Ремонт дорог в Челнах: какие улицы приведут в порядок в этом году

Помимо основных магистралей масштабные работы ждут и дворовые проезды.
Помимо основных магистралей масштабные работы ждут и дворовые проезды.

Конкурсы для компаний-подрядчиков проведены, и как только погода станет стабильно плюсовой, дорожники приступят к работам. Завершить их обещают до 1 ноября.

В этом году на ремонт челнинских дорог запланировано потратить 2 млрд 260 млн рублей, сообщил начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов во время пресс-конференции в администрации города. Работы проводятся в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», а также за счет республиканских и городских средств.

Ремонт дорог в Челнах: какие улицы приведут в порядок в этом году

Ожидается масштабная реконструкция улицы 40 лет Победы — от проспекта Дружбы Народов до Яшьлек — со строительством продолжения до проспекта Залесный. Капитально отремонтируют и улицу Хади Такташа в поселке ЗЯБ — от Сармановского тракта до Комарова.

Обновят дорожное полотно на улице Техническая (от Хасана Туфана до Магистральной), Татарстан (от Мира до Чулман): здесь будут обустроены остановочные карманы и павильоны, тротуары.

Отремонтируют улицу Раскольникова (от Дружбы Народов до Чулман, включая улицу Марата Юсупова), Королева (от первой автодороги до Чулман), проспекты Вахитова (от Чулман до Сююмбике), Автозаводский (от Чулман до Сююмбике), Дружбы народов (от Чулман до Сююмбике).

Строители продолжат ремонт улицы Машиностроительной, начатый в прошлом году. Работы здесь проведут от Дружбы народов до пресечения первой автодороги с проспектом Хасана Туфана. Продолжат ремонт и на Железнодорожников (от Низаметдинова до пожарной части), а также по республиканской программе ремонта улично-дорожной сети будет отремонтирован проспект Хасана Туфана (от первой дороги и до Сююмбике).

Ремонт дорог в Челнах: какие улицы приведут в порядок в этом году

Отремонтируют в этом году и улицу КАМАЗ-мастер — на эти цели выделено 39 млн рублей.

— Серьезные деньги закладываются на ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров, — отметил Рафаиль Киямов. — На эти цели выделено 270 млн рублей: по 90 млн на каждый из трех районов города, еще 98 млн предусмотрено на подъездные пути к учреждениям здравоохранения и 74 млн рублей на пути к учреждениям образования. Дополнительно на эти цели средства выделят и из городского бюджета — 20 млн рублей.

На ремонт подземок потратят 40 млн рублей. Половину финансирования берет на себя городской бюджет, остальное планируется привлечь из республики. Так, в подземках на остановках «7-й комплекс», «Парк Победы», «Театральная», а также напротив «Джумбы» установят навесы. Пешеходные переходы на остановках «Бульвар энтузиастов», «Домостроителей», «Школа» будут капитально ремонтироваться за счет республиканских средств. Если деньги позволят, очередь дойдет и до перехода на остановке «Глобус».

Ремонт дорог в Челнах: какие улицы приведут в порядок в этом году

Журналисты поинтересовались, почему в списке снова появляются дороги, которые уже были отремонтированы, например, проспекты Хасана Туфана, Автозаводский, Вахитова? Делается ли ремонт за счет гарантии?

— Гарантия при капремонте дается на пять лет, — пояснил Киямов. — Когда я называл Вахитова и Автозаводский, не уточнил, что ремонтироваться будет дорога от Мира до Чулман, так как эта часть не была сделана. На проспекте Хасана Туфана ремонт пройдет косметический — только укладка нового асфальта.

Еще один вопрос, который интересовал представителей СМИ, — готовы ли дорожные службы к предстоящему паводку и не повторится ли ситуация с затоплением дороги под мостом на Хасана Туфана?

— Все может быть, никто ни от чего не застрахован, — развел руками чиновник. — В Челнах есть пять таких участков, которые могут быть подвержены затоплению.

Четыре участка располагаются в Новом городе под мостами на пересечении проспектов Мира и Хасана Туфана, Мира и Вахитова, Московского и Хасана Туфана, Московского и Вахитова. Еще один — под мостом на БСИ. По словам Киямова, в прошлом году на всех участках провели ревизию, ремонт насосных станций, полностью очистили резервуары. 

— Уже проведены пробные включения насосов, которые должны будут заработать автоматически. Думаю, что прошлогодняя ситуация не повторится, — добавил Рафаиль Киямов.

Ремонт дорог в Челнах: какие улицы приведут в порядок в этом году

В ближайшие дни строители приступят к ямочному ремонту. Этих точек в городе с каждым годом становится все меньше, поскольку ведется работа по капремонту магистралей. К тому же этой зимой не было частых перепадов температур и асфальтовое покрытие не сильно пострадало.

Параллельно с дорожными работами проведут серьезный ремонт теплотрасс и строительство нового канализационного коллектора. О перекрытиях дорог службы обещают предупреждать челнинцев заранее.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *