От 16 и старше: Казань начала отбор 1 000 волонтеров для ЧМ-2018

До главного футбольного турнира четырехлетия осталось 100 дней.
До главного футбольного турнира четырехлетия осталось 100 дней.

Сегодняшний день российские любители футбола вполне могли начать примерно так:

100 дней до старта чемпионата мира по футболу — хороший повод еще раз напомнить об этом грядущем грандиозном событии и порадоваться ему. Особенно в тех городах, где уже все готово к приему и участников мундиаля, и многочисленных гостей со всего мира. Казань — наряду с Сочи, Санкт-Петербургом и Москвой — относится к таким городам, в отличие от Саранска или, упаси боже, Самары, где еще не закончили строить стадионы.

От 16 и старше: Казань начала отбор 1 000 волонтеров для ЧМ-2018

Планировалось, что в столице Татарстана 100-дневку (уж простите за этот армейский сленг) отметят встречей вратаря «Рубина» Сергея Рыжикова с волонтерами. Выбор на Рыжикова пал не случайно. В 2014 году этот футболист в составе сборной России ездил на чемпионат мира в Бразилию и мог бы поделиться своими ощущениями, пережитыми во время мундиаля, к тому же он является Послом ЧМ от Казани. Но не сложилось: сейчас Сергей потеет в Сочи, куда «Рубин» укатил накануне готовиться к важному матчу чемпионата России с «Тосно». Само собой, в планах организаторов ничего не изменилось, кроме подачи события. 

Вместо вратаря «Рубина» ньюсмейкерами стали сами волонтеры: 100 представителей добровольческого движения собрались на «Казань Арене», чтобы обозначить обратный отсчет 100 дней до начала чемпионата мира. А почти половина из них еще и для того, чтобы получить награду за работу во время Кубка Конфедераций. 

— Что бы там ни говорили, а впечатление от любого крупного события, в том числе и спортивного, складывается во многом из того, насколько компетентны волонтеры, — говорит первый замруководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов, который своим спичем открывает встречу. — Волонтеры встречают гостей в аэропорту, на улицах города, на объектах. Хороший язык, погруженность в материал, умение ответить на вопросы, выходящие за рамки события, и при этом быть настоящим хозяином города — это очень важно, из этих компонентов волонтеров у гостей складывается ощущение комфорта, формируются положительные эмоции. Все это, а значит, и вы, в том числе, можете повлиять на то, чтобы человек знал: есть замечательный европейский город Казань, в котором нужно обязательно побывать, и лучше не один раз.

От 16 и старше: Казань начала отбор 1 000 волонтеров для ЧМ-2018

Конечно, Фаттахов не забывает о том, что и всем остальным службам придется хорошо поработать. Так, дорожники к чемпионату мира капитально отремонтируют 83 улицы Казани, озеленители уже привычно украсят город цветами. Про художников первый замруководителя исполкома ничего не сказал, но наверняка гигантский портрет какой-нибудь футбольной звезды  где-нибудь нарисуется, причем совершенно неожиданно. Впрочем, вы сами прекрасно знаете, как хорошеет Казань в преддверии крупных международных форумов.

Александр Карпов, замгендиректора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», а также главный гэтэошник и предводитель волонтеров, дает журналистам немного матчасти. Мы узнаем, что во время отбора, который стартовал сегодня, 6 марта, рекрутируют 1 000 волонтеров для работы на улицах Казани.

От 16 и старше: Казань начала отбор 1 000 волонтеров для ЧМ-2018

— Сегодня мы уже отобрали 50 человек, — говорит Карпов. — Конечно, предпочтение отдается тем, кто владеет иностранными языками, и не только английским. Кубок Конфедераций показал, что очень востребован испанский, во время чемпионата мира актуальным будет и французский. Кроме того, мы уже начинаем подготовку группы волонтеров, которые изучают японский язык.

Тем ста волонтерам, которые собрались в конференц-зале «Казань Арены», об этом можно не говорить: у них за плечами как минимум Кубок Конфедераций. Сорок человек пришли сюда для того, чтобы получить благодарственные письма мэра Казани, остальные 60 — поддержать своих товарищей.

Среди волонтеров не только юноши и девушки чуть-чуть за 16. Есть и волонтеры старшего поколения, как тактично называет их Дамир Фаттахов, среди которых даже персоны «третьего возраста» — такие, как Елена Шаронова.

От 16 и старше: Казань начала отбор 1 000 волонтеров для ЧМ-2018

Возраста Елены Константиновны я, как вы понимаете, не назову, но поверьте мне, что, общаясь с ней, я не почувствовал разницы.

— Вот это я на побережье Тихого океана, мы с мужем дважды — в 1970-м и 1975-м — ездили на Дальний Восток к месту падения Сихотэ-Алинского метеорита, а это — в Таджикистане, — Елена Константиновна, радиофизик по образованию, листает фото в своем смартфоне.

Для нее чемпионат мира будет уже пятым проектом. Началось все с Универсиады, потом были водные виды спорта, потом — дзюдо, прошлым летом — Кубок Конфедераций.

— Для меня волонтерство — это простое желание помочь людям, причем не только на таких  масштабных мероприятиях, как чемпионат мира по футболу, — говорит Елена.

— Вы «не подсаживаетесь» на это дело? Не испытываете потребности волонтерить?

— Вы знаете, нет. Но я согласна с Дамиром Фаттаховым, что это образ жизни. Хочется помогать людям. И я абсолютно не чувствую разницы в возрасте с остальными, уже привыкла к тому, что ко мне обращаются без отчества, тем более что приходится много общаться с иностранцами.

— Чего вы ждете от чемпионата мира по футболу?

— Интересного общения и радости. Когда наши хоккеисты забили победный гол на Олимпиаде, я кричала дома так, как никогда до этого не кричала. Конечно, футболистам будет сложнее, но будем надеяться на лучшее.

От 16 и старше: Казань начала отбор 1 000 волонтеров для ЧМ-2018

Как оно пойдет у наших футболистов — увидим уже через 100 дней: 14 июня сборная России на стадионе «Лужники» откроет чемпионат мира матчем со сборной Саудовской Аравии.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *