Детище Рогозина приземлится на техобслуживание в «Бегишево»

​Аэропорт Закамья открывает центр
Аэропорт Закамья открывает центр, в котором будут ремонтировать лайнеры МС-21.

Международные аэропорты «Казань» и «Бегишево» показали рост пассажиропотока. По итогам прошлого года в столичном регионе показатель вырос на 40%, а в Закамском — на 60. Всего было перевезено более 3,2 млн пассажиров. Таким образом, как отметил начальник управления Министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Алексей Сидоров, в республике был установлен рекорд.

Новый максимум был достигнут несмотря на то, что рейсы на популярные у татарстанцев маршруты в курортные зоны Турции и Египта были урезаны или вовсе сняты с расписания. В этом году ситуация должна измениться, а значит, пассажиропоток, и не только региональный, вырастет еще больше.

Детище Рогозина приземлится на техобслуживание в «Бегишево»

— Это будет связано не только с открытием воздушного сообщения с Турцией и Египтом, но и с предстоящим Чемпионатом мира по футболу, — говорит Алексей Сидоров. 

Особо начальник управления обратил внимание на развитие инфраструктуры, которая в последние годы наблюдалась в обоих аэропортах. И если казанский подвергся реконструкции в связи с большим количеством международных соревнований, среди которых Чемпионат мира по водным видам спорта, Универсиада, Кубок Конфедераций, то аэропорт «Бегишево», расположенный на стыке двух крупных промышленных городов — Нижнекамска и Набережных Челнов, — это придание воздушной гавани облика международного аэропорта с улучшенным сервисом для прилетающих и улетающих пассажиров.

— Первое, что видят люди, когда спускаются с трапа самолета, — это аэропорт. Большая работа была проведена по модернизации перрона, взлетно-посадочной полосы, по строительству двух новых терминалов в аэропорту «Казань». «Бегишево» обновил свой основной терминал, идет работа по подготовке строительства второго терминала, — заметил Сидоров.

Детище Рогозина приземлится на техобслуживание в «Бегишево»

Тему развития Закамского аэропорта продолжил коммерческий директор «Бегишево» Феликс Козлов. Он в частности отметил, что в этом году запланировано открытие линейной станции технического обслуживания воздушных судов SSJ-100. Ее намерена запустить татарстанская компания «Тулпар Техник».

— Появляются новые отечественные самолеты. В первую очередь речь идет об SSJ. В ближайшее время начнется эксплуатация нового воздушного судна — МС-21. В этой связи очень важно, чтобы аэропорты могли обеспечить техническое обслуживание самолетов, — сказал Козлов.

По его словам, новая станция будет размещена в современном ангарном комплексе, расположенном на территории аэропорта. Основная идея этого проекта — наладить техническое сопровождение самолетов МС-21.

— В перспективе здесь появится авторизованный центр обслуживания воздушных судов МС-21. Это будет один из первых в России центров по обслуживанию новых самолетов. Для нас это важно с точки зрения того, что авиакомпании предпочитают именно те аэропорты, где у них есть возможность обслужить свою технику, – заметил спикер.


Наша справка 

МС-21 — российский ближне-среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет. Первый полет состоялся 28 мая 2017 года. Начало серийного производства было запланировано на 2017 год, но перенесено на 2019-й. Предполагается, что основную конкуренцию самолету Иркут МС-21 составит китайский Comac C919, но вместе с тем МС-21 претендует на ту же коммерческую нишу, что и Boeing 737 MAX и Airbus A320neо.


Детище Рогозина приземлится на техобслуживание в «Бегишево»

В прошлом году аэропорт перевез 588 тысяч пассажиров. Такой динамики, как заметил Козлов, не показала ни одна воздушная гавань в России. Средний показатель по стране составил скромные 18% роста пассажиропотока.

Развивая свою инфраструктуру, аэропорт ставит перед собой и другую задачу — доставку пассажиров из ближайших городов. Пока есть положительный опыт работы с Набережными Челнами, куда организованы регулярные рейсы. В планах наладить такое сообщение с Нижнекамском, а также с Елабугой и Альметьевском. Это, по мнению коммерческого директора, должно сделать воздушное сообщение еще более привлекательным со стороны жителей Закамского региона.

Детище Рогозина приземлится на техобслуживание в «Бегишево»

Основные ресурсы аэропорта «Казань» сегодня направлены на проведение Чемпионата мира по футболу, который в России пройдет в июне-июле. Казань — один из 11 городов страны, где пройдут футбольные матчи. По словам начальника отдела неавиационной деятельности международного аэропорта «Казань» Михаила Колобова, аэропорт готов к обслуживанию иностранных граждан, тем более что опыт последних лет позволяет говорить о высоком уровне организации пассажиропотока.

— Мы серьезно подходим к этому вопросу. Благо у нас есть опыт проведения таких мероприятий. Прежде всего это связано с внедрением новой системы «Мобильный перрон», которая была введена в эксплуатацию в 2015 году. Эта система позволяет оптимизировать процесс обслуживания воздушных судов и технического персонала в режиме онлайн. Она получила высокую оценку у Росавиации, — заметил Колобов.

По его мнению, аэропорт в последние годы прошел серьезное испытание, связанное с проведением в столице республики международных соревнований. Поэтому с той нагрузкой, которая ляжет на плечи аэропорта летом, он справится.

— Сейчас в аэропорту проходит много мероприятий по моделированию различных ситуаций, связанных с пассажиропотоком и поведением людей. Это позволит выработать механизмы по оперативному решению возникших проблем, — заключил собеседник.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: