После комментариев читателей KazanFirst к отчету о Челнах Варламов опубликовал хвалебный отзыв

При этом блогеру все равно было сложно найти в автограде что-то хорошее.
При этом блогеру все равно было сложно найти в автограде что-то хорошее.

Второй отзыв об автограде опубликовал в своем блоге известный в России общественный деятель Илья Варламов, побывавший в Набережных Челнах. Запись появилась после того, как он прочел комментарии читателей KazanFirst к материалу о первой публикации раскритиковавшего город блогера.

— Зашёл тут в одно СМИ и прочитал комменты к новости про мой первый отчёт о Челнах. Постоянные читатели знают, что я обычно отчёты разделяю на критику и похвалу. От этого всегда забавно наблюдать, как бомбит у тех местных, кто впервые оказался в моём блоге и думает, что я специально выискиваю только негатив! — сообщил он, подкрепив запись скриншотом с сайта KazanFirst (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены).

При этом в самом начале второго отзыва Варламов признался, что увидеть в Челнах что-то хорошее было сложно. Однако отметил, что автоград все же начал превращаться из серого и безликого города в удобный, уютный и интересный. Блогер рассказал о программе с экзотическим, по его мнению, названием «Пять шагов благоустройства повседневности моногородов», которая затронула набережную Тукая, причал и пляж, бульвары Тинчурина и Шишкинский, а также площадь Азатлык.

Во втором отзыве Варламов все же обозначил центр города, отчего-то решив, что он находится в районе набережной Тукая. Расположена она недалеко от остановки «Центральная» (в старой части города). 

— Тут при впадении реки Челны в Каму был гигантский пустырь. И вот этот пустырь было решено очеловечить, продлив набережную Габдуллы Тукая до мечети и дебаркадера. Набережную Тукая постепенно реконструируют с 2013 года. Тут выложили плиткой тротуары, сделали новое освещение, поставили скамейки с урнами и детские площадки. Удивительно, но не забыли даже про общественный туалет! Пишут ещё про велодорожки, но мне они что-то не попадались. Фонари в начале набережной сделали похожими на деревья, — описал местность блогер.

Он признался, что фигуры Шурале и Су анасы, украшающие набережную, ему понравились, а вот лавочки без спинок — нет, как и «чахлые саженцы» перед мечетью. Варламов оценил идею размещения на территории катка, большое количество урн, качели, прокат веломобилей. Общественный туалет на набережной и вовсе назвал чудом.

— Обратите внимание на деревянные щиты на ограде. Знаете, зачем они нужны? Это чтобы можно было облокотиться и любоваться пейзажем! Просто супер! — не уставал восторгаться он.

Однако столб с указателями все же покритиковал, сообщив, что «навигацию не доработали» — местами не продублировали слова на татарском языке, английского нет вообще. В этом случае Варламов рекомендовал брать пример с Казани.

Перехода к бульвару Тинчурина, ещё одному общественному пространству, он не заметил. Посоветовал обозначить его визуально и сделать его регулируемым. 

1/0

На Шишкинском бульваре блогеру понравилась детская площадка. Также он подчеркнул, что многие жители города результатами благоустройства этой территории остались недовольны: их «напугали большие шишки». 

— Кроме того, челнинцы просили сохранить для них естественные горки, с которых дети катаются зимой. Холмики остались, но теперь вокруг них скамейки, дорожки или ограждения, и кататься с них неудобно, — написал он.

По мнению Варламова, главный раздражитель здесь — красный цвет, в который выкрашено большинство малых архитектурных форм. 

На отзыве о Шишкинском бульваре блогер неожиданно завершил хвалебный отзыв. Почему он заметил так мало хорошего в автограде — вопрос открытый.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *