Психолог: Семьи захватывают женские измены

Феминизация общества и «роботизация» мужей стали главной причиной неверности.
Феминизация общества и «роботизация» мужей стали главной причиной неверности.

За один рабочий день (точнее, всего за несколько часов приема в этот день) к семейному психологу Наталье Аблизиной обратились три разных семьи с одной и той же проблемой: жена изменяет.

В Набережных Челнах Наталья Аблизина — один из тех семейных психологов, кто целенаправленно работает на сохранение супружеских уз, на предотвращение разводов. Вместе с коллегами Наталья ведет «Школу мужа и жены» в ЗАГСе, участвует в работе «Университета для родителей» в Городском дворце творчества детей и молодежи и один день в неделю осуществляет прием клиентов. И когда за один такой день к ней пришли две пары (муж и жена) и сказали, что им нужен совет, как жить дальше, поскольку жена стала изменять, Наталье стало грустно. А когда вслед за ними пришла еще одна женщина и сказала, что тоже хочет посоветоваться, что ей делать со своими изменами мужу, у психолога вообще упало настроение.

— Обидно! Хоть где-то женщина держала марку! — объяснила свое состояние Аблизина.

Психолог: Семьи захватывают женские измены

На всякий случай мы опросили еще трех психологов, чтобы узнать, заметили ли они, что растет число именно женских измен в семьях. Опытнейший семейный психолог (и бывший руководитель психологической службы города) Нина Зуева сообщила, что со случаями измен сталкивается, но растет ли количество женских измен, она сказать не может. Елена Зобнина по своему опыту работы в ЗАГСе с теми, кто собрался разводиться, сказала, что там на первом месте не измены, а неумение супругов договариваться между собой. Юрий Байков (один из наиболее уважаемых коллегами психологов в городе) роста женских измен не заметил. Но не исключает, что таковой может быть и это проявление феминизации общества. Женщины все больше и во всех сферах перенимают поведение мужчин.

Если к одному психологу за один день приходит три семьи с одной и той же проблемой, то это означает, что явление приобрело существенный масштаб. Ну и, естественно, очень важно понять, что доводит жен до измен любимым мужьям.

— В двух случаях, в тех самых, когда ко мне пришли муж и жена вместе, виновата тотальная занятость мужей, — говорит Аблизина.

В одной семье муж состоятельный и влиятельный человек. Вся его жизнь — это ответственная работа. Он как может заботится о семье. Жена и дети не знают ни в чем недостатка, водитель систематически возит детей в школу, в секции и на кружки. Но дома этот муж превращает жену в вечерне-ночную секретаршу. «Принеси, подай, уйди, не мешай». И все. Жена умна, красива, общительна и обаятельна. Чтобы жилось интереснее, она работает, а на работе пользуется большим вниманием у мужчин. Получается, муж дома как человека ее в упор не видит, зато на работе от ухажеров отбоя нет. Так и дошло до измен. 

Психолог: Семьи захватывают женские измены

В другой семье муж тоже много работает, но зарабатывает недостаточно. Жена поэтому нашла вторую работу, потом третью. Стала очень занятым человеком, а очень близкие, дружеские отношения с мужем ушли в прошлое. Дома на них нет времени. Зато доверительные, дружеские отношения сложились с одним из общительных коллег. Коллега стал подменять мужа и в интимной близости.

— Эти две семьи вполне могут спасти свой брак и решить все свои проблемы. Мужьям и женам нужно вписать в свой рабочий график дополнительный пункт: «Семья». Например, в субботу или воскресенье время с 14.00 до 18.00 отводится для общения с семьей. Вместе или гуляем в парке, или идем в бассейн, или сидим дома и разговариваем, или еще что-то. Так же можно запланировать и время на секс. Допустим, в пятницу с 21 до 22-х, — рекомендует психолог.

Психолог: Семьи захватывают женские измены

В третьем случае все гораздо сложнее. Здесь характер и стереотипы поведения мужа сформированы его родителями. Муж — человек сухой, как официальный документ. Он практически никогда не проявляет никаких эмоций. Внешне он всегда спокоен и ко всему индифферентен.

— Жена, наоборот, очень эмоциональная, взрывная. Когда они познакомились и дружили, то каждому из них в другом человеке нравилось то, чего в нем самом не было. Будущей жене непрошибаемое спокойствие будущего мужа давало ощущение умиротворенности и уверенности. Будущему мужу нравилась эмоциональность будущей жены. Но в повседневной совместной жизни разность характеров стала утомлять. Особенно жену. Что она ни делает, добиться проявления хоть каких-то чувств от мужа ей не удается. И она, что называется, пошла на сторону, — описывает ситуацию психолог. 

В последнем случае дело не в системе, а в характере. Это изменить сложнее всего. Поэтому жена утаивает от мужа свои измены и не знает, что будет, когда он об этом узнает. Психолог дала некоторые частные рекомендации, но сработают ли они, неизвестно. Такие проблемы супруги должны решать вместе.

Здесь следует отметить одно существенное обстоятельство. Никто из психологов не ведет никакой статистики приемов. Они не учитывают, сколько человек пришли в тот или иной день, с какими именно проблемами они обратились и т.д. Психологам это не нужно. Но уж если психологу что-то бросилось в глаза или стал заметен какой-то рост, то это означает, что те или иные частные проблемы переросли в явление.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *