«Пришло время проводить определенную реформу в здравоохранении»

В микрорайоне "Замелекесье" Набережных Челнов открылась поликлиника.
В микрорайоне «Замелекесье» Набережных Челнов открылась поликлиника.

О необходимости появления детской поликлиники жители «Замелекесья» говорили несколько лет подряд: в новом микрорайоне не было ни одного медучреждения. Родители с детьми были вынуждены ездить в главный офис поликлиники №1, которая находится в 10-м комплексе поселка ГЭС. Это неудобно, особенно для мам с колясками. Проблему удалось решить — по адресу пр. Фоменко, д. 60, на первом этаже жилого дома 21/22, открылся филиал Детской поликлиники ГАУЗ «Камский детский медицинский центр».

«Пришло время проводить определенную реформу в здравоохранении»

Педиатры уже начали вести прием. В офисе площадью 210,4 кв. м расположили два участка мощностью до 50 посещений в смену (в будущем планируется четыре участка), прививочный и процедурный кабинеты, кабинет УЗИ-диагностики, картотечную, регистратуру и даже игровую зону. Во время ремонта утеплили фасад, установили второй витраж, создали доступную среду для инвалидов.

— В этом микрорайоне поликлиника была необходима: детей здесь много, — отметил руководитель исполкома Набережных Челнов Ринат Абдуллин. — Микрорайон будет развиваться и дальше: строится школа, продолжим возведение жилых домов. Скоро район станет одним из самых красивых в городе.

Абдуллин также добавил, что в этом году в городе реализуется президентская программа. Идет масштабная реконструкция поликлиник. Уже отремонтированы 15 медучреждений. Общий объем финансирования работ составил 1,5 млрд рублей. 

«Пришло время проводить определенную реформу в здравоохранении»

В «Замелекесье» проживают 3 080 детей, прикрепленных к Детской поликлинике ГАУЗ «КДМЦ». Как сообщила депутат Городского совета Ляля Камалетдинова, вопрос поликлиники в этом районе обсуждался на заседаниях.

— Говорят, в канун Нового года исполняются желания, и я считаю, что сегодня исполнилось желание многих мам, которые очень хотели, чтобы педиатры были рядом, — отметила депутат.

«Пришло время проводить определенную реформу в здравоохранении»

Работать в новом офисе будут те же врачи, которые принимали детей из «Замелекесья» на ГЭСе: они переехали ближе к детям.

— Дальше мы планируем построить рядом с поликлиникой, через стенку, офис врачей общей практики для взрослых, — поделился планами руководитель Управления здравоохранения Набережных Челнов Олег Сабаев. — Пришло время, когда нужно проводить определенную реформу в здравоохранении: население города всегда должно получать своевременную и качественную медицинскую помощь. Один из принципов, который мы соблюдаем, — наличие поликлиник в шаговой доступности.

«Пришло время проводить определенную реформу в здравоохранении»

Новое отделение сможет принимать до 4 тысяч детей. Со временем, если офиса станет недостаточно, городские власти рассмотрят вариант возможности расширения поликлиничной службы в этом микрорайоне.


Читайте также: Адель Вафин: Неудачи в постели вызывают у мужчин болезни сердца


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *