Казанские некрополи хотят сделать частью туристических маршрутов

Захоронения покажут историю города и его жителей
Захоронения покажут историю города и его жителей

Привлечь внимание общественности к наследию Казани предлагают активисты, изучающие захоронения, которые образовались вокруг столицы за ее более чем 1000-летнюю историю. Они представляют не только историческую ценность, но и могут стать национальным достоянием республики. Помочь в этом должен проект «Казанские некрополи». 

Казанские некрополи хотят сделать частью туристических маршрутов

— Проект «Казанские некрополи» начинался как чисто журналистский. Было большое желание рассказать о тех людях, которые лежат на наших кладбищах. Поиски свели меня со многими людьми, краеведами, активно занимающимися изучением захоронений, — вспоминает главный редактор газеты «Казанские истории» Любовь Агеева.

Вокруг столицы Татарстана расположено не менее 20 муниципальных кладбищ. Общая площадь составляет около 319 га. Самые известные и древние захоронения, датированные серединой 18 века, находятся на Арском и Татарском кладбищах.

Казанские некрополи хотят сделать частью туристических маршрутов

Самая главная проблема, с которой столкнулась в ходе изучения казанских некрополей Любовь Агеева, — неевропейский подход к захоронению людей. Прежде всего это связано с тем, что кладбище у многих современников воспринимается как просто место захоронения. Но это, по мнению редактора «Казанских историй», еще и историческая память о тех людях, что жили до нас. И среди них очень много выдающихся личностей, внесших свой вклад в развитие, в том числе и Казани. Их надгробия могут о многом рассказать, сюда можно было бы приводить экскурсии, они интересны с точки зрения исторического туризма.

Краевед Анатолий Елдашев, который так же помогает в реализации проекта «Казанские некрополи», говорит, что изучать захоронения начал еще 17 лет назад. И он помнит, каким плохим до недавнего времени было отношение к этим местам, — древние захоронения попросту уничтожались. Среди них Спасо-Преображенское кладбище, расположенное неподалеку от Кремля, Кизическое и Арское. 

Казанские некрополи хотят сделать частью туристических маршрутов

— Миссия сегодняшнего поколения — оставить хотя бы те крохи, которые там сохранились. Я не скажу, что они находятся в запущенном состоянии, нет, за ними следят, но очень много надгробий известных людей, живших в 18-19 веках, утрачены, — заметил краевед.

Интерес к древним с точки зрения современности захоронениям начинает просыпаться не только среди казанцев, но и приезжих. Поэтому, уверены эксперты, назрела необходимость о включении казанских некрополей в исторические маршруты, как это сделано, например, в Москве, где Новодевичье и Ваганьковское кладбища — места, наиболее посещаемые туристами. В этом смысле Арское кладбище могло бы стать аналогом московскому. У него очень богатая история с точки зрения захоронений, которая может быть интересна современникам.

Казанские некрополи хотят сделать частью туристических маршрутов

Однако чтобы это сделать, необходимо привести казанские некрополи в порядок. Здесь большую помощь могут оказать вузы города и общественные движения. Необходимо не только отремонтировать покосившиеся от времени ограды и убрать деревья, но и отреставрировать памятники и надгробия. 

Главная проблема состоит в том, что на их реставрацию попросту нет денег.

К примеру, на Арском кладбище под охраной находятся всего 38 захоронений. Сегодня рассматривается вопрос о включении еще 10 надгробий, представляющих историческую ценность для Казани. Пять из них расположено на Арском кладбище и еще пять — на Татарском. 

— Всего на охране в настоящее время стоят 38 могил — там и жертвы революции 1905 года, и другие. Но конкретного научного критерия включения в этот список не было: кого поставили на охрану, того и поставили. Естественно, это Тукай, Шигабутдин Марджани, Михаил Михайлович Покровский, Шариф Камал, Кареев… То есть в основном баланс культур соблюден. Сейчас готов мартиролог захоронений, — рассказала заместитель председателя ТРО ВООПИиК Фарида Забирова.

Казанские некрополи хотят сделать частью туристических маршрутов

Следующим этапом станет рассмотрение этих территорий в комплексе с привлечением общественности. 

— Любовь к отеческим гробам — это метафора отношения к прошлому и уровня культуры. Мы, поддержав инициативу движения «Казанские некрополи», хотим сделать его общественным. У нас еще есть Закамское отделение ТРО ВООПИиК в Чистополе. Его представители уже более тысячи могил обследовали на чистопольском кладбище. Там вообще уникальные камни есть золотоордынского периода, сохранилось тюрбе, — заметила спикер.

Казанские некрополи хотят сделать частью туристических маршрутов

Забирова уточнила, что пока имена усопших, чьи захоронения должны в первую очередь пополнить список объектов культурного наследия, не подлежат огласке, но в ближайшее время их предполагается назвать. 

Работа по каталогизации Татарского и Арского кладбищ стартовала в начале прошлого года. Тогда инициативу краеведов поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов, дав поручение профинансировать исследования.

Казанские некрополи хотят сделать частью туристических маршрутов

Читайте также: В Челнах активисты собрались в экспедицию на поиски источника «рождественской вспышки»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: