Итоги каникул: ожоги от петард, тестовые ЕГЭ и рекорды

​Как татарстанцы отдохнули в праздники.
Как татарстанцы отдохнули в праздники.

Пожаров и ДТП было меньше, трупов — больше, а по числу праздничных мероприятий под открытым небом нынешние зимние каникулы побили все рекорды. 

На первом в 2018 году брифинге в Доме правительства РТ представители профильных министерств и ведомств подробно рассказали о том, как прошли новогодние каникулы в Татарстане. 

Дети не скучали 

Министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов сообщил, что в профильных сменах различных лагерей зимнего сезона в общей сложности отдохнули более 600 детей. Мероприятия для них придумали самые разные — от робототехники до спортивных состязаний.  

Республиканскую елку посетили 250 человек: дети из профильной смены «Галстучная страна», воспитанники детских домов, а также кадеты и ученики школ и лицеев для одаренных детей.

— Это категории, которые имели право льготного посещения, потому что они добились этого права благодаря своей очень активной жизненной позиции либо по социальным показателям, — отметил Рафис Бурганов.

Итоги каникул: ожоги от петард, тестовые ЕГЭ и рекорды

Победители всероссийских олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, фестивалей, соревнований, дети-сироты и кадеты праздновали Новый год и за пределами республики. 35 юных татарстанцев побывали на главной Елке страны — в Московском кремле. А четыре участника детского движения «Юнармия» из Татарстана участвовали во Всероссийском новогоднем сборе и «Юнармейской» елке в Москве. Восемь воспитанников детских домов побывали на Елке для детей-сирот Министерства образования и науки РФ, и 20 кадетов — на новогодней Елке полпреда президента РФ в ПФО в Нижнем Новгороде. 

Кроме того, 57 воспитанников детских домов и учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, отдохнули в оздоровительном лагере «Полянка», а 53 — в санаториях «Свияга» и «Раздолье».   

Не забывали школьники в эти новогодние каникулы и про грядущие экзамены. Кроме различных школьных олимпиад в эти дни прошли пробные тестирования по ГИА и ЕГЭ.

Итоги каникул: ожоги от петард, тестовые ЕГЭ и рекорды

Республиканский центр мониторинга качества образования провел тренировочные тестирования выпускников 9-х и 11-х классов в пяти районах республики.

— Во всех муниципальных районах проводились занятия по подготовке к экзаменам, групповые и индивидуальные консультации, согласно «дорожным картам» с охватом более 15 000 выпускников 11-х классов, — добавил Рафис Бурганов. 

«Маленький вампир» и 55 елочных городков 

Министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин рассказал, что только перед Новым годом в Татарстане прошло более 500 праздничных театрально-зрелищных мероприятий с охватом до 40 000 человек. В Национальном музее РТ они продолжатся до 13 января.

Много посетителей было в эти зимние каникулы в музеях и музеях-заповедниках республики, которые тоже представили обширную познавательно-развлекательную программу. В праздничные и выходные дни их посетили 239 768 человек. Более 300 праздничных мероприятий проведено в парках и скверах Татарстана, в том числе около 100 — в Казани. Итого участниками новогодних развлекательных, зрелищных, концертных и театральных мероприятий в Татарстане стали около 50 000 человек.

Итоги каникул: ожоги от петард, тестовые ЕГЭ и рекорды

Министр также отметил, что огромной популярностью у татарстанцев и гостей республики в эти дни пользовались и бесплатные кинопоказы, которые были организованы не только в Казани, но и райцентрах.

— В парке «Сабантуй» в поселке городского типа Балтаси был организован показ кинофильма «Елки-4», «Елки-5», «Маленький вампир», — сообщил Айрат Сибагатуллин. — Также киномероприятия прошли в Мензелинском районе в парке им. Джалиля. 

В заключение министр подчеркнул, что «по числу разнообразных и интересных событий эти новогодние каникулы превзошли все остальные». 

С оценкой масштабов нынешних массовых мероприятий согласился и начальник Управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов. По его словам, в столице открылись 55 елочных городков, в том числе в «Салават Купере», для которых была предусмотрена ежедневная праздничная программа. 

Итоги каникул: ожоги от петард, тестовые ЕГЭ и рекорды

— В этом году мы провели рекордное количество мероприятий на улицах, — отметил он. — Это более 550 мероприятий на открытых площадках — в парках и скверах, на улице Баумана, в Старо-Татарской слободе и так далее. В принципе новогодние праздники в Казани были организованы на должном уровне. 

«Обстановка относительно спокойная»

Но не всем было весело в эти праздничные дни. По словам главного Госинспектора РТ по пожарному надзору Сергея Сергеева, с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года зарегистрировано 76 пожаров, что на 11 процентов меньше, чем за прошлогодние зимние каникулы. В огне погибли шесть человек — на две жертвы больше, чем за каникулы в 2017 году. Еще семь человек получили на пожарах травмы, пятеро спасены.

— К сожалению, в период праздничных мероприятий на территории Татарстана произошел один пожар с массовой гибелью людей, — посетовал главный пожарный инспектор. — Погибла семья — отец и двое детей в Мензелинском районе. В настоящее время по данному факту проводится проверка, отрабатывается несколько версий.
 
В новогодние каникулы сотрудники Госпожнадзора провели 1 215 рейдов по выявлению нарушений в сфере хранения и реализации пиротехнических изделий и выявлено 11 таких нарушений. А в отношении 100 граждан возбуждены административные дела за нарушение безопасности при применении пиротехнических изделий. 

Итоги каникул: ожоги от петард, тестовые ЕГЭ и рекорды

Не обошлось и без жертв фейерверков: таких пострадавших десять человек, в том числе один ребенок. У четверых ожоги от бенгальских огней, у шестерых — от петард.

А вот многие криминальные элементы в новогодние каникулы, похоже, тоже отдыхали. По словам замначальника полиции по охране общественного порядка МВД по РТ Фяргата Мухаметзянова, с 31 декабря по 7 января в республике зафиксировано 466 преступлений — почти на 25 процентов меньше, чем в обычные дни.

— Обстановка оставалась относительно спокойной — находилась под контролем правоохранительных органов, — отметил он. 

Тем не менее за это время произошло:

— 6 убийств;
 
— 17 преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью;
 
— три разбойных нападения;

— 19 грабежей, большинство из которых раскрыты «по горячим следам». 

— Зарегистрированы, конечно, и кражи, — добавил Фяргат Мухаметзянов. — В том числе 20 процентов — с предприятий строительных объектов и офисов. Совершено девять преступлений, связанных с хищением автотранспортных средств, и 42 факта мошенничества.

За первую неделю нового года на дорогах Татарстана произошло 47 ДТП — на 36 процентов меньше, чем в прошлом году. В этих авариях погибли 10 человек, ранены — 64, в том числе девять детей.
— По сравнению с прошлым годом погибших на три человека больше, — говорит замначальника полиции. — Количество раненых уменьшилось на 56 человек.

По подсчетам МВД по РТ, в Новогоднюю ночь в уличных мероприятиях приняли участие более 270 000 человек. А с 6 по 7 января в 250 православных храмах Татарстана прошли торжественные богослужения, в которых приняли участие около 50 000 человек.

Итоги каникул: ожоги от петард, тестовые ЕГЭ и рекорды

Во время операции «Ель» сотрудники полиции совместно с работниками лесного хозяйства провели 452 рейда по местам реализации хвойных новогодних деревьев и около 400 рейдов — по лесничествам. Было выявлено пять фактов незаконной вырубки пихты. По двум уже возбуждены уголовные дела, по остальным — материал на рассмотрении. Было также выявлено более 300 административных правонарушений, изъято из незаконной реализации более 200 деревьев на сумму около 200 тысяч рублей. Для обеспечения безопасности граждан в новогодние каникулы было задействовано около 2 000 сотрудников полиции. Ежедневно в местах массовых гуляний работали около 400 стражей порядка. 


Смотрите также фоторепортаж: Как Казань приходит в себя после праздников


Comment section

Добавить комментарий

Войти: