«Послание Путина показало правоту Татарстана»

Президент России отдал должное успехам республики и дважды поставил в пример Казань.
Президент России отдал должное успехам республики и дважды поставил в пример
Казань.

В Большом манеже в Москве Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Глава государства озвучил основные тезисы и направления, над которыми предстоит работать власти.

В самом начале выступления Владимир Путин отметил, что успешность России будет зависеть от умения использовать колоссальные возможности технологической революции. С этой точки зрения, по мнению действующего главы государства, ближайшие годы будут решающими.

— То, о чем сейчас скажу, абсолютно не связано с внутренним политическим циклом и даже с выборами президента. Кто бы ни был избран президентом, каждый гражданин России, все мы вместе должны прочувствовать и понять, что происходит в мире, вокруг нас и какие вызовы стоят перед нами. Дело в том, что скорость технологических изменений нарастает стремительно, идет резко вверх. Тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперед. Тех, кто не сможет этого сделать, она — эта волна — просто захлестнет, утопит.

Технологическое отставание чревато снижением безопасности и экономических возможностей страны, а в результате ведет к потере суверенитета. Это в свою очередь неизбежно приведет к ослаблению и размыванию человеческого потенциала.

«Послание Путина показало правоту Татарстана»

Владимир Путин назвал людей главной производственной мощностью страны, отметив, что России необходимо совершить прорыв в качестве жизни населения и в повышении благополучия. Именно достаток семей он считает основным приоритетом работы.

— Напомню, что в 2000 году за чертой бедности находились 42 миллиона человек, это почти 30% населения страны. В 2012 году нам удалось снизить этот уровень до 10%. Из-за последствий экономического кризиса бедность вновь подросла. Сегодня с ней сталкиваются 20 миллионов граждан. Конечно, это не 42 миллиона, как было в 2000-м, но тоже недопустимо много. Даже некоторые работающие люди живут очень скромно. Мы впервые в новейшей истории смогли приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму. Эта норма начнет действовать с 1 мая 2018 года, что позитивно скажется на доходах около четырех миллионов человек. Это важный шаг, но не фундаментальное решение проблемы.

Путин оценил инфраструктуру и научный потенциал Казани

В своем выступлении Путин несколько раз привел в пример Казань. По мнению главы государства, город стал успешным примером обновления инфраструктуры.

— У нас уже есть успешный опыт обновления городской среды и инфраструктуры. Я от этого сейчас хочу оттолкнуться. Этот опыт есть в Казани, Владивостоке, Сочи, меняются многие региональные столицы и малые города.

В России необходимо создать современную среду для жизни и преобразить города и поселки. При этом, по его словам, важно, чтобы они «сохранили свое лицо и историческое наследие». Российский лидер предложил развернуть масштабную программу пространственного развития страны, включая города и другие населенные пункты, и удвоить расходы на эти цели в ближайшие шесть лет.

«Послание Путина показало правоту Татарстана»

Путин также упомянул Казань как один из мощных научных центров страны, задача которых заключается в объединении возможностей университетов, институтов и высокотехнологичных компаний.

— Такие центры уже формируются в Казани и Самаре, Томске и Новосибирске, Екатеринбурге и Тюмени, Владивостоке, Калининграде и в других городах. Важно нацелить их на реализацию крупных и междисциплинарных проектов. В том числе в такой перспективной сфере, как геномные исследования.

Нужно больше россиян

Серьезных обновлений требуют структуры занятости и социальной помощи. В 2017 году численность трудоспособного населения сократилась почти на миллион. В ближайшие годы такая тенденция к сокращению сохранится, поэтому в предстоящие годы необходимо обеспечить устойчивый естественный рост численности населения России. Этому государство будет способствовать с помощью социальных программ поддержки материнства.

Также планируется увеличить количество детских садов — за три года должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях. Для этих целей из федерального бюджета регионам выделят более 50 млрд рублей. Всего же на меры демографического развития, на охрану материнства и детства Путин пообещал направить не менее 3,4 трлн рублей. В 2012-2017 годах на эти цели выделили 2,47 трлн рублей.

«Послание Путина показало правоту Татарстана»

Отметил президент и важность работы по поддержке старшего поколения — в приоритете увеличение размеров пенсий и качества оказания медицинских услуг. В России с 2000 года продолжительность жизни выросла с 65 лет до 73 (цель — 80 лет и выше), теперь же нужно работать над повышением качества жизни.

Не обошел вниманием президент и квартирный вопрос. Более 3 миллионов россиян улучшили свои жилищные условия. Путин заявил, что снижение среднего размера ипотечной ставки до 7-8% даст возможность получить жилье еще большему количеству людей. Поставленная задача — ежегодное получение 5 млн россиянами 120 миллионов квадратных метров жилья.

Повсеместный интернет россиянам и новое оружие

Важной задачей является развитие транспортного сообщения. В ближайшие шесть лет на ремонт дорог в России собираются потратить 11 трлн рублей. Отметил Путин и перспективность развития Арктики:

— Ключом к развитию русской Арктики, регионов Дальнего Востока станет Северный морской путь. К 2025 году его грузопоток возрастет в десять раз, до 80 миллионов тонн. Наша задача — сделать его по-настоящему глобальной, конкурентной транспортной артерией, — заявил президент.

Пообещал Путин к 2024 году повсеместный быстрый доступ в интернет. Будет завершено строительство волоконно-оптических линий связи к большинству населенных пунктов с численностью жителей более 250 человек, а удаленные населенные пункты Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока получат устойчивый доступ через сеть российских спутников.

В целом факторами развития российской экономики Владимир Путин назвал увеличение производительности труда и рост инвестиций (план — 27% от ВВП).

«Послание Путина показало правоту Татарстана»

Большую часть своего выступления Путин уделил обороне. Он отметил, что оснащенность вооруженных сил страны современным оружием возросла в 3,7 раза. На вооружение принято более 300 новых образцов военной техники.

— Всей стране и всему миру известны теперь названия наших новейших самолетов, подводных лодок, систем ПВО, ракетных комплексов морского, воздушного и наземного базирования. Всё это — новейшее, высокотехнологичное оружие последнего времени. По периметру границ России (очень важно!) создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении. После развала СССР появились огромные «дырки». Всё восстановлено, — заявил Путин.

Президент напомнил о необходимости противостоять наращивающей свои военные мощности Америке. Путин отметил, что России теперь есть чем ответить США на развертывание системы ПРО.

— В этой связи в России разработаны и постоянно совершенствуются весьма скромные по цене, но в высшей степени эффективные системы преодоления ПРО, которыми оборудуются все наши межконтинентальные баллистические ракетные комплексы. Кроме того, мы приступили к разработке нового поколения ракет. В частности, в настоящее время Министерство обороны совместно с предприятиями ракетно-космической отрасли начало активную фазу испытаний нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной ракетой. Мы назвали его «Сармат», — заявил Путин. По его словам, у новой системы ограничений по дальности практически нет.

Также Путин напомнил, что в конце 2017 года на Центральном полигоне РФ состоялся успешный пуск новейшей российской крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой.

— Как вы понимаете, ничего подобного ни у кого в мире пока нет. Когда-нибудь, наверное, появится, но за это время наши ребята ещё что-нибудь придумают, — подытожил Владимир Путин.

Мнение

Тимур Халиков, заместитель председателя Общественной палаты Татарстана:

— Мы прекрасно помним состояние армии, в котором она была в 90-х. Проводя реформы, к 2007 году, когда Путин произнес свою знаменитую Мюнхенскую речь, в которой он обозначил, что завершается эпоха однополярного мира, гегемония США. Путин произнес эту речь, будучи уверен, что за его спиной стоит сильная армия.

«Послание Путина показало правоту Татарстана»

Это послание — следующий этап, когда Россия становится ключевым игроком на политической карте мира, который сдерживает и регулирует мировые взаимоотношения. Сегодня постановка была такова, что новое вооружение нашей армии гарантирует мир в любой части земного шара и ни одна страна не сможет по своему желанию влезть в другую страну.

Картинка послания показала и правоту Татарстана, потому что с конца 90-х республика говорила, что оборонные предприятия нужно сохранить. Когда федеральный бюджет особо не выделял на эти предприятия средства, Татарстан из своего бюджета тратил. Это политический успех Татарстана, потому что наша позиция оказалась услышанной и абсолютно верной. Наши предприятия еще дальше и серьезней будут развиваться.

Александр Михайлов, генерал ФСБ в отставке:

— Я обратил внимание, что Путин назвал новое имя правительства. С новым правительством, я надеюсь, он добьется выполнения «майских указов», которые еще не выполнены. Я прекрасно понимаю, почему послание было сдвинуто, — чтобы подготовить военный блок. Показать, что нам есть чем отвечать. В рамках системы нового вооружения мы ушли далеко вперед. Думаю, в Вашингтоне услышат эту речь, уверен, что будет бурная реакция. На это было и рассчитано послание. Наши партнеры знают характер россиян, что мы долго запрягаем, но сейчас показали скорость езды на баллистических ракетах.

Ягфар Гарипов, доцент кафедры экономической теории и экономической политики Набережночелнинского института КФУ:

— Я ждал это обращение, и теперь у меня нет сомнений в том, за кого голосовать, хотя до этого я еще колебался — я бывший коммунист, 25 лет в кармане носил красный билет. Перевернула мнение последняя часть доклада. Я считал, что мы живем на том, что оставил Советский Союз, но понял, что знал мало. Путин также переформатировал ломоносовскую фразу и сказал: «Могущество России в дальнейшем будет прирастать Арктикой».

Говорил много о вооружении, чтобы показать, что Россия реально, а не на словах вернулась в клуб мировых держав. Также обрадовало обещание, что Россия войдет в число стран, обеспечивающих продолжительность жизни до 80 лет. Мне 77 сейчас, то есть мне недолго осталось, но я всегда ратовал за повышение пенсионного возраста. Я до сих пор на работе, и хочется, чтобы на меня не смотрели как на динозавра, который отбирает работу у молодых.

Эмиль Галеев, председатель первичной профсоюзной организации профсоюза медицинских работников РТ по Казани:

— Мне нравится внешняя политика о независимости России, позиции страны укрепляются, к нам прислушиваются. Мне симпатизируют отношения с восточными партнерами — Китаем. Понравилась уверенность в завтрашнем дне. Позиция Путина ясна: у России нет другого выхода, кроме как встать на обе ноги.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *