«Пехота Навального»: в сети опубликовали ролик о соратниках оппозиционера в Казани

В «Ютубе» опубликован ролик
В «Ютубе» опубликован ролик, в котором рассказывается о схемах обмана жителей
отдельных домов столицы Татарстана управляющей компанией, руководителями которой
являются местные оппозиционеры

Появившийся в сети ролик — это первая часть большого расследования, посвященного «пехотинцам» Алексея Навального. В нем рассказывается о двух его соратниках из Казани. Первый — Марсель Шамсутдинов, который возглавляет региональное отделение партии «ПАРНАС». С лидером этого движения Михаилом Касьяновым у Навального, мягко говоря, натянутые отношения. Но, как отмечают авторы фильма, это не мешает Шамсутдинову выстраивать партнерские отношения и с заклятым другом своего московского патрона. 

В ролике рассказывается, как после встречи с Навальным Шамсутдинов становится активным участником несанкционированных митингов, проводимых в Казани. Затем, кстати, за участие в них он был приговорен судом к исправительным работам. 


Читайте также: Казанские сторонники Навального отрабатывают наказания за несанкционированный митинг 


Вместе с Шамсутдиновым на тех митингах засветился и Илья Новиков. Он представляет в Казани движение «Открытая Россия» беглого олигарха Михаила Ходорковского. Новиков также не прочь заработать политические очки на образе узника совести, устраивая несогласованные акции. 

«Пехота Навального»: в сети опубликовали ролик о соратниках оппозиционера в Казани

Как утверждают авторы расследования, помимо поддержки Навального, Шамсутдинова и Новикова связывает совместный бизнес. Они являются совладельцами управляющей компании «Райдэн», которая обслуживает в Казани несколько жилых домов. Эта УК оказалась замешана в скандале. Жильцы ругают предпринимателей в интернете и пишут коллективные петиции в прокуратуру республики, а также жалобы в Госжилинспекцию РТ. 

По словам казанцев, новая УК ничего кроме повышения тарифов не сделала. Так, одна из жительниц рассказывает, что платила по 5 с лишним тысяч за услуги ЖКХ. Тогда как до прихода «Райдэна» эта сумма была вдвое ниже. 

Завышенная стоимость за коммуналку — это не единственная претензия к данной конторе. Были неувязки со счетами-фактурами — квартира указана одна, а фамилия другая. Отсутствовали данные показателей счетчиков, при начислении бралась оплата по нормативу. 

Всего на балансе УК «Райдэн» 11 домов, в которых проживают 4 тысячи человек. Контроль над управлением эта фирма получила сомнительным способом, говорится в фильме. Так, одна жительница рассказывает, что к ней приходила девушка, которая собирала подписи за якобы открытие аптеки, а оказалось, что они использовались в качестве доказательства того, что казанцы как будто бы хотят, чтобы их домами управляла контора «Райдэн». На юридическом языке это называется подлогом и мошенничеством. 

Жильцы пытались отстранить контору оппозиционеров от управления и вернуть прежнюю УК. Но ничего не вышло. 

В ролике рассказывается о схеме, которая приводит «Райдэн» к управлению все большими домами. Для чего это делается? Чтобы затем судиться с прошлыми УК и обвинять их в незаконном обогащении, а также взыскивать перечисленные жильцами деньги на капремонт. К примеру, по решению суда только одна бывшая УК «Приволжского района» перечислила на счета «Райдэн» 9 млн рублей. Впрочем, до собственников эти деньги так и не дошли. Хотя в решении суда сказано, что средства нужно было вернуть людям. 

В итоге этой историей заинтересовались правоохранительные органы. После этого Илья Новиков поспешил покинуть Россию и уехал к Ходорковскому. 

«Пехота Навального»: в сети опубликовали ролик о соратниках оппозиционера в Казани

Марсель Шамсутдинов оказался менее расторопным. Он остался в Казани. В офисе компании «Райдэн» и дома у Шамсутдинова прошли обыски. А в МВД возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Предпринимателя подозревают в хищении 2,1 млн рублей, предназначенных на капремонт. 


Читайте также: Как Марселя Шамсутдинова уличили в связях с Госдепом США 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *