Рустам Минниханов: Разъяснительной работы не хватает, мы делаем это очень грубо

Совет муниципальных образований наконец дождался изменений. Ушел по-английски глава Ассоциации Минсагит Шакиров. Его сменил Экзам Губайдуллин
Совет муниципальных образований наконец дождался изменений. Ушел по-английски
глава Ассоциации Минсагит Шакиров. Его сменил Экзам Губайдуллин, которому
предстоит в первые месяцы заняться знакомой для себя работой — помощью в
организации выборов. Помимо этого президент поставил задачу объяснить людям, в
чем польза программы самообложения, и объявил о введении новой формы увеличения
минимальной оплаты труда

Татарстан — регион с наибольшим числом муниципальных образований, а именно 956. На съезд собрались делегаты из 946, кстати, некоторые из них приехали к зданию отеля, где проходило мероприятие, на новеньких «Нивах», подаренных пару часами ранее президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Увы, в коридорах не было видно председателя (теперь уже экс) Совета муниципальных образований республики Минсагита Шакирова, на которого в последнее время обрушилась «слава» в виде коррупционных разоблачений в СМИ. Зато незадолго до начала заседания появился другой главный герой — экс-председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин. Ему-то и пророчили место Шакирова. На вопросы журналистов он с улыбкой ответил, что давать комментарии пока рано и что будет готов пообщаться только после заседания, и удалился со словами: «Сделал дело — гуляй смело!».

Рустам Минниханов: Разъяснительной работы не хватает, мы делаем это очень грубо

Наша справка

В Татарстане:

— два городских округа, 43 муниципальных района, 39 городских поселений, в том числе 22 города и 17 пгт, 872 сельских поселения. Всего — 956 муниципальных образований.


Ожидаемый исход

К самому обсуждаемому вопросу перешли практически без прелюдий. Было объявлено, что Минсагит Шакиров действительно не пришел на Совет по состоянию здоровья. По этой же причине он написал заявление о досрочном снятии с себя полномочий. Решение было принято единогласно, как и единственная кандидатура на пост нового председателя — Экзама Губайдуллина. Ключевую фигуру представил глава Спасского района Камиль Нугаев. По его словам, кандидат отличается компетентностью, трудолюбием и пользуется большим авторитетом у глав муниципальных образований.

— Профессионализм, принципиальность, чувство высокой ответственности всегда помогают ему быстро принимать взвешенные решения при сложившихся проблемах, — сказал Нугаев.

Сам же Губайдуллин держался с присущей ему уверенностью, но в то же время скромностью.

Рустам Минниханов: Разъяснительной работы не хватает, мы делаем это очень грубо

— Быть выдвинутым в качестве кандидата на пост руководителя столь представительной организации для меня очень ответственно и волнительно. Так сложилось, что у нас в республике самое большое количество муниципальных образований. Поэтому за Советом закреплена большая ответственность. Одними из главных задач я считаю стабильную защиту интересов муниципальных образований, должностных лиц и служащих, совместное решение задач и через это получение качественного уровня жизни населения. Считаю, что выстроенная в республике система местного самоуправления способна решать стоящие перед ней задачи. Я об этом знаю не понаслышке. Работа в местных органах власти мне знакома. Со многими делегатами и приглашенными сегодняшнего съезда мы в свое время принимали непосредственное участие в переходе от системы местных советов к местному самоуправлению, — отметил в своем первом слове а качестве председателя Губайдуллин, а после занял свое место в президиуме.

Фактически выборы стали формальностью. Продолжительное время не утихали разговоры об отставке бывшего руководителя Минсагита Шакирова, за которыми последовала череда коррупционных разоблачений с участием глав муниципалитетов, в частности самого Шакирова. 

В бытность его руководства Черемшанский район «прославился» тем, что занимался масштабными приписками в сельском хозяйстве. Кроме Черемшана в черном шорт-листе были перечислены Пестречинский, Алексеевский, Рыбно-Слободский, Балтасинский и Верхнеуслонский районы.

По окончании съезда новоизбранный председатель Губайдуллин заявил журналистам, что с его стороны никаких антикоррупционных проверок инициировано не будет, поскольку это не его компетенция.

— Понятно, что коррупция — это плохо. Но каждый должен заниматься своим делом, — заключил собеседник и удалился.

Программа развития сельских поселений от Метшина

Следующая и большая часть съезда была посвящена, что называется, «докладам по теме». Так, глава Новошешминского района Вячеслав Козлов рассказал о результатах проведенной в 2016 году проверки ревизионной комиссии. Нарушений выявлено не было, разве что не все муниципалитеты вовремя выплатили членские взносы — 1 рубль за каждого жителя муниципального образования.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин отметил, что во всех районах, наряду со стратегиями социально-экономического развития городских округов и муниципалитетов до 2030 года, утверждены планы развития поселений. Они являются неотъемлемой частью республиканской «Стратегии-2030» и увязаны с ней по целям и задачам. По его словам, отдельные программы получили высокую оценку на федеральном уровне. Это стратегии Казани, а также Чистопольского и Менделеевского районов.

Разработать в Татарстане комплексную долгосрочную программу по развитию поселков предложил мэр Казани Ильсур Метшин. Как считает градоначальник, этот вопрос является актуальным не только для столицы Татарстана, но и для таких городов, как Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Бугульма.

Рустам Минниханов: Разъяснительной работы не хватает, мы делаем это очень грубо

— К сожалению, качество жизни в наших жилых массивах серьезно отстает от среднего по городу, — отметил он, добавив, что в поселках проживают 200 тыс. казанцев, что составляет 20% от всего населения города. Жители поселков же ждут решения вопросов дорог, транспортных сообщений, освещения, устойчивого водоснабжения.

— Есть жилые массивы, куда мы до сих пор не можем пустить полноценное автобусное сообщение из-за состояния дорог. Например, массивы Вишневка, Привольный, Царицыно, Займище, Медгородок. Особенно выделяются такие крупные поселки, как Северный или Мирный, где в совокупности проживает 36 тыс. человек, что сопоставимо с численностью населения таких городов, как Азнакаево, Заинск, Нурлат. Внутри этих жилых массивов автобусное сообщение отсутствует по той же причине, поэтому людям часами приходится добираться до остановок, — добавил Метшин.

Руководители же муниципалитетов в основном делились успехами районов, но вскользь упоминали и о проблемах. Например, отток населения и нехватка снегоуборочной техники.

«За зарплату можно было и лучше аплодировать!»

В завершение с получасовой речью выступил президент Татарстана Рустам Минниханов. После продолжительного перечисления результатов работы республиканских властей в 2017 году он подробнее остановился на главных проблемах муниципальных образований.

Рустам Минниханов: Разъяснительной работы не хватает, мы делаем это очень грубо

— Есть одна тема, которая нас беспокоит, — сокращение рабочих мест на селе приводит к оттоку граждан. За последние 20 лет численность населения в селах снизилась на 96 500 человек. Большой потенциал в сохранении занятости мы видим в развитии малых форм хозяйствования. Из 260 млрд рублей валовой сельхозпродукции 53% приходится на малые формы, — подчеркнул он.

Вторая проблема — низкий уровень оплаты труда.

— Хотя мы в округе занимаем четвертую позицию, но с учетом того, что наша республика в целом более экономически развита, сегодня есть большая текучка, особенно на муниципальном уровне, низового звена. По данной проблеме неоднократно обращались Алексей Песошин и Асгат Сафаров (руководитель Аппарата президента РТ. — Ред.), — заметил президент и добавил, что уже с 1 января 2018 года будет принята новая форма увеличения МРОТ на региональном уровне. 

Рустам Минниханов: Разъяснительной работы не хватает, мы делаем это очень грубо

Подготовить все необходимые расчеты и предложения Рустам Минниханов поручил министру финансов РТ Радику Гайзатуллину. Зал встретил это заявление аплодисментами.

— За зарплату можно было и лучше аплодировать! — пошутил президент.

Коррупция в муниципалитетах и «серьезный экзамен» 18 марта

Аккуратно прокомментировал президент вопрос коррупции, обойдя стороной всплывшие скандалы. Он лишь заметил, что факты злоупотреблений имеют место. За пять лет заведено 404 уголовных дела, в которых так или иначе фигурируют местные чиновники. За этот год уголовных дел оказалось 66.

Рустам Минниханов: Разъяснительной работы не хватает, мы делаем это очень грубо

Не забыл упомянуть Рустам Минниханов неоднозначно встреченную населением программу самообложения. С 2013 года от граждан поступило 587 млн рублей, республика выделила более 2 млрд рублей.

— Разъяснительной работы не хватает, в некоторых местах мы делаем это очень грубо. Это доброе дело. Когда где-то мы недорабатываем, оказывается, что мы занимаемся какими-то поборами. Нужно делать все по согласию и волеизъявлению тех людей, которые живут на этой территории, — отметил Минниханов и перешел к обсуждению предстоящих выборов и «главного кандидата».

— Серьезный экзамен у нас с вами 18 марта. Есть главный кандидат, вы, наверное, уже знаете. Там много кандидатов. Поэтому мы должны на высоком организационном уровне провести эти выборы, — заключил лидер Татарстана. 

Рустам Минниханов: Разъяснительной работы не хватает, мы делаем это очень грубо

Читайте также: Соцпрограммы Татарстана: от ремонта поликлиник до артезианских скважин


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *