человек, там планируется разместить спа-салон, конференц-зал и парковку на 75 мест. Большая часть стоянки будет подземной на 53 места, а 16 — на территории. У здания запланировано 9 этажей, некоторые из них уйдут вглубь.

 — Фасады готовы, здание полностью открыли от лесов, все конструкции и сооружения подняли, фактически занимаются только благоустройством — это видно невооруженным глазом. И ускоренными темпами, и с такой точностью, и с таким пристальным вниманием и бережностью — они летом уже открываться хотят, — сообщил источник KazanFirst, знакомый с ходом работ.

Спа-отель в здании Шамовской больницы откроют к ЧМ-2018 по футболу

Во время реконструкции здания строители реализовали архисложную задачу. В непосредственной близости от памятника находилось другое здание, которое стояло в котловане, на 25 метров ниже планировочной отметки земли. Теперь там мощнейшие конструкции защитного сооружения, подпорная стенка, система распорок с поэтапным возведением рядом стоящего здания. Строители провели ювелирную работу — на здании не появилось ни одной новой трещины.

— Реконструкция проходит поэтапно. Фасады все сохранены согласно проекту реставрации.  Замечания были по части сохранения предмета охраны здания, они решаются, как и везде, в рабочем порядке. Сейчас прорабатывается возможность сохранения исторических дверей (их стоило бы реставрировать в силу сохранности и красоты) и лестничного пролета. Но это уже работа конструкторов, ведь здание было в очень аварийном состоянии и не всё идеально, в процессе приспособления многое сохранить физически трудно. Сейчас мы наблюдаем исторический момент реставрации и приспособления исторического здания к современному использованию, — говорит помощник президента Татарстана Олеся Балтусова. 

Спа-отель в здании Шамовской больницы откроют к ЧМ-2018 по футболу

Как считает собеседница, переделка больницы в гостиницу для аварийного объекта культурного наследия является спасением.

— Здание продолжает жить в новой функции. На данный исторический момент это гостиница. Кто знает, может, через сто лет очередной инвестор снова переоборудует его в другую функцию. Времена не выбирают, в них живут и умирают, — заключила Балтусова. 


Наша справка

Шамовская больница названа в честь купца Якова Шамова. В 1908 году он выделил деньги на проектировку и строительство городской больницы. Трехэтажное, с высоким цокольным этажом здание было выполнено в стиле модерн и стало памятником архитектуры города. Помещения в здании были спланированы специально под больницу. В свое время там было самое современное оборудование. После смерти купца его дело продолжила жена. 

После революции 1917 года Шамовскую больницу переименовали в Первую городскую клиническую больницу имени профессора Терегулова, но в народе она так и осталась Шамовской.


Читайте также: «Культурное наследие теряется в джунглях закона»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: