Рыбка на дне: почему Рыбно-Слободский район — один из самых отстающих в Татарстане

Если посмотреть рейтинг правительства Татарстана по социально-экономическому развитию за 2013 год
Если посмотреть рейтинг правительства Татарстана по социально-экономическому
развитию за 2013 год, то Рыбная Слобода находилась на 42-м месте (всего в
рейтинге 45 мест), в 2016-м район опустился на 43-ю строчку, в этом году — на
44-ю. Дальше падать некуда — это дно

За последние два года Рыбно-Слободский район Татарстана опускался все ниже и ниже, теперь это один из самых неуспевающих муниципалитетов республики — район-«двоечник».

Напомним, что в конце прошлой недели Рыбно-Слободский район фигурировал в списке тех, кого Телеграм-каналы причисляли к возможным центрам коррупционных скандалов и анонсировали, что в ближайшее время подробности неприятных для местных властей историй могут всплыть в СМИ.

Чтобы ситуация стала еще более понятной, вот другая говорящая цифра. Количество субъектов малого предпринимательства в Рыбно-Слободском районе на 1 августа прошлого года составляло 126 и уменьшилось по сравнению с 1 января того же года на 26. Говоря иными словами, предприниматели из Рыбной Слободы либо бегут, либо прекращают работать. Причин этому много, одна из них — коррупция местной власти. 

Рыбка на дне: почему Рыбно-Слободский район - один из самых отстающих в Татарстане

Говорящий пример: в райцентре Рыбная Слобода вот уже пять лет ведется строительство рыбоводного завода по выращиванию осетровых. Предприятие включено в региональную программу «Развитие сельскохозяйственного рыбоводства Татарстана», для того, чтобы производство появилось, из бюджета было потрачено значительное количество денег. Но главное вот что: строительством завода занимается некое ООО «Чулман». Судя по базе данных ЕГРЮЛ, компания разделена между четырьмя частными лицами, чьи имена ничего не скажут. Это Айгуль Галиуллина, Рина Калимуллина, Марат Садриев и Рушания Садриева. Однако если посмотреть на историю регистрации ООО «Чулман», то становится ясно, что фактические бенефициары компании — это родственники главы Рыбно-Слободского района Ильхама Валеева. 

Рыбка на дне: почему Рыбно-Слободский район - один из самых отстающих в Татарстане

Согласно той же базе ЕГРЮЛ, учредителем «Чулмана» с 40% долей выступал Ленар Ильгамович Валеев, судя по фамилии и отчеству — сын главы района. Второй учредитель — некая Фарида Гайнутдинова. По информации собеседников издания KazanFirst в районе, она дальняя родственница Валеева-старшего. Сейчас Валеев-младший остается только руководителем компании, в составе учредителей его нет. Вышла из него и Гайнутдинова, но все факты указывают на то, что это номинальная смена владельцев, конечными бенефециарами остались те же лица.

Компания «Чулман» получила из федерального и республиканского бюджетов несколько десятков миллионов рублей: в 2011 году — 10 млн, в 2012 году — 63 млн, в 2013-м — еще около 40 млн. Пять лет ведется строительство завода, но до сих пор не закончено. 

Анализ истории компании показывает, что Ильгам Валеев и его родственники часто путали личную собственность с муниципальной и не делали разницы между своим имуществом и имуществом района. Вот пример: в 2013 году «Чулман» планировала получить кредит Россельхозбанка на 215 млн рублей (половину которого намеревались потратить на строительство, вторую половину на закупку оборудования). Банк отказал в кредите на строительство, но предложил взять его на оборудование и попросил залог. В качестве него предполагалось отдать муниципальный спорткомплекс «Дельфин» в Рыбной Слободе. 

Директором комплекса на тот момент была супруга Ильхама Валеева Рамзия Загитовна. Банк отказался брать под залог муниципальное имущество, в итоге «Чулман» осталась без кредита и без завода — денег нет, завершить строительство невозможно.  

Почему власти не могут поменять исполнителя строительства и закончить строительство завода, непонятно. Но это вопрос, который должны решать уже правоохранительные органы. 

Рыбка на дне: почему Рыбно-Слободский район - один из самых отстающих в Татарстане

Вторая актуальная проблема района, под которой могут скрываться коррупционные интересы, — это продажа и передача в аренду имущества, в основном земли. Оказалось, что в Рыбно-Слободском районе не ведется учет задолженности перед бюджетом по платежам за аренду муниципального имущества и земельных участков, а некоторые земельные участки сдаются в аренду по заниженной цене или родственникам. Что само по себе наводит на подозрения в коррупционном сговоре. Вот примеры. Председатель палаты имущественных и земельных отношений района Роберт Рашитов в апреле 2013 года заключил договор купли-продажи участков с родным братом. Он передал в частную собственность земли, расположенные на территориях государственного фонда Анатышского и Троицко-Урайского сельских поселений. Площади участков — 1 113 кв. м, 18 458 кв. м, 17 721 кв. м, 16 251 кв. м, 4 663 кв. м, 1 599 кв. м.  

В феврале 2015 года Рашитов заключил договор аренды с сыном Русланом. В рамках этого документа последнему предоставлен в аренду на 3 года земельный участок в Рыбной Слободе площадью 1 050 кв. м. Спустя год председатель палаты имущественных и земельных отношений муниципалитета вновь заключил со своим братом договор купли-продажи земельного участка площадью 1 066 кв. м в той же Рыбной Слободе. 

Вот еще одна история. Все в той же Рыбной Слободе есть микрорайон Северный. Это элитная земля, на которой селится только местное начальство, их родственники и семьи. 

Рыбка на дне: почему Рыбно-Слободский район - один из самых отстающих в Татарстане

Чтобы никто чужой не получил участки в Северном, земля в нем предоставлялась без торгов, что уже является грубейшим нарушением закона. Среди владельцев участков: Тимерлан Валиев — сын руководителя исполкома Рыбно-Слободского городского поселения Марата Валиева. Лилия Газизова и Лейла Гайфуллина — сестры Марата Валиева. Ильсур Садиков — начальник отдела образования Рыбной Слободы. Фирдинанд Нугманов — муж председателя финансово-бюджетной палаты Ильсии Нугмановой. Рафаэль Исмагилов — руководитель аппарата Совета района и много других. Список, естественно, не полный.  

Также в Рыбной Слободе зарегистрирован невиданный случай предоставления целой улицы юридическому лицу в том же микрорайоне Северный. Это некое ООО «Стройтехинвест», получившее землю площадью 21 000 кв. м. При том, что предоставление юрлицам участков под индивидуальное жилищное строительство законодательством никак не предусмотрено.  Учредителями «Стройтехинвеста» выступали директор МУП «Рыбная Слобода» Ренат Гадеев и директор Рыбно-Слободского АТП Расим Исанбаев.

В следующих материалах мы расскажем, как в Рыбной Слободе обманывали инвалидов, отказывая им в предоставлении земли.


Читайте также: Политический сезон в Татарстане заканчивается коррупционными разоблачениями глав районов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *