Илдус Нафиков: Требую перейти от наказания «стрелочников» к высшему звену

На коллегии прокуратуры республики досталось чиновникам
На коллегии прокуратуры республики досталось чиновникам, деятелям культуры и
контролерам бизнеса.

В 2017 году внимание прокуроров было сосредоточено на защите прав человека, предпринимательстве, на обеспечении законности в социальной сфере, а также на противодействии коррупции.

Запрос на законность

Открывая заседание коллегии, прокурор Татарстана Илдус Нафиков напомнил, что ушедший год был непростым.

— 2017-й год подверг серьезной проверке на прочность систему     социаль­ного и экономического управления республики, — отметил он. — Мы столкнулись с         много­численными разнонаправленными вызовами. Их последствия, несмотря на принятые меры по преодолению негативных явлений, будут ощущаться и в текущем году. Банковский кризис, вопросы преподавания родных и государ­ственных языков, сложное окончание программы ликвидации аварийного жилья, неразрешенные вопросы дольщиков — все это развивалось на фоне растущего запроса населения на законность и справедливость. Также общество обеспокоено отсутствием серьезного продвижения в вопросах противодействия коррупции в республике.

Илдус Нафиков: Требую перейти от наказания «стрелочников» к высшему звену

Но работа идет. В прошлом году органы прокуратуры республики выявили более 48 тыс. нарушений законности, опротестовали и привели в соответствие 3 925 нормативно-правовых актов, привлекли к ответственности 2 015 нарушителей, направили в суды 19 652 уголовных дела, а, защищая права потерпевших, открыли 1 634 ранее незарегистрированных преступления.

Кроме того, благодаря прокурорскому надзору в Татарстане погашена задолженность по зарплате в 520 млн рублей, а 255 участников «ТФБ-Финанс» получили юридическую поддержку и по инициированным прокуратурой судебным решениям получат более 310 млн рублей.

Илдус Нафиков: Требую перейти от наказания «стрелочников» к высшему звену

Однако не все было так радужно. По словам Илдуса Нафикова, в 2017 году свыше 500 человек стали жертвами преступлений, 425 скончались и 5 688 тяжело пострадали в ДТП, 105 граждан отравились алкоголем и суррогатами, 141 человек скончался в результате пожара и более 400 покончили жизнь самоубийством. 

— Хотя эти трагические цифры за последнее десятилетие значительно снизились, чувство боли за человеческое горе должно вызывать резкое неприятие безалаберности и адекватное прокурорское реагирование, — добавил прокурор.

Он пообещал, что в 2018 году вопросам безопасности граждан будет уделяться особое внимание. А органы государственной и муниципальной власти, которые по закону обязаны обеспечить эту безопасность, ждут серьезные проверки. Особенно это касается жилищно-коммунальной сферы, где не соблюдаются противопожарная безопасность и правила эксплуатации газового оборудования.

Илдус Нафиков: Требую перейти от наказания «стрелочников» к высшему звену

— Рустам Нургалиевич! — обратился прокурор Татарстана к президенту республики, присутствующему на коллегии. — О результатах проверок и наших предложениях мы вас проинформируем. Считаем проблему достойной комплексного обсуждения на Совете безопасности республики либо расширенном заседании Кабинета министров.

«Не надо ссылаться на занятость!»

Раскритиковал Илдус Нафиков и работу властей по обращениям населения. Чиновники не считают нужным направлять заявителям письменные ответы, затягивают сроки рассмотрения, не соблюдают часы личного приема граждан. В прошлом году органы прокуратуры Татарстана выявили 592 нарушения в работе власти с обращениями жителей республики, 334 чиновника привлечено к дисциплинарной ответственности, в 101 случае назначены административные штрафы.

Илдус Нафиков: Требую перейти от наказания «стрелочников» к высшему звену

Аутсайдерами работы с населением, по оценке прокуратуры, стали Минздрав, Госжилинспекция, Минкульт, Главное управление ветеринарии Кабмина, а также чиновники Альметьевска, Бугульмы, Лаишево.

— Не надо ссылаться на занятость! — заочно посоветовал чиновникам прокурор Татарстана. — В прошлом году только на выездных приемах в 41 муниципальном образовании мною и моими заместителями принято более 900 человек, а с нагрузкой в прокуратуре тоже все в порядке.

Он пообещал слишком «занятым» чиновникам повальные проверки на предмет близости к народу, о результатах которых ежеквартально будет докладывать президенту Татарстана. 

Илдус Нафиков: Требую перейти от наказания «стрелочников» к высшему звену

А вот малый и средний бизнес Илдус Нафиков намерен избавить от лишних чиновничьих проверок. В прошлом году органы прокуратуры «завернули» более 40% внеплановых визитов контролирующих органов к предпринимателям, привлекли к ответственности более 1 000 любителей «кошмарить бизнес», а трое получили судимость за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность. 

«Никаких выводов министр не сделал»

Илдус Нафиков призвал коллег строже контролировать расход бюджетных средств чиновниками и жестче реагировать на нарушения.

— Из 2,5 млрд рублей финансовых нарушений, вскрытых актами проверки Счетной палаты и казначейства, уголовно-правовая оценка дана только 50 миллионам, — возмутился прокурор. — Дел — единицы. Да и то возмещено по результатам следствия менее 10 миллионов. По-настоящему ответственных за преступления руководителей к уголовной ответственности не привлечено. Республиканские министерства и ведомства обросли многочисленными учреждениями, фондами, предприятиями, осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность без контроля и руководства.

Илдус Нафиков: Требую перейти от наказания «стрелочников» к высшему звену

Особенно досталось от Илдуса Нафикова Министерству культуры Татарстана. В качестве яркого примера он привел прошлогодний случай, когда был осужден начальник управления Минкульта за завышение стоимости культурных мероприятий и вывод похищенных средств через заключение контрактов с аффилированными исполнителями.

— Никаких выводов министр не сделал, — констатировал прокурор. — Орган с чрезвычайно низкой финансовой дисциплиной! 

Как установила прокуратура республики, за непродолжительный период более 500 млн рублей Минкульт потратил в обход закона о контрактной системе. Деньги на проведение культурных мероприятий раздавались в качестве субсидий отдельным организациям, а порядок бюджетного расходования и проверок стоимости и смет не соблюдался.

Илдус Нафиков: Требую перейти от наказания «стрелочников» к высшему звену

— Задача прокурорам — повысить глубину и качество карательного воздействия на бюджетные нарушения вплоть до первых руководителей! — добавил Нафиков. — Они не должны отделываться только выговорами и штрафами. Всех предупреждаю — будем ставить вопрос об освобождении от занимаемых должностей, а если потребуется — и об уголовной ответственности. От прокуроров требую перейти от наказания «стрелочников» к высшему звену. Здесь мы все вместе недорабатываем, не учитываем общероссийские тенденции и важность федеральной задачи.

А «отдельные государственные и муниципальные служащие» и «некоторые деятели культуры и искусства», по словам прокурора Татарстана, «подогревают» деятельность сторонников националистических и экстремистских организаций, которые стремятся раскачать ситуацию и искаженно воспринимают работу прокуратуры «по приведению в соответствие с законом процессов в системе образования.

— Предупреждаю — это путь в никуда, — заверил Илдус Нафиков. — Экстремистских действий мы не допустим. Не только пресечем, но и накажем. Действовать будем решительно и гласно.

Вкладчики — в плюс, бизнес — в минус 

Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал решительный настрой прокурора республики.

— Прошедший год был не простым, но достаточно успешным для Республики Татарстан, — отметил он. — Сегодня роль прокуратуры заметна и значима практически во всех сферах жизни. От четких и грамотных действий сотрудников прокуратуры во многом зависит стабильное и уверенное развитие нашего общества.

Илдус Нафиков: Требую перейти от наказания «стрелочников» к высшему звену

Минниханов напомнил, что серьезным испытанием в прошлом году для республики стал банковский кризис, и одобрил действия прокуратуры, которая оперативно отреагировала и организовала работу по защите обманутых вкладчиков. В суд было направлено 255 исков, большая часть из которых удовлетворена. 

Для помощи юридическим лицам — вкладчикам лопнувших банков и обманутым дольщикам — создан Республиканский фонд поддержки, который уже принял 2 337 заявлений: 689 — от физических лиц и 1 638 — от юридических. Под первый этап выплат подпадает 798 заявлений на сумму 104 млн рублей. А с 1 февраля фонд начинает выплаты по второму этапу — участникам и ветеранам войны, труда, труженикам тыла и другим социальным категориям граждан.

— Нами принято решение, что порог компенсации юридическим лицам будет поднят до полумиллиона рублей, — сообщил Рустам Минниханов. — Всего под выплаты второго этапа подпадают свыше 1 000 физических и юридических лиц. На сумму порядка 200 млн рублей.

Он напомнил также, что выплаты уже проведены 120 организациям, и подчеркнул, что совместными усилиями власти республики и прокуратуры в Татарстане удалось во время банковского кризиса снять социальное напряжение и обеспечить верховенство закона.

А вот с защитой малого и среднего бизнеса от излишнего внимания контролирующих органов в республике все еще есть проблемы.

— Несмотря на проводимую работу, Татарстан получил негативную оценку по показателям давления на бизнес, по данным национального рейтинга, — вынужден был признать Рустам Минниханов. — Доля компаний, столкнувшихся со случаями давления со стороны органов власти или естественных монополий, увеличилось на 12%. Следует отметить, что это результат недоработки, в том числе и прокуроров. 

Илдус Нафиков: Требую перейти от наказания «стрелочников» к высшему звену

Есть успехи прокуратуры Татарстана и в деле профилактики и пресечения преступлений экстремистского и террористического характера. Но президент призвал не снижать бдительности и в дальнейшем. Он напомнил, что республика остается объектом устремлений запрещенных в России организаций, поэтому органам прокуратуры следует своевременно выявлять и блокировать запрещенный контент в интернете и уделять больше внимания вопросам антитеррористической защищенности объектов массового пребывания.

— Кроме того, вы должны оперативнее и жестче реагировать на все попытки внедрения религиозных течений радикального характера, расшатывания обстановки путем создания недовольства в обществе и провоцирования протестных акций, в том числе с использованием сетевых технологий.

Все это, по мнению президента, особенно важно в преддверии выборов президента России и проведения в Казани матчей Чемпионата мира по футболу.


Читайте также: «Зеленодольск, Азнакаево, взятки у вас не берут?»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: