В преддверии праздников в Татарстане вводят особый противопожарный режим

МЧС просит во время праздников сильно «не зажигать»: в период новогоднего настроения
МЧС просит во время праздников сильно «не зажигать»: в период новогоднего
настроения, с начала декабря по конец января, бывает наибольшее количество
пожаров и погибших в них

На улице градус понижается, за праздничным столом — повышается. Это основная причина трагедий. Мало кто встречает Новый год без алкоголя и без салютов, а состояние опьянения резко снижает бдительность и осторожность, рассказал на пресс-конференции замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по РТ Максим Трущин

— Традиционно у нас новогодние праздничные мероприятия — самый горячо любимый праздник в народе. Все исходят из принципа: как новый год встретишь, так его и проведешь. Поэтому предпочитают отметить с большим весельем, большим количеством применений пиротехнических изделий, — говорит он.

Все может начаться банально: застолье, человек начинает курить, засыпает, сигарета падает на диван или на ковер. Результат — пожар и человеческие жертвы. Статистика показывает — подобные несчастные случаи происходят чаще год от года.

В преддверии праздников в Татарстане вводят особый противопожарный режим

Среди основных причин пожаров:

— неосторожное обращение с огнем (24% всех случаев);

— нарушение правил благоустройства и эксплуатации оборудования (33%);

— нарушение правил устройства печей (21%).

Жителей республики Трущин призвал быть более бдительными в период праздников. В это время начинаются каникулы у детей, которые порой становятся жертвами неосторожного обращения с огнем. 

— У нас каждый год происходит гибель детей на пожарах — в том году было шесть погибших, в этом году четыре ребенка. Каждый случай — большая трагедия для семей, большая боль, большая потеря. Не оставляйте детей без присмотра, объясните правила пожарной безопасности, — советует Трущин.

Опасные петарды: от ожогов до переломов

Страдают дети и взрослые и от таких новогодних забав, как салюты и фейерверки, петарды («бомбочки»). От последних — чаще всего. 

— Страдают больше от обычных петард, которыми нужно чиркать о коробок. У них задержка времени до взрыва очень маленькая — некоторые не успевают их выбрасывать, — рассказал Трущин. И привел несколько примеров.

В преддверии праздников в Татарстане вводят особый противопожарный режим

В декабре прошлого года ребенок в Елабуге не успел выбросить петарду — она взорвалась в руках. Снаряд был близко к лицу — мальчик получил ожог глаз.

В январе 2017-го житель Казани заработал ожог кистей — он пытался отбросить пиротехническое изделие, оказавшееся у него под ногами. Взрыв произошел, когда мужчина держал петарду в руках.

В этом же месяце несчастный случай произошел в Челнах — мальчик с мамой вышел во двор, чтобы запустить фейерверк. Снаряд взорвался в руках у ребенка — закрытый перелом фаланги пальца.

Совсем недавно — в ноябре — травму получил юный житель Арского района. Мальчик 13 лет зажег петарду, искра от которой попала на его синтетические штаны. Одежда загорелась, в итоге у подростка несколько  ожогов.

Избежать неприятностей помогут простые правила:

— перед применением изделия ознакомиться с инструкцией;

— устойчиво расположить пиротехнику;

— зажечь на расстоянии вытянутой руки и удалиться минимум на 30 метров;

— не спешить подходить к «отстрелявшемуся» изделию минимум минуту — может произойти задержка выстрела. 

— Предпочтения надо отдавать пиротехническим изделиям, которые реализуются в специализированных магазинах. Ни в коем случае не надо покупать изделия, продаваемые на улице, на рынках, на остановочных площадках, открытых территориях — в процессе продажи под открытым воздухом они могут прийти в непригодное состояние и сработать в тот момент, когда человек этого не ожидает.

С 20 декабря по 10 января в республике вводится особый противопожарный режим — запускать пиротехнику разрешается на расстоянии 50 метров от жилья, 500 метров от производственных помещений либо на специально отведенных для этого площадках.

В преддверии праздников в Татарстане вводят особый противопожарный режим

 Нарушителям грозят штрафы — до 4 000 рублей.

Цифры

С 1 декабря 2016-го по 30 января 2017-го в Татарстане:

— произошло 578 пожаров (на 1,23% больше, чем за аналогичный период в 2015/16 годах);

— в огне погиб 41 человек (рост за год — 14%);

— травмы различной степени тяжести получили 48 человек (меньше, чем было на 2%);

— ущерб от пожаров превысил 4,5 млн рублей.


Читайте также: Жителей Татарстана оштрафуют за фейерверк во дворе на 4000 рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *