Как в Челнах «поджигали» главную елку на площади Азатлык

Журналист КazanFirst вместе с горожанами оценил оформление новогодней площадки.
Журналист КazanFirst вместе с горожанами оценил оформление новогодней площадки.

Новый год — праздник семейный. Но это не означает, что всем родственникам необходимо собраться на диване у телевизора, по крайней мере не сразу. Массовые гулянья — такой же атрибут новогодней вечеринки, как и комедии Эльдара Рязанова, мандарины и поздравление президента России Владимира Путина. И представить лучшее место для этого, чем отреставрированная площадь Азатлык, довольно сложно. В этом году не обошлось без неожиданных, но довольно симпатичных решений.

Чем украсили главную площадь на Новый год

У входа на площадь горожан встречала интересная конструкция в виде радужной арки — штука красивая и довольно популярная — фото на ее фоне делали нон-стоп. 

Как в Челнах «поджигали» главную елку на площади Азатлык

Привычных для жителей автограда снежных фигур в этом году нет. Зато много яркой иллюминации — разноцветными огнями сверкает все вокруг. Волшебными кругами-«энэлошками» светятся сосны, выстроившиеся вдоль прогулочной зоны, — отдельная дорожка, протянувшаяся через всю площадь, появилась в этом году в процессе реконструкции.

Рядом — треугольный каток. Очень длинный — начинается почти у фонтана и тянется до торгового центра. Погода для ледовых забав не самая подходящая — во время праздника электронное табло градусника на здании исполкома показывало ноль и площадка в некоторых местах превратилась в лужи. Но детвору это не останавливало: нацепив коньки, ребятня с радостными визгами накручивала круги по льду.

Как в Челнах «поджигали» главную елку на площади Азатлык

Единственный бросившийся в глаза (точнее — под ноги) минус — большая часть площади не слишком хорошо очищена от снега. Передвигаться приходилось очень медленно — чуть ускоришь шаг и рискуешь потерять равновесие, налетев на одну из снежных кочек.

Из прочих удовольствий — палатки с сувенирами и выпечкой, теплый чай, сахарная вата. Две деревянные горки оккупировали детишки с «плюшками». Кто-то предпочитает более спокойные покатушки — на выбор пони, лошади, ослики, тянущие небольшие (по три или четыре места) тележки.

Зажгли под фонограмму и с гигантскими бенгальскими огнями

Пробравшись через все эти заманчивые развлечения, добираемся до виновницы торжества — главная елка в этом году установлена у фонтана, совсем близко к мэрии. Рядом небольшая сцена, к которой уже вовсю подтягиваются горожане. К шести часам (в это время началось представление) свободного места нет. Несмотря на середину рабочей недели, многие выбрались на мероприятие с детьми, друзьями.

Как в Челнах «поджигали» главную елку на площади Азатлык

Началось все с зажигательного танца десятка Дедов Морозов. После этого несколько эстрадных номеров на русском и татарском языках, народные плясовые и песни. Немного расстроили появившиеся Дед Мороз со Снегурочкой — на большом экране, куда транслировали крупные планы персонажей, отчетливо было видно, что выступают они под фонограмму. Но настроение горожанам это не подпортило — многие с удовольствием пританцовывали под миксованную «Калинку-малинку».

Пожалуй, больше чем Деда Мороза собравшиеся ждали слов официальных лиц — все понимали, что без этого елочка вряд ли загорится. После получасового представления на сцене появились мэр Челнов Наиль Магдеев и директор конструкторского бюро «Стрелка» Антон Иванов (именно эта контора занималась разработкой концепции реконструкции площади «Азатлык». — Ред.).

Как в Челнах «поджигали» главную елку на площади Азатлык

— Мы открываем главную елку нашего города на нашей прекрасной площади Азатлык, несмотря на то, что в силу объективных обстоятельств мы чуть-чуть опоздали с реконструкцией нашей площади. Это не страшно, — сказал мэр. — Хочу отметить, что 2017 год мы очень достойно отработали. Нам удалось решить много социальных задач — отремонтировать дороги, детские сады и поликлиники, построить новую школу. Самое важное, что сегодня и все последние годы республика активно занимается обустройством общественных пространств. В этом году более 400 млн рублей было выделено из федерального, республиканского и местного бюджетов на обустройство наших парков. Обрели новое лицо набережная Габдуллы Тукая, сквер Тинчурина, Шишкинский бульвар. И мы активно приступили к реконструкции площади Азатлык. Ставим задачу в 2018 году полностью завершить ее обустройство и сделать удобной, красивой, комфортной, живой для всех жителей нашего города. Тем более в следующем году наша страна принимает Чемпионат мира по футболу и часть этой площади будет использоваться в качестве фан-зоны.

Выступления не заняли много времени — спустя пять минут вся площадь дружно крикнула: «Елочка, гори!». Удивительно, но получилось с первого раза — елка вспыхнула сотнями огней. 

Еще через секунду у сцены пустили салют — как будто подожгли несколько огромных бенгальских огней. 

Как в Челнах «поджигали» главную елку на площади Азатлык

Зрелище крайне эффектное, но вид смазал поваливший от сцены густой дым с не самым приятным запахом — на минуту он даже скрыл елку, так что верхушку было не разглядеть. Спустя еще пару минут толпа дрогнула и потянулась к выходам с площади, чтобы вернуться сюда в новогоднюю ночь.

Тем, кто по каким-то причинам на «поджигании» челнинской елки присутствовать не смог, посмотреть на новогоднюю красавицу можно в реальном времени на сайте исполкома.

1/0

Читайте также: Казанцы рассказали, довольны ли они, как украшен город к Новому году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *