Дело «невзоровских»: убийство предпринимателей и передел криминального рынка

Верховный суд РТ вынес приговор трем участникам преступной группы «Невзоровские»
Верховный суд РТ вынес приговор трем участникам преступной группы
«Невзоровские», арестованным еще в 2014-2015 годах. Лидер Андрей Невзоров
получил 21 год лишения свободы, Владислав Свидриденко — 19 лет и один месяц, а
Игорь Беспалов — 17 лет в колонии строгого режима. Ни отсутствие прямых
доказательств, ни неточность в следственных действиях не спасли обвиняемых от
уголовной ответственности

Судья сразу предупредил всех участников процесса, что оглашение приговора будет долгим. И действительно, заседание продлилось три часа, не считая перерыва. Присутствующие в зале суда слушали слова судьи довольно спокойно. Безутешной была лишь жена Невзорова. Она то и дело срывалась на истерику и слезы, пыталась хоть как-то пообщаться с мужем. 

Всем троим фигурантам были предъявлены обвинения в бандитизме, расстреле двоих предпринимателей, похищении и убийстве члена противоборствующей группировки «ГЭС», в незаконном обороте оружия и нападении с целью убийства на двух членов ОПГ «30-й комплекс» в Набережных Челнах.

Эти преступления совершались в 2000-2001 годы. Однако арестовали группировщиков лишь в 2014-2015 годах. К этому времени судьба семи других участников банды сложилась весьма трагически: Шнырев, Зайцев и Кулагин скончались, Семенов уже отбывает наказание, Гвинитадзе в розыске, Мингазов лечится в психиатрической больнице. Кстати, именно они, по мнению обвинения, и были самыми кровожадными исполнителями приказов Невзорова.

Дело «невзоровских»: убийство предпринимателей и передел криминального рынка

Убийство Наумова

Началось все в конце 90-х годов, когда Невзоров решил организовать в Набережных Челнах преступную группу в коммерческих интересах, куда добровольно вступили девять человек.

Один из первых криминальных эпизодов произошел 9 апреля 2000 года из-за неподеленной стоянки. Невзоров приказал своим ребятам — Свириденко, Мингазову и Гвенитадзе — захватить нескольких участников противоборствующей группировки «ГЭС». Им попались Наумов и Бухаров. Молодых людей похитили, привезли на территорию промышленной базы и избили обрезками арматуры и металлических труб. 

Как стало известно из показаний свидетелей, приказ был «убить хоть кого-нибудь», чтобы припугнуть «гэсовских». Жертвой был выбран Наумов. Однако один из свидетелей происходящего не дал добить жертву и отвез покалеченного Наумова в больницу, где тот все же скончался на следующий день. 

Дело «невзоровских»: убийство предпринимателей и передел криминального рынка

Как утверждает следствие, Наумов умер от полученных травм, однако у защиты была другая версия. На предыдущих процессах привлеченные эксперты восстановили другую картину. Согласно выдержкам из медкарты, Наумов поступил в больницу в состоянии «средней тяжести». Но на операционный стол он попал лишь спустя 13 часов, что, вероятно, и привело к смерти. 

Суд этот факт учел, но вины с фигурантов дела не снял.  

Убийства предпринимателей

В том же 2000 году участниками «невзоровских» были убиты еще двое – предприниматели Мисбахов и Мусаев.

Невзоров закупил в Нижнекамске две цистерны переработанной нефтяной продукции и передал Мусаеву и Мисбахову. Те попытались перепродать товар, но покупатели платить отказались из-за плохого качества сырья. Мусаев и Мисбахов пообещали Невзорову все оплатить из своего кармана, но денег у них не оказалось. Тогда Невзоров нанял участника набережночелнинского ОПС, чтобы тот убил должников.

Дело «невзоровских»: убийство предпринимателей и передел криминального рынка

Мусаев и Мисбахов были убиты 5 сентября 2000 года в машине «Нива». Но при расследовании дела следствие ошиблось в деталях убийства, что доказал приглашенный специалист из Министерства обороны РФ. Если следователи утверждали, что предпринимателей убили с улицы, выстрелив в лобовое стекло, то московский эксперт заявил, что выстрелы были сделаны в упор сзади и немного сверху, так как киллеру мешали подголовники сидений, на которых сидели убитые. Значит, убийца и убитые были знакомы. А Невзоров утверждал, что ни Мусаева, ни Мисбахова не знал. 

Но и здесь суд вынес решение не в пользу обвиняемых. 

«Невзоровских» не было

Отменить статью защите удалось лишь по одному эпизоду – хранение оружия. Но и то из-за истечения срока давности. 

А вот доказать оговор со стороны уже отбывающих наказание участников группировки «29-й комплекс», которые якобы захотели таким образом «повесить» нераскрытые преступления на Невзорова и сократить себе сроки, не удалось. Не подтвердилась информация и о давлении на лидера «невзоровских» в СИЗО со стороны своего «коллеги» — лидера «29-го комплекса» Рузаля Асадуллина.

Дело «невзоровских»: убийство предпринимателей и передел криминального рынка

В результате суд исключил из обвинения признак «банда» и переквалифицировал действия «невзоровских» в «организованную преступную группу», отменил статью о хранении оружия и назначил обвиняемым реальные сроки: лидер Андрей Невзоров получил 21 год лишения свободы, Владислав Свидриденко – 19 лет и один месяц, а Игорь Беспалов – 17 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.


Читайте также: Громкое дело в Татарстане: дача, киднеппинг, два ствола


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *