Палки в колеса: как застройщик ЖК «Видный» мешает жителям создать ТСЖ

Устав от плохого обслуживания
Устав от плохого обслуживания, собственники решили избавиться от навязанной им
компании.

Жители ЖК «Видный» (застройщик компания «7Я») больше не хотят пользоваться услугами управляющей компании, обслуживающей дома в их комплексе, и планируют создать собственное ТСЖ. Причин, из-за которых владельцы пошли на столь радикальный шаг, оказалось несколько: по рассказам некоторых жильцов, они не могут понять каким образом управляющая компания производит начисления за жилищно-коммунальные услуги и за услуги по управлению многоквартирным домом. По мнению жильцов, это связано в том числе с постоянно меняющийся политикой в начислениях.

Кроме того, недовольство у собственников вызывает придомовая территория, которая так же плохо приводится в порядок управляющей компанией. Мусор вывозится нерегулярно, контейнеры часто бывают переполнены. В дни, когда Казань накрыл снежный циклон с обильным количеством осадков (4-5 февраля 2018 года), двор оказался полностью неубранным – жители дома самостоятельно занимались очисткой придомовой территории. 

Палки в колеса: как застройщик ЖК «Видный» мешает жителям создать ТСЖ

Еще им не нравится, что компания занимается поборами, собирая с них дополнительные деньги на строительство забора. В среднем сумма составляет 1 000 рублей, нужная для его возведения — 500 тысяч рублей.

— Мы провели свои расчеты и выяснили, что несколько сторонних организаций могут при тех же объемах выполнить все работы за 250 тысяч, а не за 500 тысяч рублей, — говорит житель дома и инициатор создания ТСЖ Ильфат (фамилию свою он просил не называть).

По его мнению, управляющая компания разными способами пытается увеличить свои доходы от управления жилым комплексом «Видный». Кроме того, УК ни разу не отчиталась перед жителями за собранные средства, а когда люди задают вопросы о финансовой деятельности, это вызывает большое раздражение у руководства.

— Мы не намерены больше терпеть это и считаем, что сами сможем контролировать все расходы по управлению домом. Провели опрос среди жителей дома — большинство за то, чтобы расторгнуть договор с управляющей компанией и создать ТСЖ, — заметил собеседник.

Первая попытка создать собственную УК была предпринята осенью 2017 года, однако тогда нужный кворум собрать не удалось. К тому же не все жильцы заняли сторону активной группы — появились несколько человек, поддерживающих деятельность владельцев УК «Видный». Как предполагают активисты, они были связаны с управляющей компанией.

Палки в колеса: как застройщик ЖК «Видный» мешает жителям создать ТСЖ

Сейчас инициативная группа готовит организацию нового собрания, которое должно пройти 1 марта. По мнению жильцов, управляющая компания не очень воодушевлена происходящими процессами, ведь образование ТСЖ повлечет за собой прекращение их полномочий по управлению домом.

— Но мы все равно его проведем. Самое главное — во время голосования необходимо набрать более 8 000 кв. метров из 16 000, которые есть в доме. Этого хватит, чтобы решение по созданию ТСЖ стало положительным, — резюмировал собеседник.

Он уверен, что создание ТСЖ привнесёт новые принципы и порядок работы с общедомовым имуществом и по управлению имуществом, которое относится к Жилому комплексу Видный. Например, ремонт полов в подъездах, где проводила свои кабели компания «Таттелеком», — дыры до сих пор не заделаны, как и асфальт на придомовой территории, который тоже оказался повреждённым после работ по подводу коммуникаций.

Дом сдавался жителям с большими нарушениями

Узнать, что думают по поводу инициативы жителей по созданию ТСЖ, в УК ЖК «Видный» не удалось.

Согласно сведениям ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) и информационно-справочной системе «СПАРК», учредителем и владельцем Управляющей компании в Жилом комплексе «Видный», которая обслуживает два дома в комплексе, является Беречкина Фарида Ильдусовна, которая имеет взаимоотношения с владельцем строительной компаний «7Я» Пироговым Эдуардом Константиновичем.

Но претензии у собственников не только к ее жизнедеятельности, но и к самому застройщику. Так, например, много вопросов к сданной детской площадке, расположенной во дворе дома, которая оказалась меньше в размерах, чем была заявлена в проекте. Она получилась серой и с неинтересными аттракционами.

Палки в колеса: как застройщик ЖК «Видный» мешает жителям создать ТСЖ

Возмущение вызывает и существующая котельная. Часть жителей не могут понять кому она всё-таки принадлежит, но придерживаются мнения, что она должна относиться к общедомовому имуществу.

Есть огрехи и в строительстве дома — зимой многим жителям холодно даже при полностью включенных батареях. Окна установлены плохо — через стыки между откосами и окнами дует. Плохо сделаны и входные двери, которые показали слабую шумоизоляцию, — находящиеся в квартирах люди слышат всё, что происходит в коридоре, а из-за нарушений в межкомнатных перекрытиях — что происходит у соседей.

Все это очень не нравится собственникам, дом которых с таким длительным сроком строился. Непосредственное знакомство и связь владелицы управляющей компании с генеральным подрядчиком Жилого комплекса «Видный», усиливает желание людей самим заняться управлением и эксплуатацией дома, в соответствии с установленными законодательством возможностями.


Наша справка

ЖК «Видный» расположен в Кировском районе Казани на пересечении улиц Краснококшайская и Баруди рядом с торговым центром «Ягодная слобода».

Палки в колеса: как застройщик ЖК «Видный» мешает жителям создать ТСЖ

Недалеко с жилым домом есть объекты социальной инфраструктуры: в пяти минутах ходьбы пешком находится крупный торговый центр, в 10 минутах — станция метро «Козья слобода». На территории квартала расположены детские сады, школы, парк отдыха, два фитнес-центра, в десяти минутах езды от дома — озеро «Лебяжье» и «Глубокое озеро».

Дом имеет долгую историю строительства с долевым участием, которая ведет свое начало с 2007 года. Первым застройщиком была компания ООО «ИТЦ». Сейчас она находится на стадии банкротства. Строительство было заморожено в период с 2007 по 2013 год. В 2013-м компания «7Я» взяла на себя обязательства достроить первый дом и рядом возвести второй — оба объекта составили в итоге жилой комплекс «Видный».

По информации источников KazanFirst, знакомых с ситуацией, ООО «ИТЦ» и «7Я» владеет один и тот же человек — Эдуард Пирогов. Стоит отметить, что при строительстве дома у общественности и покупателей возникли проблемы с пониманием сколько же в действительности, должно было быть построено квартир в жилом комплексе Видный. В результате некоторые дольщики, которые в своё время передали деньги на строительство дома, остались без денег и без квартир. Часть из них обратилась в суд за защитой своих прав, по результатам которых было установлено, что при строительстве домов были допущены нарушения прав граждан.

Сегодня строительная компания «7Я» занимается возведением элитного жилого комплекса «Маркиз», который расположен в престижном месте Казани под названием Адмиралтейская слобода.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *