Поэт Дмитрий Кравченко: «Молодежи нужно писать нон-стоп»

Автор рассказал о невостребованости поэзии и «ложных» поэтах.
Автор рассказал о невостребованости поэзии и «ложных» поэтах.

В резиденции креативных индустрий «Штаб» прошел благотворительный концерт Дмитрия Кравченко. Московский поэт известен своими стихами «А ты когда-нибудь любила?», «На севере юга». Его сборник стихов «Белая медведица» неоднократно становился лауреатом литературных конкурсов.

Дмитрий Кравченко признан одним из лучших современных поэтов. В своих стихах автор по большей части поднимает тему любви и отношений между мужчиной и женщиной.

Поэт Дмитрий Кравченко: «Молодежи нужно писать нон-стоп»

На встрече с поклонниками в Казани Дмитрий рассказал две истории своей любви, случившейся в Ростове-на-Дону, и вдохновившие поэта на написание. Так во время выступления рассказ переходил в стихи, а из них обратно в истории.  

«Мне всегда было интересно,

Кто же к кому остынет,

Столько мгновений спустя.

Только ответь мне честно.

Так же часто, как ты мне,

Снюсь ли 

Тебе 

Я?»

Из борьбы в поэзию

По словам поэта, изначально, когда он только начинал заниматься творчеством, его любимым поэтом был Сергей Есенин, но буквально несколько лет назад, он «дорос» и увлекся творчеством Владимира Маяковского. И даже на выступлении в «Штбае» у него на пиджаке красовался значок с «поэтом революции».

Поэт Дмитрий Кравченко: «Молодежи нужно писать нон-стоп»

 — У меня есть два пиджака, на одном значок Есенина, на другом Маяковского, я их по настроению меняю, — рассказал Дмитрий.

На вопрос, как можно одновременно увлекаться двумя самыми противоборствующими поэтами, Дмитрий ответил:

— А как мастер спорта по борьбе может писать стихи? Отсюда и Маяковский с Есениным.

Да, раньше поэт профессионально занимался спортом и даже добился определенных успехов в греко-римском стиле, но полтора года назад сделал выбор в пользу работы.

Сегодня Дмитрий помимо того, что является поэтом еще и работает редактором на радиостанции «Серебряный дождь», а также является руководителем проекта «Литературная Гостиная». 

Не каждый, кто пишет — поэт

Несмотря на то, что сейчас в интернете каждый второй поэт, и можно найти автора на любой вкус, по словам Дмитрия, поэзия в современном мире практически не востребована.

— Хотя есть отдельные личности, которые по непонятным причина приходят в залы. Если брать лично меня, то это люди от 16 до 35 лет и от 50 и выше. Вот этот промежуток с 35 до 50 лет, он как-то странно реагирует. А в целом на поэзию приходят разные люди. Есть поэты, которые пишут исключительно для девочек от 12 до 16 лет, кто-то работает на брошенных женщин, кто-то на мужиков, которые изменяют своим женам — есть разные поэты и на них ходят разные люди, — рассуждает автор.

Поэт Дмитрий Кравченко: «Молодежи нужно писать нон-стоп»

Но, по его мнению, в жизни все практически как в песне: «Пусть твердят, что пишет каждый в девятнадцать лет» — каждый хоть раз пробовал писать стихи, а это занятие весьма полезно.

— Молодежи нужно писать нон-стоп. Во-первых, это развивает тебя как личность, развивает русский язык и в целом улучшает знания. Потому что, чтобы написать стихотворение, тебе мало просто написать. Если хочешь писать хорошо, тебе нужно залезть в словарь, посмотреть значение некоторых слов, залезть в энциклопедию, посмотреть было ли какое-то событие или нет, как это происходило.  Все это очень серьезно развивает, — считает поэт.

Впрочем, не каждый, кто пишет стихи, становится поэтом. Сегодня, по мнению Дмитрия, современный поэт — это человек, который мыслит не тривиально, но в то же время понятно для народа. Автор считает, что его современники пытаются вложить в стихотворение слишком много смысла, а потому произведение становится непонятно ни им, ни людям, которые его читают. Идеальной ситуация становится, когда получается написать так, чтобы строчки нашли отклик у широкой аудитории, при том, что это не должно быть банальным «любовь-морковь», а что-то более интересное, с красивыми метафорами, олицетворением, сравнением. И только тех, кто умеет это делать, можно назвать современными поэтами.

Поэт Дмитрий Кравченко: «Молодежи нужно писать нон-стоп»

На вопрос, как же Дмитрий относится к тому, что публикуется в сети под видом стихов, автор процитировал свое стихотворение.

«Я — обычный деревенский простак

Из дальних регионов Краснодара,

Но если, Господи, я буду писать так,

Лиши меня писательского дара.

Сотри меня из памяти людской,

Все факты, все упоминанья вырежь.

Хоть людям ты веревку и не мылишь,

Процесс уничтожения ускорь.

Пускай меня забудут на века,

Я не хочу публичного позора.

Не в рестораны надо Ревизорро,

А в группы Инстаграма и VK,

Во всякие писательские движи.

Отдайте же дорогу молодым!

Не надо воздуха! Воды! Воды!

Я не люблю, я всех вас ненавижу!

Вам кулаком по морде бы Есенин,

Вас поступенно б матом крыл Маяк.

Они бы вас обставили, а я

Без совести укоров, угрызений

Подброшу в вашу печку торф,

Копившийся давно в моем болоте.

Не надо, умоляю, не пишите строф.

Меня от них до ужаса воротит». 

Поэт Дмитрий Кравченко: «Молодежи нужно писать нон-стоп»

В Казани Дмитрий уже не в первый раз, но стихов о нашем городе у поэта пока нет, но есть «затравки», которые он планирует реализовать летом, во время следующего приезда.

Поэт Дмитрий Кравченко: «Молодежи нужно писать нон-стоп»

После выступления в «Штабе» прошла автограф сессия, все желающие могли приобрести сборник стихов «Большая медведица» и сфотографироваться с поэтом. Средства, собранные от продажи билетов, организаторы направят в «Дом малютки».


Читайте также: «Мисс Татарстана-2018»: без нарядов БДСМ, но со звездами шоу-бизнеса 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *