«Поле оставляет желать лучшего, но»: Казань готовится к «Спартаку»

Чем запомнилась открытая тренировка «Рубина» перед главным матчем этого тура.
Чем запомнилась открытая тренировка «Рубина» перед главным матчем этого тура.

Заметное похолодание и снегопад никак не повлияют на возвращение большого футбола в Казань. Матч «Рубин» — «Спартак» 17 марта уже никуда не двинется. Хотя для нежного газона «Казань Арены» игра в такой снегопад и холод (в субботу обещают минус 10) может стать убийственной.

Синтетика и кокосовая стружка поля №1 стадиона «Рубин», в отличие от травы и почвы главной футбольной арены столицы Татарстана, к погоде совершенно равнодушны — топчи поляну хоть круглые сутки! Но со «Спартаком» в Соцгороде сыграет только молодежная команда «Рубина». Причин несколько.

«Поле оставляет желать лучшего, но»: Казань готовится к «Спартаку»

Во-первых, 10-тысячник будет маловат для матча основных составов. Во-вторых, даже если желающих посмотреть игру окажется не больше 10 тысяч, то большинство из них будут болельщиками «Спартака». В-третьих, стадион «Рубин» просто не приспособлен к тому, чтобы принимать аншлаги при нынешних требованиях по безопасности. А потому — только игра «молодежек» за шесть часов до начала матча основных составов на «Казань Арене»: в субботу, в час дня.

И неудивительно, что раньше футболистов на стадионе появляются два тракториста и люди с лопатами. Трактористы разбредаются по своим машинам (одна у Западной трибуны, другая — у Восточной), лопатоносцы идут в клетку на «Западе», чтобы очистить кресла нескольких рядов от снега. Занятие абсолютно бессмысленное, потому что в эту клетку на время матча посадят фанатов «Рубина», но ни один из них не присядет на сиденье — всю игру фанаты проведут стоя.

«Поле оставляет желать лучшего, но»: Казань готовится к «Спартаку»

Фан-сектор гостей на «Востоке» уже очищен, причем полностью, но снег сегодня сильный, поэтому наверняка придется чистить снова. А еще есть вероятность, что всем «спартаковским» фанам, которые придут на игру дубля, одной клетки может не хватить. Но возможное неадекватное поведение зрителей, которых ни за что не пустят на нечищеные трибуны, — это уже проблемы казанского ОМОНа.

Перед тем как выйти на улицу, журналисты сначала послушали Наваса, а затем примерно час ждали Бердыева. Испанский защитник казанской команды дежурными фразами ответил на дежурные вопросы, и если бы не моя попытка блеснуть знаниями испанского, удавшаяся лишь после вмешательства переводчицы, было бы совсем скучно. Бердыев же был обычен, а единственная новость от него, которая заслуживала внимания, — это состояние поля на «Казань Арене».

— Конечно, поле оставляет желать лучшего, но все будут в равных условиях, — констатировал главный тренер «Рубина».

«Поле оставляет желать лучшего, но»: Казань готовится к «Спартаку»

На мой взгляд, Курбан Бекиевич лукавит. «Спартак» сегодня выглядит получше «Рубина» в организации и ведении игры, в контроле мяча. А потому не самого лучшего качества газон должен сыграть если не за «Рубин», то против «Спартака» и созидательного футбола. Но все же хочется надеяться, что в субботу мы увидим нормальный футбол.

На тренировке, которая проходит под снегопадом и при включенном табло стадиона, у игроков «Рубина» получается передавать мяч друг другу не только точно, но и относительно быстро: первым касанием принял — вторым отдал. Идентифицировать всех футболистов не представляется никакой возможности — и снег мешает, и балаклавы. Скажу лишь, что работали три вратаря и 18 полевых игроков. В числе полевых я не увидел Ивелина Попова и Сердара Азмуна. Отсутствие Попова понятно — со «Спартаком» он не сыграет согласно условиям арендного соглашения между клубами. А вот вероятность участия Азмуна в субботнем матче — 50 на 50, такую оценку дал сам Курбан Бердыев.

Зато вовсю работает Ильзат Ахметов, вышедший в матче с «Тосно» на 64-й минуте и замененный на 88-й.

«Поле оставляет желать лучшего, но»: Казань готовится к «Спартаку»

Такие замены (некоторые ошибочно называют их обратными) обидны для любого футболиста, но в том матче логика Бердыева была понятна. Ахметов вышел на поле при счете 0:0, а ушел — при 1:0 в пользу «Рубина», уступив место Егору Сорокину, центральному защитнику, который очень полезен в своей штрафной в таких ситуациях. Но в субботу не будет Попова, поэтому у Ахметова есть шансы выйти в стартовом составе. При этом большинство наших экспертов склоняются к тому, что вместо Попова выйдет Рифат Жемалетдинов. На других позициях в «Рубине» вряд ли будут какие-то изменения: от добра добра не ищут, а лучшее — враг хорошего, особенно при Курбане Бердыеве.

А вот по тому, какая аудитория соберется на «Казань Арене», что-либо говорить сложно. С одной стороны, осенний «Рубин» разочаровал даже самых верных его поклонников, с другой — сейчас уже весна, от того «Рубина» остались деньги от «Зенита» за Оздоева и Набиуллина, а игра нынешней команды Бердыева вселяет осторожный оптимизм. И «Спартак» — очень хороший тест как для самой казанской команды в ее нынешнем обличии, так и для болельщиков «Рубина».

Будь я руководителем клуба, мне было бы стыдно чувствовать себя на «Открытие Арене», играя дома. А с учетом того, что матч в Казани играется в субботу и что для «спартаковских» фанатов это первый весенний выезд за пределы Садового кольца (Бильбао не считается), нашествие красно-белых может быть серьезным. Самое время для казанцев показать, как они любят «Рубин».

«Поле оставляет желать лучшего, но»: Казань готовится к «Спартаку»

Наша справка

Футбол. РФПЛ. 23-й тур

«Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва)

Суббота, 17 марта. Казань. Стадион «Казань Арена».

Начало в 19.00 мск.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *