Вместо обещания сохранить парк — «каменные джунгли»

Жители 64-го микрорайона Челнов жалуются
Жители 64-го микрорайона Челнов жалуются, что их оставили без сквера.

Впервые строители покусились на единственный остававшийся в этой части автограда островок зелени в мае 2016 года. Тогда значительную часть деревьев выкорчевали. Многолетние сосны нужны для благоустройства набережной Тукая, объясняли в исполкоме, — там как раз начались работы по благоустройству. Затем стихийный парк, любимое место отдыха многих живущих рядом челнинцев, обнесли забором. Началось строительство многоэтажных домов нового 64-го микрорайона. Обеспокоенных горожан поспешили успокоить — застройщик обещал вернуть зелень в том же объеме.

Половина сквера отошла под дома компании «Комфортное жилье». На планах застройки зелени действительно было достаточно.

Вместо обещания сохранить парк - «каменные джунгли»

Часть парка до поры до времени оставалась нетронутой. Но позже стало известно, что за свободный участок возьмется компания «Профит» депутата горсовета Челнов Марселя Мингалимова. За считанные месяцы здесь выросла башня. Пугает горожан и визуализация застройки будущего микрорайона, которой они делятся друг с другом в соцсетях. На территории, предназначенной под озеленение, возможно, возведут еще с десяток многоэтажек.

— Планируется ли высадка взрослых хвойных деревьев и когда? При покупке жилья было заявлено — новый комфортный жилой комплекс в 64-м микрорайоне будет отличаться от новостроек нашего города качеством озеленения. Однако на той самой территории, предназначенной для озеленения, идет стройка жилых домов ГК «Профит», — пишет в группе администрации города «ВКонтакте» горожанка Юлия Харитонова.

Вместо обещания сохранить парк - «каменные джунгли»

ЖК «Муравейник» — так с долей сарказма называют будущий микрорайон местные жители. Реальные это планы застройки или просто одна из фантазий проектировщиков, пока не ясно. Ни на сайте «Комфортного жилья», ни на сайте «Профита» сейчас нет информации о том, как будет вестись застройка этой территории. Но в том, что она останется нетронутой, горожанам верится с трудом.

— Нам очень нужна парковая зона. Вокруг совсем нет мест для прогулок — одни стройки. Если тут еще несколько башен появятся, не то что погулять, просто мимо пройти будет сложно. Пусть небольшой, но сквер должен остаться. Только ведь благоустройство тоже денег стоит. Властям выгоднее пустить сюда строителей, — рассуждает жительница микрорайона Люция Ахметшина.

Ни в официальной группе исполкома, ни в «Народном контроле», куда горожане также обратились с жалобой, ответа от властей пока нет. Заявку в последнем за два дня поддержали уже 109 человек — челнинцы не горят желанием жить в «каменных джунглях». Уже сейчас здесь, по большему счету, остались лишь редкие деревья — место сосен заняли сваи и строительные краны.

Вместо обещания сохранить парк - «каменные джунгли»

В конце февраля 2018 года стало известно, что компания «Профит» взялась за один из долгостроев обанкротившейся компании «ФОН» — дом 65/03. Окончания его строительства ждут который год 93 дольщика. За прошлые подобные услуги власти города рассчитывались с компанией Мингалимова земельными участками. Но свободных территорий в Челнах остается все меньше. А небольшой стихийный парк по соседству с долгостроем вполне подходит на роль разменной монеты.

Плотная застройка вызывает у горожан оправданный испуг и еще по одной причине. Микрорайон уже сейчас испытывает острую нехватку парковочных мест (впрочем, как и весь город). Появление на таком небольшом участке нескольких высоток только усугубит ситуацию.

Месяц назад стало известно, что исполком готовится выставить на аукцион два участка под строительство паркингов — в 65-м микрорайоне (6,5 тысячи кв. метров) и в 63-м (20 тысяч кв. метров).

Вместо обещания сохранить парк - «каменные джунгли»

Рядом скоро появится многоуровневая парковка, которую возводит «Комфортное жилье». Автомобилистов подобные новости должны обрадовать. Но надежды на появление (или сохранение) парковой зоны они сводят практически к нулю — свободного места на все объекты в микрорайоне едва ли хватит.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *