Компании экономят более трети бюджета при запуске производства в челнинской ТОСЭР

После высказанных на заседании Горсовета сомнений в целесообразности развития ТОСЭР депутатов автограда отправили туда
После высказанных на заседании Горсовета сомнений в целесообразности развития
ТОСЭР депутатов автограда отправили туда, чтобы они лично могли узнать, есть ли
польза Челнам от размещения здесь новых заводов. И стоит ли менять «камазовскую»
иглу на китайскую?

К концу 2017 года число резидентов ТОСЭР «Челны» достигнет 21. План в 20, заявленный заместителем руководителя исполкома Эльдаром Тимергалиевым, даже удается перевыполнить. Конечно, если предприятия получат одобрение на республиканской комиссии, которая состоится на следующей неделе.

Четыре новых претендента планируют инвестировать в свои проекты 5 млрд рублей. Это компании «Хайер Лаундри Машин Рус», «Индел», «Дарлетто», «Технолайн».

Haier запустит еще два новых завода 

Первым депутаты осмотрели завод по производству холодильников «Хайер Апплаенсис РУС», который с апреля 2016 года, получив статус резидента ТОР, реализует инвестиционный проект. 

— В планах будущего года запустить два новых проекта: по производству морозильников и обновленной платформы 70, — говорит директор по качеству «Хайер Апплаенсис РУС» Сергей Седых. — Сейчас мы производим только платформу 60. Это значит, что ширина холодильника 60 см. Было принято решение запустить линейку более широких холодильников. Кроме этого в 2018 году планируем увеличение плана производства и количества сотрудников.

Компании экономят более трети бюджета при запуске производства в челнинской ТОСЭР

Завод холодильников Haier выпустил с начала открытия 216 тысяч единиц бытовой техники. В 2017 году компания планирует произвести 160 тыс. холодильников, а к 2020 году выйти на уровень 500 тыс. штук в год.

Китайская компания, видя положительную динамику роста первого производства в Челнах, приняла решение построить в 2021 году здесь еще один завод по выпуску холодильников. Объемы производства на нем будут не меньше, чем на первом: 500 тысяч штук в год.

Новый завод появится в китайском промпарке, который создают на территории Челнов. Для этого выделено порядка 130 га земли (гринфилд). Заявленный объем инвестиций — 1 млрд долларов.
 
Вместе с холодильниками в Челнах планируют наладить и выпуск стиральных машин. Завод начнут строить весной 2018 года, а запустят линию в 2019-м. Далее в планах открыть завод по производству телевизоров, затем — сложной бытовой техники. Всего на площадке промышленного парка планируется создать более 5 тысяч рабочих мест.

В ознакомительной поездке в Набережных Челнах сейчас находится и новый директор будущего завода стиральных машин «Хайер Лаундри Машин Рус» Сунь Гуйвэй. Он рассказал, что впервые находится в России и Набережных Челнах.

Компании экономят более трети бюджета при запуске производства в челнинской ТОСЭР

— Здесь очень холодный климат, мне пока непривычно, но я ощущаю тепло, исходящее от людей, проживающих здесь, чувствуется, как местные власти поддерживают наш проект, — говорит Сунь Гуйвэй. — Решение о создании завода принималось полгода, на запуск производства понадобится около 1,5 года. Сейчас я приехал, чтобы определиться со строительной компанией.

Компания «Хайер Лаундри Машин Рус» уже начала работу по подбору офисного персонала. Всего на будущем заводе стиральных машин будет трудоустроено 350 человек. Производственная мощность — 500 тысяч стиральных машин в год.

Зарплата выше средней по Татарстану 

Далее депутаты направились в «Полихим Системс», которое с января 2017 года является резидентом и реализует проект «Производства полиуретановых систем». Директор Ренат Халимов рассказал, что предприятию удается добиться запланированных объемов — уже вложили 70 млн рублей, второй этап — достигнуть цифры инвестиции в 150 млн рублей. Новая производственная линия появится в начале будущего года, позже приобретут еще две.

Компании экономят более трети бюджета при запуске производства в челнинской ТОСЭР

Завод в Челнах будет производить полиуретановые системы широкого применения. Они состоят из двух компонентов (полиэфирной композиции и полимерного метилендифенилдиизоциатата), поставляемых заказчику раздельно для последующей переработки.

Планируемый объем реализации:

— 2020 год – 1 900 тонн, 222 300 тыс. рублей;

— 2021 год – 2 200 тонн, 257 400 тыс. рублей;

— 2022 год – 2 400 тонн, 280 800 тыс. рублей.

Технологический процесс производства происходит по замкнутому циклу и не предусматривает выбросов вредных веществ и негативного влияния на окружающую среду.

Сейчас на предприятии работает 21 человек. Специалисты подбираются тщательно, в основном их приглашают из других городов. Так, начальник лаборатории — из Нижнего Новгорода, технолог — из Казани. Один из критериев отбора — знание английского языка, так как происходит трансфер технологий из-за рубежа и сотрудники проходят обучение на основном заводе Polychem Systems в Польше. Зарплата на предприятии существенно выше средней по Татарстану, заверил директор.

На вопросы о конкуренции Ренат Халимов ответил, что им удается отличаться от других российских компаний по качеству и свойствам продукции.

— Модификаций этих продуктов тысячи, соответственно, у нас своя ниша клиентов, которая уже полюбила нашу продукцию, и наша задача — быть к ним ближе, возить не из Европы, а работать внутри России, — пояснил он.

Компании экономят более трети бюджета при запуске производства в челнинской ТОСЭР

Статус резидента ТОСЭР помогает вести бизнес более эффективно, подчеркнул директор «Полихим Системс».

— Мы считали, что в рамках нашей финансовой модели реализация проекта внутри ТОСЭР и за пределами — с разницей в 35 процентов, именно столько мы экономим благодаря резидентству, — сообщил Халимов. — Это в комплексе: ТОСЭР плюс КИП «Мастер», ни в одном регионе мы такого не встречали. Да, есть территории в других регионах, но там нет хороших площадок. А здесь все в совокупности, к тому же хорошая поддержка государственных органов.
 
Общая стоимость проекта — 68, 049 млн рублей, выход на проектную мощность планируется к июлю 2022 года.

«Разрывая зависимость от «КАМАЗа», город получает зависимость от китайских инвесторов»

Депутаты побывали на предприятиях «КМК «ТЭМПО» (проект по производству строительной арматуры), «Набережночелнинский трубный завод «ТЭМПО». По словам директора Радика Шарифуллина, в год планируется изготавливать до 46 тыс. тонн труб большого диаметра. На полную мощность компания выйдет за один год — к 2019 году.

В ходе посещения АПК «Камский» депутатскому корпусу продемонстрировали полный цикл производства колбасных изделий и полуфабрикатов. По итогам 2017 года компания нарастила объемы реализации в 3,9 раза и вышла на годовой объем в размере 4 300 тонн. Отметим, что в процессе производства используется преимущественно собственное мясо свинины и говядины без искусственных добавок — сои и ГМО.

Компании экономят более трети бюджета при запуске производства в челнинской ТОСЭР

— Безусловно, надо показывать, как развивается экономика нашего города, и лично я сегодня увидел, что благодаря проектам ТОСЭР она будет расти, соответственно, будут повышаться уровень и качество жизни, — отметил депутат Горсовета Челнов Николай Атласов. — Мы будем притягивать из разных регионов лучшие компетенции и людей, чтобы на нашей челнинской земле эти предприятия пустили корни и остались здесь на века.

Впрочем, депутата Владимира Васева, который поднимал вопрос целесообразности вложения средств в развитие ТОСЭР «Челны», личный осмотр предприятий навел на ряд новых вопросов.

— Надо смотреть на эти проекты со всех точек зрения. Например, у меня сразу возникает вопрос: для чего создавалась ТОСЭР? С целью убрать зависимость города от «КАМАЗа». Но если мы создадим огромный технопарк, контролируемый китайской стороной, где количество рабочих мест будет сопоставимо с автогигантом, то мы получаем зависимость от другого предприятия. Одно дело, когда Владимир Владимирович [Путин] может приехать и в ручном режиме навести порядок среди наших олигархов. Но если такое произойдет в дальнейшем, он уже не сможет принять меры против китайских инвесторов. Эти риски надо учитывать и обращать на них внимание при планировании проектов. Другой момент. Мне показалось, что оборудование на Haier имеет срок службы ниже срока льготного периода. Я этот вопрос задал там, но прямого ответа не получил. То есть когда закончится льготный период, все преференции будут вывезены за рубеж в виде возмещения затрат на строительство. И по факту, мы можем получить предприятия с нулевой стоимостью, оборудование, отработавшее свой ресурс. Возникает вопрос: нужно ли в таком случае давать предприятию льготы по налогу на прибыль?

«У некоторых резидентов возникли сложности»

Действующие резиденты уже принесли городу 17,7 млрд инвестиций и создадут 4 тысячи рабочих мест. После окончания льготного режима в 2026 году, когда предприятия выйдут на производственные мощности, все уровни бюджета в год будут получать 2,8 млрд рублей только от 17 предприятий ТОСЭР (федеральный бюджет 1,1 млрд рублей, бюджет республики — 1,2 млрд рублей). Налогов на сумму 710 млн рублей предприятия уже получили, из которых бюджет города приобрел 20 млн рублей, рассказал куратор челнинской ТОСЭР Эльдар Тимергалиев.

— Только фонд заработной платы составил 1,5 млрд рублей, и это тоже инвестиции — люди эти деньги получили и потратили в регионе, — отметил Тимергалиев.

Компании экономят более трети бюджета при запуске производства в челнинской ТОСЭР

Средняя заработная плата по предприятиям резидентов — 38 тысяч рублей, это выше средней по городу. К примеру, на «Макметалл» зарплата будет на уровне 52 тыс. рублей.

Большинство предприятий выполнили и даже перевыполнили заявленные планы. ТЭСК произвели около 400 тысяч образцов арматуры, «Заряд» — завод по выпуску хоккейных клюшек — выходит на мировые рынки. Есть предприятия, которые недавно получили статус резидента и по которым отчетный период еще не наступил. 

— Конечно, у некоторых резидентов возникают сложности, — сообщил Эльдар Тимергалиев. — «Кама Кристалл» находится в процессе ожидания финансирования от Внешэкономбанка, там есть задержки. «Татклиматмаш» — нижегородская фирма, производит термический кабель, деньги компании заморожены в банке «Кредит-Москва». Но мы не можем исключить их из резидентов, мы должны дать шанс. Наша главная цель — не отбивать желание пробовать, пусть мы включим больше резидентов и потом исключим, но не будем создавать барьеры.

По словам Тимергалиева, внутренние проблемы возникли и у предприятия «Техноанод». Куратор ТОСЭР пообещал, что сразу же после новогодних праздников создадут рабочую комиссию, ситуацию проанализируют и будут решать.


Читайте также: Резидент челнинской ТОСЭР планирует войти в число мировых производителей сапфира


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *