«Они приехали в Казань, «нахапали» в районе трех миллионов, теперь приходится за это расплачиваться»

Молодые люди
Молодые люди, устраивавшие подставные аварии и добивавшиеся «справедливости»
через суд, получили минимальные наказания, а трое из них и вовсе попали под
амнистию

В Вахитовском районном суде Казани огласили приговор для восьми молодых людей, которые почти пять лет занимались махинациями с автомобильной страховкой.

Идея преступного бизнеса родилась в головах братьев Сергеевых — Романа и Дмитрия — в 2012 году. В марте один из братьев застраховал автомобиль BMW X6 в компании «Альянс», а затем вместе родственники спланировали инсценировать ДТП, чтобы создать страховой случай и получить деньги. Половину суммы братья хотели потратить на себя, а на вторую — починить машину, чтобы на ней продолжать инсценировать ДТП.

Чтобы все удалось, молодые люди обратились к своему знакомому Ильнару Салахову, у которого была грузовая «ГАЗель», чтобы тот всего за 15 тысяч рублей помог реализовать разработанный план. Салахов согласился.

В итоге братья припарковали свою машину в одном из дворов Казани, а Салахов на «ГАЗели» врезался в них. Когда на место приехали сотрудники ГИБДД, то владельцы машин ввели их в заблуждение, представив событие как страховой случай.

Далее Сергеевы передали Салахову деньги, а сами обратились в компанию «Альянс» с заявлением о «случайной аварии». К заявлению прилагалась копия административного акта по факту ДТП. В итоге страховая компания со своего счета перечислила Сергееву 362 тысячи в качестве возмещения ущерба по страховке.

«Они приехали в Казань, «нахапали» в районе трех миллионов, теперь приходится за это расплачиваться»

Позже братья Сергеевы обратились в Приволжский районный суд Казани с иском ко все той же страховой компании «Альянс» о взыскании страхового возмещения от якобы произошедшего ДТП на 1 миллион 606 тысяч рублей.

После судебного разбирательства суд частично удовлетворил ходатайство Сергеевых и взыскал со страховой компании «Альянс» 1 миллион 194 тысячи рублей. Эти деньги компания так же перечислила махинаторам.

Мошенничество через суд

В этом же году братья Сергеевы решили повторить удавшуюся аферу. Теперь они договорились об инсценировке ДТП со своим другом Борисом Бигбаевым. Сергеев застраховал «Мерседес Бенц С180» в компании «Ингосстрах», а их знакомый — свой «Мицубиси Лансер» в компании «Ренессанс». Спустя некоторое время на одном из перекрестков города эти две машины «случайно» столкнулись. 

Сотрудникам ГИБДД, как и в первом случае, участники преступной схемы сказали, что это страховой случай. Сергеев обратился в свою страховую компанию, те выплатили ему 339 тысяч.

А Бигбаев через суд с иском к группе «Ренессанс» потребовал выплатить ему 653 тысячи рублей. Компания даже перечислила 370 тысяч рублей, но суд в иске отказал, поэтому эти деньги пришлось вернуть.

По этой же схеме молодые люди пытались совершить преступление всего семь раз, четыре из которых удались, а три признаны попытками мошенничества. 

К махинациям с автоподставами присоединились еще Адель Ахмадуллин, два брата Мзикян — Гагик и Гинос, Ильнар Салахов и Артем Соколов.

«Они приехали в Казань, «нахапали» в районе трех миллионов, теперь приходится за это расплачиваться»

Подсудимым вменялись две статьи: 159 часть 5 — «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности», а также 30 часть 3  — «Приготовление к преступлению и покушение на преступление». 

Все «автоподставщики» вину свою признали и с начальных этапов сотрудничали со следствием.

Гуманный суд

Адель Ахмадуллин, Гагик Мзикян и Гинос Мзикян полностью погасили ущерб, нанесенный страховым компаниям. Те в свою очередь подали ходатайство о примирении сторон.

Борису Бикбаеву назначили 1 год 6 месяцев, Ильнару Салахову — 1 год , Артёму Соколову — 1,6. Все сроки должны были быть условными, но молодые люди попали под амнистию. Она связана с 70-летием победы в Великой Отечественной войне. Постановление Государственной думы было принято в апреле 2015 года, и уголовные преступления, которые совершены до дня вступления в силу этого документа, дают основание для амнистии. Так как Бигбаева, Салахова и Соколова судят впервые и им инкриминируются преступления небольшой и средней тяжести, суд решил применить к ним амнистию.

Братья Сергеевы совершили по семь преступлений каждый, поэтому суд приговорил Дмитрия и Романа Сергеевых к трем годам условно. Сергеевы не попали под амнистию, так как три из семи эпизодов были совершены уже после принятия постановления.

— Говорить о том, что они должны были отбывать реальный срок, невозможно. С того момента, как их задержали оперативники, они полностью рассказали о всех эпизодах своей преступной деятельности, приняли меры, одному из них пришлось даже мамину квартиру заложить. Они приехали в Казань, «нахапали» в районе трех миллионов, теперь приходится за это расплачиваться. Сейчас помещать их в тюрьму абсолютно не гуманно с точки зрения государства, — говорит адвокат Романа Сергеева Тимур Беляков. 

«Они приехали в Казань, «нахапали» в районе трех миллионов, теперь приходится за это расплачиваться»

Также адвокат рассказал, что у одного из подсудимых беременная девушка и свадьба 27 декабря, а у другого только родился ребенок.

— Доказанность вины нами не оспаривалась, поэтому был взят особый порядок, который смягчает дело. Я считаю решение суда обоснованным, суд поступил, что в последнее время не очень часто бывает, достаточно гуманно. Большая часть ущерба погашена, государство показало свою силу, — заключил адвокат.


Читайте также: Обещал квартиры, а продал воздух: в Казани судят директора компании «СтандартПромСтрой»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *