«Завтра приходи с паспортом — в команду запишем!»

​Журналисты и динамовцы сыграли в бенди.
Журналисты и динамовцы сыграли в бенди.

… На часах – 10.24, на градуснике – минус 21, на ледовом поле стадиона «Ракета», где накануне «Динамо-Казань» провело заключительный домашний матч сезона-2017/18, – нестандартно размеченная площадка с перевернутыми воротами:

«Завтра приходи с паспортом - в команду запишем!»

Почти Лига чемпионов

Динамовцы действительно всерьез подготовились к необычному матчу с журналистами, докрутив до совершенства идею спортивного обозревателя KazanFirst сыграть-таки в бенди. Докрутка идеи заключалась в том, чтобы, во-первых, играть не на коньках, а в валенках, во-вторых, привлечь к этому матчу не только Республиканское физкультурно-спортивное общество «Динамо» в лице первого зампредседателя Салавата Гайсина, но и пару игроков летне-хоккейного «Динамо» вместе с тренером Араиком Маргаряном.

При входе в раздевалку масштаб серьезности происходящего ощущается еще больше, картинка почти что из Лиги чемпионов УЕФА:

Надеть все это на себя помогает сам Сергей Харитонов: у валенок нужно надрезать сзади голенища, чтобы они не мешали при беге, а шлем – правильно закрепить. Легенда казанского хоккея с мячом сейчас трудится во второй команде «Динамо-Казань» администратором-техником, но сегодня он готов выйти на лед вместе с журналистами. Позднее приходит и главный тренер «Динамо-2» Андрей Афанасьев, который на ближайший час становится нашим наставником.

«Даем мяч Харитонову – он разберется»

Как и полагается перед выходом на площадку, тренер дает установку, но длится она совсем недолго:

— Играем трое в защите, двое – в атаке. Тактика? Даем мяч Харитонову – он разберется, — резюмирует Андрей Владимирович.

Тем временем до матча остается без малого полчаса — самое время идти разминаться. Причем дело даже не столько в том, чтобы разогреть мышцы – многие начали этим заниматься еще в раздевалке. Нужно прочувствовать лед – валенки вам не коньки! Да и разок-другой ударить по мячу тоже не будет лишним. К слову, во избежание травм играем теннисным, покрашенным в хоккейный оранжевый цвет.

Соперник тоже на площадке. Параллельно судья Эдуард Хакимуллин разъясняет последние детали: два тайма по 15 минут, клюшку выше пояса не поднимать, исполнение углового – по правилам аута.

Несмотря на то, что костяк соперников составляют профи во главе с Сергеем Фирсовым, в первые несколько минут журналистам удается идти вровень. Наша супертактика работает: Сергей Харитонов превращает в опасный момент практически каждую передачу.
Другое дело, что в обороне периодически возникают бреши. Как только кто-то теряет позицию, оппонент сразу наказывает. Мастерство ребят, напротив, видно невооруженным глазом: контроль мяча, чтение игры, координация – всё выше. Поэтому неудивительно, что к перерыву «синим» удается оторваться – 6:3.

Начало второй 15-минутки, казалось бы, и вовсе окончательно убивает интригу – 10:5. Однако ценные указания Андрея Афанасьева и голкипера Александра Косынчука, ныне помощника Фирсова в главной команде, помогают журналистам вернуться в игру.

Перелом наступает после отличного сольного прохода коллеги Ильи Тагирова и последующей передачи на Харитонова.

— Илья, завтра приходи с паспортом — в команду запишем! — тут же кричит Афанасьев.

С этого момента счет начинает стремительно сокращаться: то ли соперник подсел физически, то ли уже уверовал в свою победу, то ли просто дает журналистам фору. Но и не признать того факта, что наша команда начинает играть более собранно и на концовку собирает всю волю в кулак, тоже нельзя. За несколько секунд до финального свистка Харитонов делает счет 11:11!

«Басов не наш, он из Кировского района»

Итог матча – не только счет, но и полученный заряд бодрости от физкультуры и общения с нашими замечательными наставниками в лице Харитонова, Косынчука и Афанасьева – кажется, удовлетворил всех, а потому настроение после игры в нашей раздевалке отличное. Горячий чай с плюшками – самое то после получаса интенсивной физкультуры на морозе. За чаепитием делимся с заглянувшими к нам соперниками-хозяевами своими впечатлениями, но тема разговора постепенно перекидывается на грустную. А именно – в каком незавидном положении сегодня в Татарстане хоккей с мячом.

— В 2022 году китайцы хотят включить хоккей с мячом в программу Олимпиады, а у нас в республике даже федерации нет, – сетует Гайсин.

От себя добавим, что нет не только федерации, но и команд: «Динамо-Казань», ее молодежная версия, детско-юношеские команды ДЮСШ «Ракета» – вот и весь русский хоккей Татарстана. А ведь когда-то в Казани и чемпионат города проводили, и первенства крупных предприятий, на которых сборные цехов играли друг с другом. В те времена состав «Ракеты» формировался исключительно из доморощенных игроков.

— Нет, приезжие у нас тоже были, – возражает Андрей Афанасьев, когда один из нас озвучивает этот тезис. – Владимир Басов – из Кировского района, вратарь Амир Исмагилов – тоже оттуда, в футбол за «Стрелу» играл. Но большинство были все же свои, дербышкинские.

Представляете, насколько был популярен «шарик» в Дербышках, если определение «свой» локализовано микрорайоном на окраине Казани, а из местных игроков можно было сформировать команду Первой лиги! А ведь бенди культивировали не только в «Ракете» и на КОМЗе, но и в «Электроне», «Синтезе», «Волне», других спортклубах и коллективах физкультуры при крупных предприятиях Казани, а также в Чистополе, Зеленодольске, Бугульме. Где все это? Понятно, что в один день сделать русский хоккей популярным невозможно, но ведь надо с чего-то начинать.