Резидент челнинской ТОСЭР планирует войти в число мировых производителей сапфира

Когда предприятие «Кама Кристалл Технолоджи» получит финансирование по кредитной линии
Когда предприятие «Кама Кристалл Технолоджи» получит финансирование по кредитной
линии, то сможет выйти на проектную мощность, значительно увеличив штат
сотрудников и открыв собственное производство оксида алюминия. Однако пока
вопрос получения денег от Внешэкономбанка остается нерешенным

«Кама Кристалл Технолоджи» специализируется на производстве сапфиров, которые применяются в электронной, оптоэлектронной, авиационной, часовой и другой промышленности.

Ввод в эксплуатацию производственных мощностей идет в три этапа. Уже запущена линия синтеза чистого оксида алюминия. Оксид алюминия чистотой не менее 99,996% является основным сырьем для выращивания синтетического сапфира. Первая очередь завода была сдана в эксплуатацию в конце 2013 года. Второй этап проекта «Производство синтетического сапфира для оптоэлектроники» был запущен уже после получения статуса резидента ТОСЭР в сентябре 2017 года. Благодаря этому предприятие ввело дополнительные производственные мощности. Последний, третий этап, планируется начать в IV квартале 2018 года.

— Начиная со второго этапа, мы увеличиваем объемы выращивания сапфиров, — рассказывает заместитель директора по развитию «Кама Кристалл Технолоджи» Виталий Валиев. — Если раньше мы выращивали 60 килограммов сапфиров в заготовках, то со второго этапа по новой технологии сумели увеличить объем до 85 килограммов в 50 машинах. С третьего этапа будут запущены машины, каждая из которых станет выдавать по 85 килограммов сапфиров. К имеющимся 50 машинам добавим еще 50, получим 100 машин в работе.

Резидент челнинской ТОСЭР планирует войти в число мировых производителей сапфира

Весь проект оценивается в 5 миллиардов 160 миллионов рублей. На данный момент профинансировано 4,5 миллиарда рублей.

— У нас есть небольшое отставание по инвест-проекту, потому что финансирует нас Внешэкономбанк, который, к сожалению, попал в международные санкционные списки, — говорит Виталий Валиев. — Запуск третьего этапа планировался в 2017 году, но пришлось сдвинуть сроки. Наше финансирование было приостановлено в 2016 году, сейчас мы решаем вопрос о его возобновлении. Как только все уладим, начнем работу по запуску третьего этапа.

Несмотря на эти сложности, строительство на завершающей стадии — уже готово 80 процентов, утверждает Валиев. Производственный корпус сдан, осталось провести инженерные сети и закупить оборудование. Часть оборудования приобретена. К примеру, из 50 новых машин для выращивания сапфиров 30 уже имеется.

В будущем году компания планирует запустить собственное производство оксида алюминия, чтобы обеспечивать себя сырьем, а не закупать импортное (в России оно не производится). Продукция резидента челнинской ТОСЭР в 90 процентах уходит на экспорт на азиатские рынки (Тихоокеанский регион) — в Китай, Японию, Германию.

— Партнеры из Израиля стали хорошо приобретать продукцию. Еще один крупный рынок сбыта — Южная Корея. Как раз на прошлой неделе к нам приезжали представители одной из компаний и мы договорились об объемах поставок, — сообщил Виталий Валиев.

В «Кама Кристалл Технолоджи» на данный момент трудятся 132 человека. При вводе в эксплуатацию третьего этапа будет принят на работу еще 201 сотрудник.

Резидент челнинской ТОСЭР планирует войти в число мировых производителей сапфира

Как резидент Территории опережающего развития предприятие с сентября этого года имеет возможность пользоваться налоговыми преференциями. Впрочем, пока руководство компании не успело в полной мере подсчитать, какую прибыль от этого удалось извлечь: отчет за IV квартал будет сделан в январе. Тогда можно будет точно сказать, насколько выгодным оказывается резидентство для данного предприятия.


Наша справка

«Кама Кристалл Технолоджи» — инновационное вертикально-интегрированное производство, применяющее наукоемкие и высокие технологии в области синтезирования монокристаллов сапфира для опто- и микроэлектронной, химической, авиационной и другой промышленности. В 2020 году компания планирует войти в Tоп-5 мировых производителей сапфира.

Отметим, проект производства сапфира включен в перечень приоритетных в соответствии с Инвестиционным меморандумом Татарстана. Предприятие будет производить монокристаллы. Область применения — электронная, оптоэлектронная, авиационная, часовая и другая промышленность.


Читайте также: Антон Силуанов анонсировал новую волну финансовых санкций против России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *