Задержан подозреваемый в убийстве нижнекамской лыжницы

Преступник оглушил Гульшат Котенкову и зарезал разбитой бутылкой.
Преступник оглушил Гульшат Котенкову и зарезал разбитой бутылкой.

Оперативники поймали предполагаемого 37-летнего преступника, который убил в Нижнекамске 29-летнюю Гульшат Котенкову на лыжной прогулке, сообщил KazanFirst собеседник в правоохранительных органах. В ближайшее время с задержанным будут работать следователи. Стали известны некоторые подробности преступления.

Жительница Нижнекамска Гульшат Котенкова во вторник, 9 января, днем приехала на базу «Алмаш» вместе с супругом и полугодовалой дочкой, взяла напрокат лыжи и вышла на одну из небольших трасс, пролегавших в лесном массиве. Спустя несколько часов она так и не вернулась, перестала выходить на связь. Муж, отвозивший в это время малыша к бабушке, забил тревогу. 

Задержан подозреваемый в убийстве нижнекамской лыжницы

Девушку нашли поздней ночью у одного из заброшенных зданий в стороне от лыжни с 11 колото-резаными ранениями в районе головы и шеи. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», но после заключения экспертов к обвинению может добавиться и изнасилование. 

По предварительным данным, преступник действовал в одиночку — оглушил девушку и оттащил к заброшенной насосной станции, сообщает источник KazanFirst в правоохранительных органах. Здесь девушка очнулась и начала сопротивляться — об этом свидетельствуют следы борьбы на месте происшествия. В изначальной версии следственных органов говорилось об 11 ударах ножом, но позже эксперты уточнили, что удары преступник наносил так называемой розочкой — отколотым горлышком бутылки с острыми краями. 

Задержан подозреваемый в убийстве нижнекамской лыжницы

Было это спланированным нападением или просто несчастливым стечением обстоятельств, еще предстоит выяснить. Некоторые характерные особенности поведения убийцы скорее говорят о том, что такого исхода он не ожидал и находился в не совсем трезвом состоянии, отмечает психолог Владимир Рубашный.

— Здесь мы ничего не знаем — может быть, какое-то алкогольное опьянение и человек даже не понимал, что делал. Когда речь о серийности идет, то там человек реально выходит на охоту. Он специфически настраивает себя, у него есть некая установка. Здесь я не могу прокомментировать именно по той причине, что это единичный случай. Не дай бог, если это повторится. Тогда можно говорить о серии и о какой-то проблеме с психическим здоровьем, — отмечает эксперт.

Большое количество ударов всегда свидетельствует о том, что человек, который их наносит, находится в некоем специфическом состоянии, говорит Рубашный, — в аффекте, в каком-нибудь психически измененном состоянии (алкогольное или наркотическое опьянение).

— Если речь идет о том, что он использовал какое-то специфическое оружие — «розочка», разбитая бутылка, то это как определенный аспект свидетельствует о том, что это не серия, а случайность. Ненормальная, но случайность. Если речь идет о серии, то он готовится заранее. У него все есть с собой — нож и прочие какие-то вещи. Здесь, видимо, то, что нашел. Он не мог туда специально прийти с бутылкой, разбить ее и с ней действовать, если речь идет о серии, — добавляет эксперт.

Задержан подозреваемый в убийстве нижнекамской лыжницы

На похороны девушки, которые состоялись сегодня утром, пришло порядка 50 жителей Нижнекамска — родственники, коллеги, друзья и просто неравнодушные горожане. Выразил соболезнования и мэр Нижнекамска Айдар Метшин — он заверил, что убийц Гульшат Котенковой накажут по всей строгости закона.

Задержан подозреваемый в убийстве нижнекамской лыжницы

— Сегодня все нижнекамцы скорбят вместе с вами, разделяют печаль и боль невосполнимой утраты вашей семьи. Знайте, что мы всегда рядом с вами и готовы оказать всестороннюю поддержку, — отметил градоначальник.


Читайте также:«Она совсем немного не доехала обратно до базы»


Comment section

Добавить комментарий