«Эта победа для болельщиков»: «Ак Барс» обыграл «Магнитку»

Журналист KazanFirst отправился в Магнитогорск с казанскими болельщиками.

— Мне жена говорит: «Ты с ума сошел?!». А я и спорить не стал. Вот говорят, мол, куда тебе в твои 60 – смешно же! Я им отвечаю: «Не смешно, а весело».

Давний болельщик «Ак Барса» Александр пробивает уже далеко не первый выезд. За его плечами и Челябинск, и Ярославль, и Уфа, и Кубок европейских чемпионов в Санкт-Петербурге. Но в Магнитогорск он едет впервые.

Мини-Швейцария

На очередную дуэль с «Металлургом» в четвертьфинале Кубка Гагарина – теперь уже на поле противника – отправилось четыре автобуса из Казани. Иными словами, порядка 200 человек. Контингент абсолютно разнообразный: тут и фанаты, которые не пропускают ни одного матча, и зрелые болельщики, и папы с детьми. Почему бы и нет? «Ак Барс» предоставляет не только трансфер по маршруту Казань – Магнитогорск – Казань, но и питание с проживанием. Правда, место жительства поначалу вызывает ироничный смех: «Под Уфой будем жить!» — выкрикивает один из попутчиков, получив распечатку с распорядком дня.

Зато по приезде на место всякие ассоциации забываются. Вид почти как в Швейцарии, свежий воздух, компактные, но уютные двухместные номера. После 14 часов дороги сквозь метель и сон это настоящий рай.

Вид из окна санатория «Юбилейный».

Зеленая Поляна находится в 40 км от Магнитогорска: центр горнолыжного спорта зимой и пляжного отдыха – летом. А до города вас отсюда довезут регулярно курсирующие «Ларгусы», цена вопроса – 100 рублей. Узнав, что мы из Казани и едем на «Арену Металлург», таксист тут же интересуется: «Какой кэф дают?». Классика.

«В Казани потрясающие люди!.. Кроме тех, кто формирует цены на пиво»

Удивляет, что на территорию ледового дворца мы заезжаем без лишних вопросов – шлагбаум срабатывает автоматически, словно это не домашняя арена двукратного обладателя Кубка Гагарина, а двор нашего дома. Внутри всё тоже приятно: каждый подскажет, проводит и ответит на любой вопрос.

Впрочем, и у магнитогорцев остались от Казани хорошие воспоминания.

— Я от казанского народа просто обалдел! В Челябинске нас бы били, а там – подходят общаются, фоткаются. Такие потрясающие люди! Все, кроме тех, кто формирует цены на пиво и хот-доги в «Татнефть Арене», — делится своими впечатлениями от поездки в столицу Татарстана Алексей, коллега с местного телевидения. — На первом матче цена за пиво была 150 рублей, а на втором уже 250. Как так?!

Болельщики «Ак Барса» располагаются за синим плакатом с надписью Welcome.

Пенный напиток в Магнитогорске дешевле, но, если говорить о обзорности с гостевой трибуны, то тут Казань даст фору. Болельщики «Ак Барса» располагаются на самой верхотуре «Арены Металлург». И, возможно, не все из них видят потрясающую по красоте комбинацию своей команды уже спустя 51 секунду после стартового вбрасывания.

Обмен рикошетами

Возвращаясь к вопросу таксиста, букмекеры перед матчем отдавали небольшое предпочтение «Магнитке», но это можно объяснить лишь хозяйским статусом. Первые два матча показали, что в этой паре возможно всё. А потому неудивительно, что после гола казанцев и еще пары опасных моментов, которые уместились в первые две минуты, все остальное время до перерыва инициатива полностью в клюшках «Магнитки». Масла в огонь подливают и два нелепых удаления: Малыхина за затяжку времени и Свитова за подножку. Последнее удаление приводит к пропущенной шайбе после рикошета от Рафаэля Батыршина. Как тут не вспомнить, что до «Ак Барса» Батыршин много лет отдал «Магнитке».

Несмотря на то, что гол хозяев получился отчасти нелепым, статистика опровергает его случайность. Цифры в пользу «Металлурга»: 15-2 по броскам в створ, 13-3 по вбрасываниям, время в атаке – 6:15 против 1:31.

Однако вторая 20-минутка начинается под стать первой – казанцы бьют собственный рекорд скорострельности и забивают уже через 28 секунд после начала периода. Антон Ландер реализует большинство, что заслуживает отдельного празднования. В нынешнем плей-офф реализация лишнего у «Ак Барса» происходит по большим праздникам.

А когда затем Владимир Ткачёв забрасывает третью шайбу в ворота хозяев и судьи, посмотрев видеопросмотр, ее засчитывают, праздником запахло уже по-настоящему.

И всё бы ничего, если бы не очередное удаление Свитова – снова за подножку. До завершения второго периода остается 49 секунд, но этого хватает Оскару Осале, чтобы сократить отрыв в счете и добавить интриги третьему периоду, но на радость казанских болельщиков Василий Токранов и Джастин Азеведо ее убивают. При этом гол Токранова оказывается спорным – партнер не успевает покинуть чужую зону, когда Василий наносит бросок. Однако судьи офсайд не разглядели, чем вызвали шквал эмоций в пресс-центре и на трибунах «Арены Металлург».

Главный тренер «Магнитки» Виктор Козлов на пресс-конференции прокомментирует этот эпизод кратко:

— Мы думаем, что офсайд был, но его не было (улыбается).

Как бы то ни было, «Ак Барс» решает задачу-минимум и берет один из матчей в гостях. Станислав Галиев после матча отметит, что никаких «задач-минимум» быть не может, а команда выкладывается в каждом матче. Владимир Ткачёв же поблагодарит болельщиков за поддержку:

— Большое спасибо, что они приехали нас поддержать. Они поддерживали нас всегда – и по ходу регулярного чемпионата, и по ходу плей-офф. Эта победа для них, — сказал нападающий «Ак Барса».

Ну а болельщики очень надеются, что и завтра команда порадует.

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала. Третий матч

«Металлург» – «Ак Барс» – 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

Голы: 0:1 – Секач (Азеведо, Лямкин, 0:51), 1:1 – Мозякин (Ли, Вольски, 13:01), 1:2 – Ландер (Токранов, Азеведо, 20:28, бол.), 1:3 – Ткачёв (Зарипов, 21:40), 2:3 – Осала (Кокарев, Береглазов, 39:23, бол.), 2:4 – Токранов (Азеведо, Секач, 44:18, бол.), 2:5 – Азеведо (Зарипов, Лямкин, 54:27)

«Металлург» (10): Кошечкин (Самсонов, 21:40 – 60:00); Бирюков – Ли (2), Мозякин – Коварж – Вольски; Денисов – Пивцакин (2), Шенфельд – Эллисон – Чибисов; Береглазов – Терещенко, Кокарев – Осала – Тимкин (2); Швырев – Дронов, Платонов – Калетник (4) – Казионов.

«Ак Барс» (10): Гарипов; Токранов – Батыршин; Зарипов – Ткачёв – Галиев; Марков (2) – Лямкин, Секач – Ландер – Азеведо (2); Охтамаа – Манухов, Лукоянов – Малыхин (2) – Потапов; Сидоров, Клинкхаммер – Свитов (4) – Косов.

Судьи: Денис Наумов, Алексей Белов, Иван Сазонов, Александр Захаренков

20 марта, 2018. Магнитогорск. «Арена Металлург»

Счет в серии: 1:2