Детали «Трактора»: с кем играть «Ак Барсу» в полуфинале Кубка Гагарина

Болельщики увидят игру мысли
Болельщики увидят игру мысли, тактики, но без каких-то изысков.

20 октября, после победы «Ак Барса» над «Трактором» со счетом 7:1, мало кто мог представить, что именно с этой командой казанцам предстоит встретиться в серии за выход в финал. Но постепенно челябинцы набрали ход и к концу регулярного чемпионата выдали фееричную победную серию, оказавшись в итоге третьими в Восточной конференции.

Коса на камень

Детали «Трактора»: с кем играть «Ак Барсу» в полуфинале Кубка Гагарина

«Зеленое дерби» отменяется, но, побывав на выезде в Магнитогорске вместе с казанскими болельщиками, довелось слышать, что им самим Уфа уже поднадоела. Два года подряд «Ак Барс» встречался с «Салаватом», поэтому, конечно, хочется чего-то новенького.

Но с точки зрения хоккея «Трактор» — соперник неудобный. Если «Салават» при Эркке Вестерлунде — команда-настроение, то «Трактор» похож на «Ак Барс». Главный тренер челябинцев Анвар Гатиятуллин привил своим игрокам дисциплину, строгость в обороне, но при этом в составе есть хоккеисты, способные на интересные ходы.

Детали «Трактора»: с кем играть «Ак Барсу» в полуфинале Кубка Гагарина

Когда встречаются два стилистически схожих соперника, это всегда непросто, поэтому существует риск, что мы увидим игру мысли, тактики, но без каких-то изысков. Для хоккейных гурманов и специалистов это будет интересно, но тем, кто жаждет зрелища, придется потерпеть.

«Ак Барс» действительно встретится со второй по силе командой Конференции. «Амур» был объективно слабее, «Магнитка» испытывала внутренние проблемы, «Трактор» — почти идеален. Связь «тренер-игроки» здесь налажена отлично, есть лидеры, есть молодые звезды, есть сильные вратари. Добавим к этому и лучшую реализацию большинства среди всех четырех оставшихся команд (да, даже лучше, чем у СКА и ЦСКА).

Детали «Трактора»: с кем играть «Ак Барсу» в полуфинале Кубка Гагарина

Не стоит забывать и о неприятной статистике «Ак Барса» в матчах против «Трактора» в плей-офф КХЛ. Казанцы встречались с челябинцами в розыгрыше Кубка Гагарина дважды и оба раза проиграли. Психологическое преимущество тоже будет на стороне соперника казанцев хотя бы потому, что «Трактор» уже превзошел всякие ожидания.

Чьи легионеры лучше

Детали «Трактора»: с кем играть «Ак Барсу» в полуфинале Кубка Гагарина

Интересной видится встреча легионерских троек команд. Ландеру, Азеведо и Секачу будут противостоять Пол Щехура, Линус Виделль и Рихард Гюнге. По большому счету «Трактор» забрал то, что плохо лежало, но так часто бывает — в одной команде на игрока не рассчитывают, а в другой он начинает раскрываться. В 12 матчах на троих это звено набрало 23 очка. У казанских иностранцев на десять больше.

В то же время еще одним отражением «Ак Барса» является и то, что у «Трактора» каждое звено способно взять на себя игру. Когда не идет у легионеров, команду тянут Алексей Кручинин и главное открытие нынешнего плей-офф Виталий Кравцов. По итогам четвертьфиналов этот 18-летний нападающий был признан лучшим новичком КХЛ. В серии против «Салавата Юлаева» он в семи матчах набрал шесть (2+4) очков. 

Стоит отметить и защитника Ника Бэйлена, который так же играет результативно и регулярно угрожает чужим воротам. В этом плане «Ак Барсу» есть куда прибавлять — казанские защитники менее продуктивны при подключениях.

Вратари

От игры голкиперов в плей-офф всегда зависит многое. Эмиль Гарипов играет не без ошибок, но чаще он выручает команду. Другое дело, что «Трактор» не привык разбрасываться голевыми возможностями, поэтому каждая осечка в ближайшей серии может стать ключевой.

Детали «Трактора»: с кем играть «Ак Барсу» в полуфинале Кубка Гагарина

Еще один важный момент — позиция второго вратаря. Если Александр Шарыченков в нынешнем плей-офф провел на льду лишь 58 секунд, заменяя Гарипова, пока тот поправляет экипировку, то у «Трактора» оба голкипера — Павел Францоуз и Василий Демченко — находятся в тонусе.

Вообще, сложно разделять их на первого и второго вратаря. Больше матчей проводит Францоуз, да и на Олимпиаде в Пхёнчхане он был основным в составе сборной Чехии, но Демченко уже перерос статус «молодой и перспективный». Возможно, что в следующем сезоне именно он будет главным в рамке «Трактора». Да и в плане надежности они примерно равны, особенно с учетом того, что «Трактор» довольно много заставляет их работать — в среднем по воротам челябинцев в плей-офф наносится 39 (!) бросков.

Детали «Трактора»: с кем играть «Ак Барсу» в полуфинале Кубка Гагарина

Первые матчи полуфинальной серии пройдут в Казани 30 марта и 1 апреля.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *