Как пилили Пестрецы: земля в районе продавалась чиновникам и их родственникам в ущерб бюджету

Близость Пестрецов к Казани повышает спрос на землю в районе до уровня
Близость Пестрецов к Казани повышает спрос на землю в районе до уровня, когда на
этом можно развивать очень успешный бизнес и делать деньги из воздуха

Почти во всех районах, отдаленных от Казани, самые часто встречающиеся нарушения — это махинации с земельными участками. При этом ответственные чиновники даже не заботятся о придании таким сделкам более-менее приличного вида и продают, передают в аренду землю себе и своим родственникам на льготных условиях в ущерб бюджету района. Возьмем Пестрецы — вполне себе успешный муниципалитет: в рейтинге социально-экономического развития этот район вот уже несколько лет подряд занимает 7-е место из 45. Близость Пестрецов к Казани повышает здесь спрос на землю до уровня, когда на этом можно развивать очень успешный бизнес. Знаете, легкий способ делать деньги из воздуха? Мы расскажем несколько историй. 

Как пилили Пестрецы: земля в районе продавалась чиновникам и их родственникам в ущерб бюджету

Понятно, что земля, на которой разрешено строительство, отличается по цене от той, на которой строительство не разрешено. Первая стоит дороже, чем вторая. Палата земельных и имущественных отношений Пестречинского района формирует участок, на котором нельзя проводить строительство, и предлагает его на продажу или в аренду. Поскольку желающих немного, а то и вовсе их нет, земля достается своему человеку, который платит за нее минимальную номинальную сумму. Ну а далее отдельным постановлением глава исполкома района снимает запрет на строительство на этом участке и уже частная земля приобретает совсем другую цену и сбывается. Как и кем делится прибыль в этом случае, вопрос, что называется, к следствию. Но имена чиновников, которые участвовали в таких схемах, известны. Это Азат Валиуллин, бывший глава исполкома района, и Эдуард Дияров, нынешний глава района. 

Как пилили Пестрецы: земля в районе продавалась чиновникам и их родственникам в ущерб бюджету

Подобная схема обеспечивала предоставление земельных участков в пригороде Казани, в том числе высокопоставленным чиновникам и их родственникам, сообщила накануне газета «Бизнес онлайн». По версии этого СМИ, в ходе мониторинга выявлено более 300 случаев предоставления земельных участков по такой схеме в селе Пестрецы, Званка, Куюки, Старое Шигалеево, Ильинский, Гильдеево, Первое мая, Шали. 

По данным издания KazanFirst, в 2013 году некий Газизов купил за 180 000 рублей участок земли без права строительства на нем. После того, как уже на частном участке строительство было разрешено, он продал землю в три с лишним раза дороже — за 650 000 рублей. По такой же схеме в 2013 году землю получил брат председателя Палаты имущественных и земельных отношений района Закиров.

Как пилили Пестрецы: земля в районе продавалась чиновникам и их родственникам в ущерб бюджету

Ему досталась земля в деревне Куюки площадью 1248 кв. м для ведения личного подсобного хозяйства, то есть для целей, не связанных со строительством. Цена земли составила всего 74 000 рублей, или 59 рублей за 1 кв. м. Спустя четыре месяца будущий глава района Эдуард Дияров (тогда он занимал пост руководителя исполкома района) внес изменения в бумаги, в которых исключил слова «для целей, не связанных со строительством».

В конце 2012 года сыну тогдашнего министра образования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова — Ильнару Энгелевичу предоставили участок 1 500 кв. м в поселке Ильинский. Был заключен договор купли-продажи, при этом  было указано, что земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, то есть для целей, не связанных со строительством. Сумма договора — 180 000 рублей, или 120 рублей за 1 кв. м. Через месяц после этого Эдуард Дияров исключил слова «для целей, не связанных со строительством», земля приобрела совсем другой статус и была тут же продана за гораздо большие деньги. Ильнар Фаттахов, кстати, сейчас занимает должность главы исполкома Мамадышского района. Прокомментирует ли он эту историю?

Как пилили Пестрецы: земля в районе продавалась чиновникам и их родственникам в ущерб бюджету

Когда все эти факты были выявлены проверяющими органами, в заключение (бумаги есть в распоряжении KazanFirst) говорилось, что такие схемы применялись по поручению руководства района с целью выделения земельных участков для конкретных лиц.

Самому будущему главе района Эдуарду Диярову достался участок в 1 500 кв. м в деревне Званка для ведения личного подсобного хозяйства, то есть строить на этой земле было запрещено, но чиновнику удалось обойти все запреты и возвести частный дом на сельхозземле и даже зарегистрировать право собственности на него, что и вовсе является грубейшим нарушением закона. В 2013-м, когда рыночная цена земли в самой Званке составляла 120 000 рублей за сотку, будущий пестречинский глава заплатил за участок смешные 4 рубля и 5 копеек, пишет издание «Реальное время».

Вот еще одна история. Для начала небольшое пояснение. Федеральный закон обязывает публиковать в СМИ информацию о продаже или сдаче в аренду земли, чтобы у всех желающих была возможность заключить сделку. Однако эта норма может помешать одному конкретному претенденту на землю. Конкуренты повышают цену, а платить лишнее никак не хочется, поэтому в Пестречинском районе придумали свою интересную схему.

Как пилили Пестрецы: земля в районе продавалась чиновникам и их родственникам в ущерб бюджету

Несколько лет назад трое сотрудников администрации муниципалитета получили в аренду несколько участков земли, которую затем смогли оформить в собственность. Их фамилии Камалов, Ларин, Романчук. Камалов, кстати, с 2014 года занимает должность управляющего делами Министерства образования и науки Татарстана. Оформить аренду они смогли без соответствующих публикаций в газете, а чтобы ни у кого из проверяющих не возникло подозрений, публикации в районной газете «Вперед» о предоставлении участков в аренду были подделаны. Остроумный обход закона гарантировал, что никто не помешает Ларину, Романчуку и Камалову получить желаемую землю. В итоге Камалов и Ларин получили по 0,15 га в Пестрецах, Романчук — 10 га в селе Куюки. 


Читайте также: Рыбка на дне: почему Рыбно-Слободский район — один из самых отстающих в Татарстане 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *