Дело Миронова: от роли хорошего застройщика к криминальной славе

Возвращение земель не спасло влиятельного бизнесмена.
Возвращение земель не спасло влиятельного бизнесмена.

Следователи добрались до 42-летнего некогда крупного челнинского землевладельца Алексея Миронова. Его подозревают в мошенничестве. Сумма невыплаченных налогов составляет около 127 млн рублей.

По версии следствия, в 2013 году Миронов при реализации имущества, принадлежащего «ИК«ADG-Челны», руководителем которого он являлся, в сговоре с неустановленными сотрудниками ИФНС России по городу Набережные Челны провел мероприятия по отчуждению имущества «ИК«ADG-Челны» — земельных участков площадью 40 113 и 5 568 кв. метров. В дальнейшем Миронов представил декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, в которых не была отражена в полном объеме реализация по вышеуказанным земельным участкам.
Дело может закончиться громким скандалом и очередной чисткой в ряде ведомств города. 

Арест Миронова привел следователей в налоговую инспекцию

Однако все это еще только предстоит доказать следствию. Пока же идет планомерный сбор информации. Очевидно, что такая фигура, как бизнесмен Алексей Миронов, не могла многие свои действия с оборотом земли проводить в городе в одиночку. Уже всплыли факты, что свою недостоверную налоговую декларацию после продажи земельных участков турецкому застройщику под жилой комплекс «Санрайз Сити» он сдал неким неустановленным налоговым сотрудникам. Кто они и почему приняли сомнительный документ в работу — еще один вопрос для следователей. 

За ответами сотрудники Следственного комитета совместно с УЭБиПК пришли в дом и рабочий кабинет начальницы инспекции ФНС по Набережным Челнам Лилии Гатиной. Детали обысков пока не разглашаются. 

Дело Миронова: от роли хорошего застройщика к криминальной славе

Очевидно, после задержания Миронова у следствия появились вопросы и к сотрудникам налоговой инспекции. Вполне возможно, что обыски помогут обнаружить таинственных инспекторов, которые по своему недогляду (намеренному или непрофессиональному) допустили потери в виде недоплаченных в казну государства 127 млн рублей.

Превращение из бизнесмена в уголовника

ГК «ЕвроГрупп» в последние два года стала часто упоминаться в криминальных сводках. Успехи строек, которыми славилась еще до недавнего времени компания, отошли на второй план. Кроме пристального взора к владельцу компании Алексею Миронову следственному отделу по Набережным Челнам удалось собрать доказательную базу в отношении экс-руководителя исполкома Тукаевского района Расима Асылгараева, который вместе с юристом компании «ЕвроГрупп» Альбертом Халиуллиным и предпринимателем Айратом Марданшиным (родственник вице-премьера правительства Татарстана, экс-мэра Набережных Челнов Василя Шайхразиева. — Ред.) совершили в 2012 году хищение участка Елабужского лесничества площадью более 33 900 кв. метров. Земля находилась в лесном фонде России в Боровецком лесу. Пока вину за совершенное преступление признал лишь Расим Асылгараев.

Дело Миронова: от роли хорошего застройщика к криминальной славе

Как удалось выяснить следствию, после того как участок перевели в категорию земель сельхозназначения, у него тут же появился собственник —  жена Альберта Халиуллина, которой он достался на 49 лет, что нанесло ущерб государству в сумме не менее 75 млн рублей. Впоследствии эту территорию неоднократно дробили на более мелкие и переоформляли на аффилированных лиц.

Халиуллина также подозревают и в причастности к присвоению других земельных участков, которое произошло в 2013 году. Как следует из материалов дела, группа лиц похитила два участка площадью 40 000 и 5 568 кв. метров.

При этом, полагают следователи, в хищении участвовали чиновники исполкома, которые заключили договор аренды на землю без проведения торгов. Группа лиц в свою очередь переуступила право аренды ООО «Санрайз Капитал» за 136,5 млн рублей. Общая сумма ущерба, по информации следствия, уже превысила 200 млн рублей.

Дело Миронова: от роли хорошего застройщика к криминальной славе

А ведь у компании, которая ведет свою деятельность в городе с 2000 года, сложилась репутация хорошего застройщика. На сегодняшний день ГК «ЕвроГрупп» имеет в собственности объекты недвижимости в виде функционирующих торгово-офисных комплексов, таких как отель «Амира», хостел Grand, фитнес-клуб SMART GYM, индустриальный парк «Челны», торгово-ярмарочный комплекс «Шелковый путь», жилой комплекс «Европа Тауэр». Большая часть торговых и офисных центров сконцентрирована на проспекте Мира. 

Сколько веревочке ни виться

Быть под следствием Алексею Миронову не впервые. Ранее, еще в бытность правления Василя Шайхразиева, у него уже был опыт заключения под стражу. Случилось это еще в 2014 году, когда мэр города находился в отпуске. Миронова задержали по «игорному делу» и подозревали в организации этой незаконной деятельности. В одном из зданий, где предприниматель сдавал площади в аренду, работало казино. Однако через несколько дней, когда из отпуска вернулся Шайхразиев, бизнесмен был отпущен из-под стражи.

Алексей Миронов считается приближенным к предыдущей власти Набережных Челнов, вертикаль которой выстраивал экс-премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, когда был мэром. Его начинания продолжал Василь Шайхразиев, который стал руководителем второго по величине города Татарстана после ухода Халикова на повышение.

Дело Миронова: от роли хорошего застройщика к криминальной славе

Бизнесмен фактически распоряжался всеми лакомыми кусками земли в городе — приобрести в аренду участок без его ведома было почти невозможно. Большая часть территорий приходила к Миронову по так называемому акту выбора земельного участка — эта процедура с 1 марта 2015 года запрещена законодательством из-за своей коррупционности.

Суть акта выбора заключалась в том, что арендатор указывает исполкому на участок, который хочет приобрести, после чего в СМИ дается объявление о предоставлении его в аренду; если нет других претендентов, заявитель получает землю по кадастровой стоимости, которая в разы ниже рыночной.

Казалось, что этому не будет конца. Однако с приходом новой команды нынешнего мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева все перевернулось с ног на голову. Суть претензий сводилась к незаконным участкам, которые бизнесмен получил при предыдущей администрации под строительство спортивных сооружений. 

Противостояние с главой города за участки, которыми владел бизнесмен, длилось три года и закончилось для Миронова обысками в доме и офисах, владельцами которых является предприниматель. Это окончательно склонило чашу весов в пользу новой администрации города, заставив Алексея Миронова вернуть 28 участков земли общей площадью 53 га городу на сумму примерно 3 млрд рублей. 12 из них бизнесмен был вынужден отдать по решению суда, остальные — по доброй воле.

Дело Миронова: от роли хорошего застройщика к криминальной славе

Но, судя по всему, этого оказалось недостаточно, чтобы отвести от себя удар со стороны следственных органов. Претензии к бизнесмену и к его деятельности с землей еще до конца не исчерпаны. Очевидно, что после масштабных разбирательств, начало которым положила крупная республиканская антикоррупционная проверка в 2014 году, город в очередной раз окажется в центре скандала с громкими разоблачениями.


Читайте также: Черная полоса Галяутдинова: над «Акибанком» нависла угроза отзыва лицензии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *