Дороги Казани поливают рассолом

Казанцы жалуются на плохую уборку снега в городе. В интернете даже начали сбор подписей под петицией мэру Ильсуру Метшину
Казанцы жалуются на плохую уборку снега в городе. В интернете даже начали сбор
подписей под петицией мэру Ильсуру Метшину, призвав в ультимативной форме
очистить тротуары от наледи. Однако в исполкоме уверяют, что не все так плохо и
городские службы делают все возможное. Проблемы традиционные: нехватка дворников
и недостаток финансирования

Нынешняя зима выдалась более снежной по сравнению с прошлым годом. Первый снег выпал в городе в начале ноября, в декабре город уже получил двойную норму осадков. Улицы мгновенно превратились в каток и покрылись снежными завалами, что привело к недовольству горожан. Городские службы оказались не в состоянии быстро убирать снег, но при этом в мэрии уверяют, что в целом дороги и улицы в удовлетворительном состоянии. 

Чтобы это доказать, исполком Казани собрал журналистов на пресс-тур по городу — показать, как чистят улично-дорожную сеть от снега и льда. 

Один дворник работает за троих 

Пресс-тур состоял лишь из одной локации — участка на улице Восстания. Когда мы туда приехали, на месте ожидаемо было много техники и рабочих. Надо ли говорить, что улица была почти в идеальном состоянии: чистый тротуар без наледи и расчищенная проезжая часть. Однако утром в других районах города гололедица и снежные завалы никуда не делись. 

— Декабрь оказался снежным. И дело даже не в том, что выпала двойная норма декабря, а в том, что это произошло за очень короткий период. К сожалению, быстро убрать его не всегда получается, хотя все силы подрядчиков брошены на уборку дорог. В ночное время снег вывозится. На сегодняшний день мы вывезли 145 000 тонн. Это маленький рекорд декабря, в прошлом году цифра была меньше, — объснил руководитель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

Отрицать наличие проблем он не стал и признался — не хватает дворников. Площадь тротуаров в городе — 3,7 млн кв. м, 60 процентов этих тротуаров нужно убирать вручную, потому что они узкие и там не проходит техника. Для того, чтобы чистить их быстро, необходимо 2 000- 2 200 дворников. Сейчас же в штате их всего 600 человек.  

— Поэтому есть справедливые нарекания жителей. Мы стараемся все замечания отрабатывать. В первую очередь убираются тротуары на центральных дорогах, подходы к остановкам, станциям метро, затем все остальные улицы, — отметил Куляжев.

Дороги Казани поливают рассолом

Народ не рвется в дворники не только потому, что когда-то их родители пугали: «Будешь плохо учиться, будешь улицы подметать!». Помимо того, что профессия не престижна, за нее еще и скромно платят. Средняя зарплата дворника в Казани — 18 000 рублей. Поднять заработок дворникам, водителям, механизаторам, квалифицированным работникам дорожных предприятий не позволяет ограниченный бюджет города. 

— Последний раз тарифы на содержание улично-дорожной сети менялись в 2011 году. С тех пор тарифы не повышались, хотя за последние шесть лет стоимость солярки и энергоносителей выросла на 30 процентов, — заметил Игорь Куляжев. 

Видите реагент? И я не вижу. А он есть!

Прокомментировал глава Комитета внешнего благоустройства и петицию активиста Искандера Ясавеева, которую на время проведения пресс-тура подписали уже более 500 казанцев.
Напомним, на этой неделе активист разместил петицию в интернете, где в ультимативной форме потребовал безотлагательно очистить тротуары во всех районах Казани, которые превратились в каток.  

 — Я читал петицию, — признал Игорь Куляжев. — Но она необъективна. С моей точки зрения, там в общих фразах сказано «наведите порядок», «уберите». Нет ни одной конкретной жалобы, ни одной адресной заявки. Я уже объяснил проблемы, с которыми мы сталкиваемся, — нехватка дворников и не меняющиеся шесть лет тарифы. Но управляющие компании и предприятия, которые работают на внешнем благоустройстве, в первую очередь обращают внимание на заявления и жалобы жителей. Поэтому надо быть объективными и называть адреса. Я сам не ленюсь и хожу по центру города с осмотрами. Да, есть проблемы. Но сказать, что у нас совсем ничего не делается, простите меня, просто необъективно. Мы слышим все, о чем нам говорят, мы это знаем. Мы не прячемся и готовы к любому диалогу и к любым предложениям.

Дороги Казани поливают рассолом

Жалуются чаще всего жители города на плохое состояние подходов к остановкам, тротуаров, есть вопросы по центральной части города. 

По регламенту реагенты не применяются при уборке тротуаров — дорожки либо посыпаются песком, либо очищаются дворниками до асфальта. Реагент применяется на дорогах первой категории, где ходит общественный транспорт, на остальных дорогах -песко-соляная смесь.

Применяется и новый подход к использованию реагента, о котором было доложено ранее на одном из деловых понедельников.  На дороги он попадает не в сухом виде, а увлажненным. 

— Реагент — это фактически соль с противогололедными компонентами, которые имеют специальные добавки, позволяющие минимизировать воздействие противогололедного материала на обувь и на транспорт. Но сухой реагент, особенно в ветреную погоду, раздувается, разносится колесами машин в разные стороны и имеет малую эффективность. В этом году вместе с сухим реагентом был поставлен специальный рассол, — рассказал Игорь Куляжев. 

Смешивание реагента с рассолом происходит во время посыпки. У машин сбоку есть баки, которые наполнены рассолом. Во время посыпки сухой реагент поступает на диск, смачивается водой и сразу же начинает работать. В таком виде реагент прилипает к дороге и не разносится колесами. Таким образом, повышается эффективность, уменьшается расход и на 15-20 процентов возрастает скорость срабатывания реагента.

Как должны убирать территории от снега и наледи

Управление административно-технической инспекции Казани, призванное следить за порядком выполнения зимних работ и наказывать нарушителей, возбудило 72 административных делопроизводства. Из них 25 дел — за несвоевременную уборку закрепленной территории, наледи и сосулек, 12 — за складирование снега в неустановленных местах, 35 — за не очищенную от снега кровлю. Цифры озвучил начальник УАТИ Альфир Шамсутдинов, а прямо за его спиной стоял пятиэтажный жилой дом, на крыше которого лежали огромные сугробы.

— В случае образования наледи, свесов снежных шапок либо сосулек усматривается угроза жизни и здоровью граждан. Что подлежит административному воздействию в отношении жилищных предприятий, — прокомментировал эту ситуацию Шамсутдинов. 
 
Ответственность за неудовлетворительное содержание кровель многоквартирных жилых домов лежит на жилищных предприятиях. По территориям, прилегающим к объектам массового пребывания граждан, ответственность возлагается на собственников здания либо на предприятия, которые арендуют нежилые помещения.

Дороги Казани поливают рассолом

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РТ, в случае выявленных нарушений предполагается предупреждение или административный штраф. Для граждан он составляет до 3 500 рублей, для должностных лиц — до 30 000 рублей, для юридических лиц — до 500 000 рублей. Если нарушение совершено в течение года повторно, санкции увеличиваются.

Уборка улиц зимой:

— покрытия проезжей части дорог, мостов, улиц, тротуаров, проездов, пешеходных территорий должны обрабатываться противогололедными материалами;

— уборка территорий от снега и наледи должна осуществляться ежедневно и заканчиваться не позже 8.00 часов;

— время очистки не должно превышать девяти часов после окончания снегопада;

— в период интенсивного снегопада пешеходные тротуары, лестницы должны обрабатываться противогололедными материалами и расчищаться;

— время обработки противогололедными материалами не должно превышать четырех часов с момента обнаружения скользкости;

— во время снегопадов уборка остановок ожидания общественного транспорта, расположенных на тротуарах, должна производиться два раза в сутки, снег с остановок ожидания общественного транспорта, перекрестков, пешеходных переходов должен вывозиться в течение суток. 


Читайте также: Исполком Казани: Петиция Метшину о гололедице необъективна


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *