Site icon KazanFirst

«Мало просто знать — хочет человек собаку или нет, важна порода»

Собака на Новый год подарок оригинальный
Собака на Новый год подарок оригинальный, но не самый лучший.

Наступающий 2018-ый год пройдет под знаком Желтой Огненной собаки. И кажется, что миленький щеночек станет отличным подарком, но, по мнению специалистов, перед такой покупкой нужно хорошо подумать. Хотя сюрприз в виде символа наступающего года, конечно, будет очень эффектным и незабываемым. 

Нужна ли собака

Не спешите сразу бежать покупать щенка. Сначала удостоверьтесь, что тот, кому вы хотите его подарить, действительно мечтает о четвероногом друге. 

— Это должен быть осознанный выбор, все члены семьи должны одобрить его. Нужно заранее определить, кто с собакой будет гулять, кто заниматься, иначе она может оказаться на улице. Если это спонтанное решение, то лучше подарить что-то другое. В конце концов, есть электронные собаки, которых не нужно выгуливать и кормить, — считает Евгения Илларионова, инструктор по дрессировке. 

Мало просто знать хочет человек собаку или нет, для каждого важна особая порода. Предположим, он терпеть не может диванных собачек типа йорка или болонки, а вы принесете ему маленькое чудо, к которому он будет испытывать двоякое чувство: с одной стороны, это подарок и преданное живое существо, но с другой, как говорится, насильно мил не будешь.

Или противоположный вариант: вы дарите другу щенка овчарки, а он, оказывается, с опаской относится к большим собакам или абсолютно не готов наматывать километры, выгуливая пса, тренироваться с ним на собачьей площадке и тратить внушительные суммы на прокорм такого великана.

— Все зависит от того, чего люди хотят, и какие качества желают видеть в собаке. Потому что если они хотят определенные качества, то лучше брать породистую. Но если купить породистую, то нельзя искать подешевле, надо брать в приличном питомнике, иначе будет хуже, чем с дворняжкой.  А если не хотят тратить денег на собаку, а хотят просто хорошего друга, то можно сходить в приют и выбрать там. Там много хороших собак, подходящих под разные требования, — рассказывает кинолог Виктор Грядских.

В ответе за тех, кого приучили

Также нужно точно знать, что у будущего владельца собачки и его домочадцев нет аллергии на животных.

— Обычно собак дарят тем, кто хотел собаку, а тут повод подходящий, то так может быть. Но если взрослые дарят детям своим, то они должны осознавать свою ответственность, что все равно они будут на себе нести большую часть обязанностей, и гулять, и кормить, и заниматься с этой собакой. Нужно быть уверенным, что этот подарок не окажется никому не нужным, — продолжает Евгения Илларионова.

Так же специалисты предупреждают, что если вы все же решили подарить такой «живой подарок», то нужно позаботиться и «бонусах», идущих вместе с ней. Например, купить для питомца миски, пакетик корма, а также пару собачьих игрушек. 

Собака — не дешевое удовольствие. Расходы на корм и первичное обустройство, услуги дрессировщика, парикмахера, ветеринара — и это далеко не полный перечень.

Не стоит обольщаться, что пакет сухого корма и будка во дворе решат все проблемы. Подарив собаку, вы возлагает на её будущего хозяина обязанность 10-летнего финансирования собачьих потребностей.

Казанцы выбирают овчарок

В преддверии Нового года эксперты Avito проанализировали спрос и цены на собак и выяснили, какие породы наиболее популярны и сколько стоят домашние питомцы самых востребованных пород.

Оказалось, что по итогам 11 месяцев уходящего года в топе — йоркширский терьер, чуть менее популярны шпицы, а замыкает тройку чихуахуа.

Чаще всего люди выбирают собак комнатно-декоративных пород. Йоркширский терьер занял лидирующую позицию в четырех городах-миллионниках, шпиц — в восьми, чихуахуа — в двух. Однако есть и исключения. 

Именно в Казани рейтинг возглавила немецкая овчарка, а в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Самаре в него вошел джек-рассел-терьер. 


Топ 5 популярных собак в Казани

Немецкая овчарка – 10 809

Шпиц – 209 513

Йоркширкский терьер – 21 855

Чухуахуа – 12 014

Той-Терьер – 7 747


В целом по России самыми дорогими среди популярных пород стали шпицы: приобрести их можно в среднем за 29,7 тыс. рублей. Стоимость немецких овчарок ниже – 21,3 тыс. рублей. Чихуахуа и йоркширские терьеры стоят 16,8 и 16,3 тыс. рублей соответственно, той-терьеры — 15,5 тыс. рублей.

Собака — это большой труд. Следуя моде или приобретая собаку в подарок, люди не задумываются о последствиях и вложениях, поэтому животные часто оказываются на улице. Чтобы таких ситуаций не возникло в будущем, подходите к вопросу серьезно и взвешенно. Убедитесь, что собака, действительно, желанна в новом доме, тогда она станет не просто хорошим подарком, а самым лучшим другом.


Читайте также: В чем встречать год Собаки: золотые платья и белые рубашки привлекут деньги


Exit mobile version