Как найти избирательный участок для голосования на выборах президента России

Подробная инструкция на случай
Подробная инструкция на случай, если вы не знаете адрес вашего избирательного
участка.

Выборы президента России пройдут 18 марта. Избирательные участки откроют в 8 утра, а завершится голосование в 20.00. В Татарстане создано 65 территориальных избирательных комиссий и 2817 участковых избирательных комиссий, в том числе 49 участков в местах временного пребывания избирателей: 41 — в больницах, два — в санаториях, и по одному — на ж/д вокзале и в аэропорту. Отдельные избирательные участки открыты в Иннополисе и ЖК «Салават Купере».

Для голосования на выборах президента России в Татарстане 2 937 341 бюллетень изготовлен на двух государственных языках, в том числе 98 200 — для КОИБ. Всего в республике 2 933 800 избирателей, 49 000 из них проголосуют 18 марта впервые.

Узнать о месте голосования и на найти свой избирательный участок можно заранее, воспользовавшись сервисом cikrf.ru/services/lk_address. Пройдя по ссылке, вам предложат выбрать метод поиска — либо по номеру участка (если вы такой помните), либо по адресу места проживания.

Как найти избирательный участок для голосования на выборах президента России

Допустим, что вы знаете номер своего участка. Тогда вам потребуется кликнуть по соответствующей кнопке и в открывшемся окне ввести данные. 

Как найти избирательный участок для голосования на выборах президента России

Затем вы нажимаете «Отправить запрос» и система выдает вам данные о вашем избирательном участке для голосования.  

Как найти избирательный участок для голосования на выборах президента России

Если вы знаете номер избирательного участка, то тогда вам необходимо на стартовой странице сервиса кликнуть кнопку «По адресу места жительства». 

1/0

Далее в форме запросы вы нажимаете «Выбрать адрес» — находите свой регион, кликайте и выбираете населенный пункт. Допустим, что этим городом является Казань, тогда кликаем и далее выбираем район проживания, после находим улицу, дом, выбираем квартиру и система выдает сведения о вашем избирательном участке.


Возникли сложности? Звони в информационно-справочный центр ЦИК РФ: 8 (800) 707-2018. 


Что нужно, чтобы проголосовать? 

Чтобы отдать свой голос за понравившегося вам кандидата, достаточно просто взять с собой паспорт гражданина Российской Федерации. Никакие другие документы члены избирательной комиссии у вас не примут, поскольку только паспорт является основным документом, удостоверяющим вашу личность. 

Получил бюллетень. Что делать? 

Получив бюллетень, зайдя в кабинку для голосования, не нужно делать какие-либо записи, писать лозунги или требования, пожелания или же ставить галочки и крестики напротив всех кандидатов на полученном документе. Все равно такой бюллетень во время подсчета голосов будет признан недействительным. Достаточно просто, определившись с кандидатом, поставить напротив его фамилии, имени и отчества галочку или крестик в специальном окошке. Это и будет считаться правильным заполнением бюллетеня. После чего его надо опустить в урну для голосования.

Как найти избирательный участок для голосования на выборах президента России

Я живу не по месту прописки. Как мне проголосовать? 

Если вы не прошли специальную процедуру до 12 марта 2018 года по подаче заявления через УИК, ТИК, МФЦ или сайт Госуслуг о голосовании по месту проживания, то шансы принять участие в выборах невелики. 

Вам остается отправиться туда, где вы прописаны, и голосовать там.

В исключительных случаях сменить избирательный участок можно до 14.00 17 марта. Это касается тех, кто хотел голосовать по месту жительства, но внезапно планы изменились, например, возникла срочная командировка. В этом случае порядок другой — необходимо явиться на избирательный участок по месту прописки и заполнить заявление. Оно будет защищено специальными марками во избежание фальсификаций. Но такие избиратели смогут проголосовать не на любых, а только на определенных участках, где есть доступ к электронному регистру избирателей, чтобы мгновенно зафиксировать факт голосования, исключив подтасовок.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *