Черная полоса Галяутдинова: над «Акибанком» нависла угроза отзыва лицензии

Некогда обласканного покровительством чиновников бизнесмена преследуют неудачи.
Некогда обласканного покровительством чиновников бизнесмена преследуют неудачи.

Сложности со строительством свинокомплекса «Камского бекона»; продажа сети автосалонов «Гранд Авто»; крах страховой компании «АСКО», грозящий вылиться в уголовное преследование. Даже локальная «война за забор» между «105-м универсамом» (которым владеет семья Галяутдинова) и ТЦ «Первый» проиграна — исполком просит его демонтировать.

Черная полоса Галяутдинова: над «Акибанком» нависла угроза отзыва лицензии

Последний (на сегодняшний момент) удар нанесло международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service, понизившее рейтинг «Акибанка» (Ильдар Галяутдинов — один из основных акционеров кредитной организации) со «стабильного» на «негативный». Снижение объясняется высокой долей кредитов, которые банк выдает связанным с ним компаниям, отмечают в агентстве. Свою роль сыграли продажа «АСКО» и последующая за этим приостановка лицензии страховой компании.

Ухудшение рейтинга — штука для банка негативная

Решение понизить рейтинг само по себе уже негативно для финансовой организации. Международные агентства обычно не принимают скоропалительных решений и всегда мотивируют оценки.

— Эксперты видят повышенные риски для «Акибанка», который снабжает деньгами структуры, имеющие к нему непосредственное отношение, — отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

В то же время собеседница издания KazanFirst говорит, что обычно подобные действия мировых агентств напрямую не зависят от того, отзовет ли Центральный банк лицензию у кредитной организации или введет временную администрацию. Банк России в принятии решений руководствуется только собственными наблюдениями и выводами. Хотя, конечно, мировое агентство просто так распространять подобную информацию не станет. Значит, есть для этого причины.

Черная полоса Галяутдинова: над «Акибанком» нависла угроза отзыва лицензии

— Потеря «АСКО» болезненна для «Акибанка». Здесь нужно исполнять предписания ЦБ РФ и надеяться на отсутствие финансовых претензий со стороны регулятора, — считает эксперт.

Пакет челнинского банка в группе страховой компании не был контрольным (позволяющим владельцу доли вести дела общества без учета мнения прочих акционеров, например, 50% плюс еще одна акция), поэтому сильно на капитализации банка проблемы страховщика, скорее всего, не скажутся, рассуждает генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов.

— С другой стороны, стоит отметить, что финансовые результаты по итогам 2017 года даже с натяжкой назвать высокими нельзя. Чистая прибыль составила всего 140 млн рублей, что немного даже в масштабах «Акибанка», — добавляет Шустов. — Прибыль была получена в условиях идеального шторма в республиканском банковском секторе, начавшегося после краха Татфондбанка и его сателлитов.

Временная администрация и угроза уголовного дела

В конце декабря прошлого года Центробанк ввел временную администрацию в страховую группу «АСКО» — «в связи с ненадлежащим исполнением плана восстановления платежеспособности». «Пролетевших» со страховкой, по последним оценкам, насчитывалось порядка 500 000 человек (из которых 60% — владельцы полисов КАСКО и ОСАГО).

Черная полоса Галяутдинова: над «Акибанком» нависла угроза отзыва лицензии

Примерно в это же время стало известно, что за месяц до появления ревизоров Ильдар Галяутдинов избавился от «АСКО», продав компанию за неустановленную сумму управляющей компании «Сити Ассет Менеджмент», зарегистрированной в Москве. Что заставило бизнесмена скинуть балласт, который «взращивали» с начала 90-х, — вопрос открытый. За 2016 год компания «АСКО» получила убыток в 220,23 млн рублей. Если учесть, что страховая группа была подконтрольна «Акибанку», то можно предположить, что уже тогда владельцы бизнеса понимали масштаб проблемы. В случае непродажи многомиллионную дыру пришлось бы закрывать из банковских резервов. Дальше история быстро бы пошла по уже знакомому сценарию Татфондбанка и «СпуртБанка», когда кредитные организации спасали бизнес, который сами же и создавали. Ильдар Галяутдинов всячески старается не повторить судьбу коллег.   

Но всех скелетов в шкафу утаить не удалось. После новогодних праздников всплыла неприятная история. В ходе инвентаризации бланков строгой отчетности в «АСКО» временная администрация недосчиталась 65 000 полисов ОСАГО и 6 500 квитанций формы А7. По оценкам экспертов, знакомых со страховым бизнесом, их целенаправленно «сливали». О появлении на рынке значительного количества полисов заявляли и пользователи соцсетей. 

Черная полоса Галяутдинова: над «Акибанком» нависла угроза отзыва лицензии

Временная администрация обратилась в правоохранительные органы. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. И наверняка у следствия найдутся вопросы к Галяутдинову.  

Продажа трех автосервисов из-за низкой прибыли

Примерно в это же время стало известно о продаже салонов «Гранд Авто», которыми Ильдар Галяутдинов владел 4,5 года — с весны 2013-го. Три автосалона отошли компании «ТрансТехСервис» Вячеслава Зубарева за 260 млн рублей. 

По словам экспертов автомобильной промышленности, продажа связана с неудовлетворенностью доходами от этого бизнеса — профильной сферой для Галяутдинова всегда была банковская. В развитии сети автосалонов он разбирался плохо. 

Черная полоса Галяутдинова: над «Акибанком» нависла угроза отзыва лицензии

Как говорят знакомые с ситуацией источники, Галяутдинов особо и не вникал в вопросы автобизнеса. Скорее поддался общему тренду и надеялся составить конкуренцию местному гиганту ТТС. Силы оказались неравны. Отсюда и результат. Вернее его отсутствие. 

Строить свинокомплекс не дают защитники экологии

Еще один проект Ильдара Галяутдинова так же оказался в режиме долгого ожидания. С 2016 года банкир пытается построить большой свинокомплекс для «Камского бекона» (свиноводческое предприятие, подконтрольное «Акибанку» и самому бизнесмену. — Ред.). Попытка сделать это в Тукаевском районе успехом не увенчалась — возмутились жители близлежащих поселков. Проект перенесли в Мензелинский район. Но и там общественность яростно выступила против. А власти муниципалитета даже пытались расторгнуть договоры аренды на землю с «Камским беконом» через суд.

Черная полоса Галяутдинова: над «Акибанком» нависла угроза отзыва лицензии

Проект «забуксовал». Но в январе 2018-го Кабмин Татарстана утвердил Инвестиционный меморандум на будущие 12 месяцев — приоритетные направления инвестиционной политики. Спорный свинокомплекс Галяутдинова в Мензелинском районе в документе тоже фигурирует. И эта новость вряд ли обрадует жителей. Ждем продолжение противостояния людей с бизнесменом. 

«Игра заборов»: два челнинских «дома» спорят из-за земли и клиентов

Забор между «105-м универсамом» и ТЦ «Первый» доставляет горожанам множество неудобств: чтобы попасть из одного магазина в другой, приходится давать приличный крюк либо тренироваться в прыжках в высоту через препятствие. После многочисленных жалоб жителей Челнов в «Народный контроль» выяснилось, что это не просто забор, а граница между воюющими за клиентов и землю кланами:«105-м» владеет семья Галяутдинова, а «Первым» — супруга известного в автограде предпринимателя Дамира Бибишева — Лилия.

«Игра заборов» за клиентов и земли еще не закончилась. Администрация Центрального района в свою очередь обратилась к директору «105-го» с просьбой убрать хотя бы несколько секций забора, чтобы горожанам больше не пришлось скакать через него, — он затрудняет проход не только к соседнему ТЦ, но и расположенной неподалеку горбольнице №5. 

Не виноватая я 

В самом «Акибанке» на ситуацию отреагировали агрессивно, отметив, что считают «данное рейтинговое действие чрезмерным и больше похожим на перестраховку собственной репутации, нежели реальную оценку рисков банка».

Черная полоса Галяутдинова: над «Акибанком» нависла угроза отзыва лицензии

В сообщении на сайте «Акибанка» также говорится, что банк «глубоко разочарован» действиями Moody’s. Кредитная организация надеется, что негативную оценку агентство пересмотрит после раскрытия информации годовой отчетности.

Впрочем, опрошенные изданием KazanFirst эксперты сходятся во мнении, что рейтинг Moody’s — это начало проблем для банка. Вскоре стоит ждать и более серьезных санкций. 


Читайте также: «АСКО» потеряло 65 000 полисов ОСАГО: «Их целенаправленно сливали целыми пачками»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *