«Динамо-Казань» выиграло регулярку и провело репетицию четвертьфинала

Главный тренер команды Ришат Гилязутдинов смотрел на игру со стороны.
Главный тренер команды Ришат Гилязутдинов смотрел на игру со стороны.

Дуэль помощников

Команды уже выстроились для прослушивания гимнов, а Ришата Гилязутдинова всё нет. Он приходит чуть позже, но идет не на скамейку запасных, а на место, где сидят тренеры-статистики. Игрой же полностью управляет его помощник Александр Перепелкин. Любопытно, что на противоположной стороне Денис Матвеев — человек, который с 2012 по 2016 год тоже был ассистентом Гилязутдинова, а ныне — главный тренер «Сахалина». 

Закралась мысль, что главный тренер «Динамо-Казань» осознанно дал фору и решил не выходить против своего ученика. Но после матча Перепёлкин объяснит, в чем дело.

«Динамо-Казань» выиграло регулярку и провело репетицию четвертьфинала

— Мы сейчас пытаемся немного перестроить схему и скорость игры. А такие передачи и взаимодействия лучше видны именно с торца площадки. Но в любом случае спасибо Ришату Сиразутдиновичу, что доверяет мне вести игру.

Хотя у Матвеева была другая версия:

— Зная некоторые тенденции, как «Динамо-Казань» играет с аутсайдерами, я предполагал это. Для меня это не стало новостью и совершенно не заинтересовало, я к этому был готов.

На классе

Как бы то ни было, но играют всё-таки не тренеры, а волейболистки. И первый сет показывает, кто здесь хозяин. Уверенное начало хозяек, приправленное эйсом Филиштинской и двумя блоками Королёвой, отправляет команды на первый технический перерыв при счете 8:2 в пользу «Динамо». В этом сезоне соперники встречаются уже в седьмой раз, поэтому никакой раскачки не требуется. 

«Динамо-Казань» выиграло регулярку и провело репетицию четвертьфинала

После перерыва «Динамо-Казань» зарабатывает еще пять очков и лишь потом позволяет гостям немного подтянуться. Сахалинки вырывают сумасшедший розыгрыш, по ходу которого мяч пять или шесть раз перелетает с одной стороны сетки на другую. На эмоциях «Сахалину» удается выиграть еще несколько розыгрышей, однако ко второму техническому преимущество «Динамо» ещё больше — 16:7. Понятно, что хозяйки в этой партии своего не упустят. Итог — 25:17, но на сетболе команда допускает несколько нелепых ошибок, что не может не расстраивать.

По словам Перепёлкина, у казанских девушек возникли некоторые проблемы с мотивацией, что, наверное, объяснимо, когда ты объективно сильнее.  

— Девчонки сами всё прекрасно понимают и в перерывах пытаются себя накручивать, да и мы их мотивируем. Но не всё так просто бывает даже на уровне больших сборных. Вот говорят иногда, что команда выигрывает за счет класса. Подобное сегодня произошло и у нас, — отметит тренер «Динамо-Казань».

Курс на Сахалин?

Второй и третий сет поначалу тоже складываются не так, как хотелось бы. Игра идет очень упорная, команды поочередно проводят удачные атаки. Но у гостей чувствуется определенный предел, прэтому со временем «Динамо» начинает поддушивать. Отсюда и счет в оставшихся двух партиях почти такой же, как в дебютной, — 25:16 и 25:13. А на всё про всё «Динамо» понадобилось чуть больше часа.

«Динамо-Казань» выиграло регулярку и провело репетицию четвертьфинала

— Первая партия была очень нервная и проиграна, скорее, на эмоциях, — делится мнением об игре Матвеев. — Во второй игра более стабилизировалась, но у нас были некоторые игровые моменты несогласованности во взаимодействиях. Ну а в третьей «Динамо» уже просто дожало нас на мастерстве — тогда уже сложно было что-то предпринимать.

«Динамо-Казань» одерживает 16-ю победу в 17 матчах и досрочно выходит в плей-офф с первого места. И вполне возможно, что в четвертьфинале придется встретиться с «Сахалином». Но несмотря на очевидную разницу в классе, не сказать, что этот вариант самый лучший.

— Большого желания играть с «Сахалином» в плей-офф нет, — говорит Перепёлкин. — Предстоит тяжелый перелет туда-сюда, после которого придется восстанавливаться, а сейчас игры идут подряд. Поэтому играть не хотелось бы, но как будет, так будет.


Наша справка

«Динамо-Казань» — «Сахалин» — 3:0 (25:17, 25:16, 25:13)

«Динамо-Казань»: Марюхнич (10), Королева (11), Воронкова (14), Маммадова (10), Филиштинская (6), Василева (10) — стартовая шестерка, Масалёва (либеро), Уланова (либеро), Ежова, Малыгина.

«Сахалин»: Литовченко (9), Синицина (1), Парукова (6), Сафонова (3), Григорьева (7), Володько (6) — стартовая шестерка, Панычева (либеро), Зайцева, Новик, Гончарова.

Очки — 75:46, подача — 9:4, атака — 37:22, блок — 15:6, прием — 40%:26%, ошибки — 15:21.

2 февраля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». Судья: Е. Кроткова (Москва). Время матча — 1.08


Читайте также: По домам: «Рубин» избавился от ненужных игроков 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: