Соцпрограммы Татарстана: от ремонта поликлиник до артезианских скважин

​Управляющие компании оставят без денег жильцов. Со следующего года плата за услуги ЖКХ будет поступать в Единый расчетный центр
Управляющие компании оставят без денег жильцов. Со следующего года плата за
услуги ЖКХ будет поступать в Единый расчетный центр, а уже оттуда —
ресурсоснабжающим организациям. Не все поликлиники успели отремонтировать в этом
году. Окончание работ перенесли на следующий. Кроме того, в Татарстане в 2018-м
запустят три новые республиканские программы

Татарстан поставил рекорд по капремонту многоквартирных домов. В этом году работы провели на 998 объектах. Программа капремонта жилья существует в Татарстане 10 лет. Но такого количества жилья в республике еще никогда не ремонтировали. В первые годы, когда только запустили программу, у жителей были нарекания к качеству. Сейчас они тоже остаются, но их уже не так много. 

— Вопросы эти все жизненные. Потому что чем больше мы ремонтируем домов, тем больше вопросов — «когда будет включен в список наш дом», «почему не все виды работ делаются». Например, мы проводим на дому замену лифтов, а жителям хотелось, чтобы кроме этого были сделаны еще и кровля, ремонт подъезда или фасада здания. Из-за этого возникает много конфликтных ситуаций, — рассказал начальник Управления эксплуатации и реализации программ жилищно-коммунального хозяйства Ильдус Насыров.

В следующем году республика планирует капитально отремонтировать 909 многоквартирных домов.

Соцпрограммы Татарстана: от ремонта поликлиник до артезианских скважин

Минстроем республики в этом году реализовано 37 программ. Из них 21 программа напрямую связана с ЖКХ и капитальным ремонтом — «Объекты соцкультбыта», «Доступная среда», «Общественное пространство». Общая сумма, выделенная на реализацию, составила 37 млрд рублей. 

Самый большой проект сегодня — ремонт республиканских поликлиник. Пока эта программа охватывает четыре крупных города — Казань, Нижнекамск, Альметьевск и Набережные Челны. Объем инвестиций — 4 млрд рублей, в работе по реконструкции задействовано 74 объекта. Как отметил чиновник, все работы в этом году завершить не удалось. Часть объектов перейдет на 2018-й. Их точное количество установят после плановых проверок, которые ведомство проведет совместно с Министерством здравоохранения республики.

— Связано это с тем, что поликлиники даже во время ремонта зданий продолжали прием граждан, что и замедлило работы. Необходимо было параллельно заниматься переводом специалистов с одного крыла здания в другое. Но главное в этом вопросе, что здания и персонал получат в конечном итоге улучшенные условия для работы и приема граждан, — сказал Ильдус Насыров.

Соцпрограммы Татарстана: от ремонта поликлиник до артезианских скважин

Он добавил, что в следующем году объемы ремонта медучреждений станут больше. Без учета переведенных объектов запланировано охватить еще 120 зданий. Под эти цели заложено 3,5 млрд рублей. Кроме того, сама программа получит расширение — в нее войдут помимо крупных городов республики и другие районы.

— В новом году в республике начнут реализацию еще трех новых программ. Это капитальный ремонт машинно-тракторных парков, капитальный ремонт зерно-токовых хозяйств (обе — совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Татарстана) и капитальный ремонт молодежных центров, — сообщил начальник управления.

Еще одна важная для жителей республики программа — обеспечение населенных пунктов питьевой водой. На эти цели из бюджета выделен 661 млн рублей. Было построено 252 км водопроводов, 44 артезианские скважины и 38 водонапорных башен. 

Из социально значимых объектов в этом году отремонтировано 110 детских садов, 9 школ и 7 коррекционных школ. На это израсходовали 2,7 млрд рублей. На следующий год запланирована работа на 112 объектах, включая 85 детских садов.

Соцпрограммы Татарстана: от ремонта поликлиник до артезианских скважин

Кроме реализации большого количества программ, министерство ведет работу по улучшению качества оказания жилищно-коммунальных услуг населению.

— Все мы знаем, что каждый житель, проживающий в многоквартирном доме, получает жилищные и коммунальные услуги. В платежной ведомости они распределены в пропорции 70% на 30%, где 70% — это коммунальные услуги и 30% — жилищные. Со следующего года в республике начнет работу Единый расчетный центр на базе акционерного общества «Татэнергосбыт». Будет введен единый платежный документ для всех жителей, независимо от того, какие услуги они получают, — сказал Ильдус Насыров.

Соцпрограммы Татарстана: от ремонта поликлиник до артезианских скважин

Как объяснил чиновник, ЕРЦ будет получать средства от собственников помещений, которые платят за услуги ЖКХ, и на этой же стадии планируется организовать процесс «расщепления» денег ресурсоснабжающим организациям.

— Таким образом, деньги управляющим компаниям поступать не будут. Это первый и самый главный шаг к прозрачности расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Так из цепочки исключаются посредники, — заключил начальник Управления.


Читайте также: Школьники из Бугульмы ищут инвестора для восстановления заброшенного сквера


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *