«В 90-е на тонированных авто ездили бандиты, теперь владельцы премиум-класса»

Сотрудники ГИБДД устроили рейд по поимке любителей темных стекол.
Сотрудники ГИБДД устроили рейд по поимке любителей темных стекол.

Инспекторы Госавтоинспекции вновь убедились — число любителей скрыться от посторонних глаз с помощью пленки меньше не становится. Повлияло изменение законодательства: раньше за это нарушение снимали госномера, а теперь можно отделаться штрафом 500 рублей. Сумрачных водителей такая перспектива не пугает.


Наша справка

Закон о тонировке вступил в силу 1 июля 2012 года. По техрегламенту разрешены: тонировка заднего стекла автомобиля, тонировка задних боковых стекол, полоса из прозрачной цветной пленки на верхней части лобового стекла, тонировка любого автомобильного стекла, если его светопропускание превышает 70%. Максимальная ширина полосы тонировки на верхней части лобового стекла составляет 14 сантиметров.


Уже шесть лет как было объявлено — тонировка на передних стеклах автомобилей запрещена, но любителей темных стекол от этого меньше не становится. 

«В 90-е на тонированных авто ездили бандиты, теперь владельцы премиум-класса»

Облава против «тонировки» не должна была стать для казанских водителей сюрпризом — автоинспекторы заранее предупредили о рейде через СМИ. Цель — не выловить как можно больше тонировщиков и прочих нарушителей, а предотвратить их появление на дорогах в принципе. Как показало время, проведенное с экипажем ГИБДД, в Казани тонировку предпочитают водители дорогих иномарок — за пару-тройку часов наш «улов» состоял преимущественно из дорогих престижных автомобилей.  

Первым остаться незамеченным не удалось водителю «Мерседеса» — экипаж ДПС приметил машину с затемненными боковыми стеклами в автопотоке и через громкоговорители попросил водителя прижаться к обочине. 

«В 90-е на тонированных авто ездили бандиты, теперь владельцы премиум-класса»

После проверки документов инспектор достал прибор, измеряющий светопропускаемость стекол, — в салон должно проникать минимум 70% солнечных лучей, у иномарки оказалось лишь 30. Водителя потребовали устранить нарушение на месте. Снять пленку пальцами ему не удалось, поэтому в ход пошел первый попавшийся металлический предмет, найденный наспех в багажнике. Попутно выяснилось, что перед сотрудниками ГИБДД — злостный нарушитель, у которого пять неоплаченных штрафов за превышение скорости. Автовладелец пытался заверить инспекторов, что обращался в юридическую компанию и обжаловал все постановления, но подтвердить свои слова на месте ничем не смог. Поэтому дальнейшую его судьбу будет решать суд.

«В 90-е на тонированных авто ездили бандиты, теперь владельцы премиум-класса»

— Если он сможет это доказать, то меры административного воздействия к нему применяться не будут, — говорит Сергей Никитин, начальник отдела административной практики полка ДПС Казани. — Надо отдать должное водителю — с нами он не пререкался, а сразу растонировался, но это не дает гарантии, что он снова не «закатается». А ведь это мешает обзору, особенно при поворотах или при выезде с дворов в вечернее время.

Следом в сети автоинспекторов попался «Ниссан» — претензии все те же — к боковым стеклам.

— Как же вы не вовремя-то, я по работе должен успеть в одно место, знал бы, выехал из дома раньше, — сетует водитель и послушно соглашается устранить нарушение на месте, лишь бы побыстрее его отпустили. — Тонировка мне дает шумоизоляцию. Не верите? Я бы вас прокатил, но все равно сдирать сейчас заставят!

«В 90-е на тонированных авто ездили бандиты, теперь владельцы премиум-класса»

С помощью канцелярского ножа мужчина за несколько минут справляется с пленкой, далее на происходящее смотрит уже с юмором:

— У меня брат тонировщик, поэтому «закататься» обратно будет не проблема, — улыбается нарушитель.

За 2017 год в Казани было составлено около 10 000 протоколов о нарушениях, связанных с тонированными стеклами. С начала 2018-го зарегистрировано уже более 400 нарушений — намечается тенденция к росту. В Госавтоинспекции считают, что небольшой штраф за тонировку — 500 рублей — для многих водителей — мелочь. Поэтому после неприятной встречи на дороге с инспекторами ДПС они вновь едут в автосервис и затемняют стекла.

Но в таком случае водитель должен помнить, что существует перспектива задержания за неподчинение законным требованиям сотрудника полиции. Автомобилистов, нарушающих повторно, ждет арест до 15 суток. Однако применяется мера лишь для особо упрямых водителей. Впрочем, суды в Казани, как признаются сами автоинспекторы, к таким нарушителям относятся более лояльно.

«В 90-е на тонированных авто ездили бандиты, теперь владельцы премиум-класса»

— В основном нарушает молодежь. Как видите сами, часто встречаются машины премиум-класса с темными стеклами. Тонировка была модной в 90-х годах, когда хулиганы и бандиты ездили на полностью затонированных автомобилях, в наше время это уже не круто, — добавляет Сергей Никитин.

Конечно, встречаются и те, кто любит с инспекторами поспорить. На этот раз в словесные баталии попытался ввязаться водитель БМВ, который сначала в упор не замечал на своем авто тонировочного покрытия.

— Полгорода ездит в хлам тонированные, и ничего, а вы из меня делаете какого-то тирана! — эмоционально объяснялся он, однако позже все же разглядел у себя тонировку и устранил ее в присутствии инспекторов. 

«В 90-е на тонированных авто ездили бандиты, теперь владельцы премиум-класса»

Другому водителю на черном «Мерседесе» автоинспекторы помогли растонироваться сами — ему почему-то пленка никак не поддавалась. Оказалось, автовладельца уже штрафовали за это же нарушение, и тогда же предписали тонировку убрать. Но расстаться с ней для мужчины, очевидно, было невмоготу — уж очень человек к сумраку привык. С помощью обычной монетки инспектор ДПС справился с устранением нарушения за каких-то пару минут.

«В 90-е на тонированных авто ездили бандиты, теперь владельцы премиум-класса»

Всего за один рейд по борьбе с тонировкой было выявлено 62 водителя, два из них — за повторное нарушение, материалы были отправлены в суд.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *