Ни проехать ни пройти: Казань во власти снежной стихии

Столица Татарстана занесена снегом. Ситуация в течение дня будет только ухудшаться.
Столица Татарстана занесена снегом. Ситуация в течение дня будет только
ухудшаться.

Еще накануне МЧС Татарстана было объявлено штормовое предупреждение, пик которого приходится на сегодняшний день. К утру часть дорог городские службы успели очистить, но вот с тротуарами дела обстоят хуже. Пройти до пункта назначения горожанам очень трудно. Порой приходится выходить на проезжую часть, поскольку тротуары полностью занесены снегом. 

Также оказались завалены и въезды на часть парковок, в том числе в центре. Поэтому автомобилистам по возможности сегодня лучше воздержаться от поездок и воспользоваться общественным транспортом. 

– Дорожные службы работают. Но мы надеемся, что водители с пониманием отнесутся к сложившейся ситуации: кто-то пересядет на общественный транспорт, кто-то из четырех машин в одну, – отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

Ни проехать ни пройти: Казань во власти снежной стихии

— Сегодня в ночь работала вся имеющаяся у подрядных организаций снегоуборочная техника. Основная цель ночной работы – не допустить заносов на дорогах и гололеда. В принципе с этой задачей уборочная техника справилась. Основные автомагистрали расчищены, но есть проблема во дворах и поселках, — сообщил руководитель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

Во власти неблагоприятного циклона оказался и аэропорт Казани. По данным на 7.30 утра, на прилет и вылет там задержаны семь рейсов, еще три отменены. В основном по московскому направлению.

Из-за плохих погодных условий — снежных заносов и сильного ветра — в казанской зоне ограничили движение рейсовых автобусов: их не принимают и не отправляют. Об этом KazanFirst сообщили в республиканской ГИБДД. Автомобилистов просят воздержаться от поездок за пределы города.

Также приостановлена работа двух ледовых переправ: с 00.00 5 февраля -Аракчино — Верхний Услон, с 05.00 5 февраля — Зеленодольск — Нижние Вязовые, сообщила заместитель главного государственного инспектора РТ по маломерным судам Регина Гаязова. После расчистки трассы на ледовых переправах и улучшения видимости движение возобновят.

По распоряжению президента Татарстана Рустама Минниханова в республике введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

Ни проехать ни пройти: Казань во власти снежной стихии

Пока больше всех непогоду на себе ощутили жители западной части республики. К утру сегодняшнего дня стихия добралась до центральной части Татарстана. 

Как следует из сообщения метеорологов, сегодня по республике ожидается усиление ветра до 25 м/с, количество суточных осадков – от 15 до 20 мм (при месячной норме для республики в 25, а для Казани — в 28 мм). Далее всё будет усугубляться метелью, ветром, мокрым снегом, гололедицей на дорогах.  

Такой характер погоды будет в течение утра, днем осадки сохранятся. Температура: +1 – 4. Траектория этого циклона пройдет через Йошкар-Олу, будут затронуты западная и центральная части республики.  

От пресс-службы «Волго-Вятскуправтодора» республики пришло сообщение о том, что из-за непогоды на федеральных автодорогах М-7 «Волга» и Р-3239 «Казань – Оренбург – Акбулак – граница с Татарстаном» ограничили движение грузовых автомобилей.

Школьникам и воспитанникам казанских детских садов разрешено сегодня не приходить на занятия. 

Что касается республики, то, по сообщению Минэнерго России, в Татарстане около 5 200 человек остались без электроснабжения. Массовые аварийные отключения в распределительных сетях 6-10 кВ происходят с 6.00 из-за мокрого снега, ледяного дождя, метели и сильного ветра порывами до 19-24 м/с. Без света остались жители 36 населенных пунктов.

Жители Казани не могут уехать ни на собственных автомобилях, ни на общественном транспорте. Пользователи в соцсетях выкладывают фотографии очередей, образовавшихся на остановках, а также у входов на станции метро. 

Тем временем из-за непогоды 5 февраля приостановил работу торговый центр «Мега».


Читайте подробнее: Татарстан накрыл буран из Киева: главное, что нужно знать


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *