Аура Центрального, полтора гола на двоих и шанс «Рубина» на еврокубки

Казанцы продолжают борьбу за Лигу Европы.

«Рубин», вернувшись на Центральный стадион, одержал победу благодаря голам Попова и Азмуна, каждый из которых какое-то время побывал в ранге автора дубля. Добытые три очка позволяют казанцам оставаться в пуле команд, борющихся за право сыграть в Лиге Европы.

— Что означает цифра 8?

— Это микст-зона.

— А что такое «микст-зона»?

Дальше этот невольно услышанный мной в пресс-центре Центрального стадиона диалог между стюардом, который с интересом разглядывает аккредитацию, и одним из журналистов можно не цитировать. Вообще, стюардов двое, оба — в костюмах-парах и при галстуках, один чуть моложе другого, но на двоих им точно больше ста лет. Немолодые уже люди не только узнают значение нового для себя слова «микст-зона», но и усваивают, что белые манишки — для фотографов.

Впрочем, такая любознательность и непосредственность куда лучше, чем безразличие, когда стюард просто что-то запрещает тебе и при этом не может объяснить, на каком основании он это делает. К тому же и людей с Центрального стадиона Казани понять можно. Последний раз в футбол здесь играли 2 сентября — это был финал Кубка Татарстана, который собрал, если верить официальному протоколу матча, 2 000 зрителей. А матч РФПЛ эта арена принимала еще раньше — 11 сентября 2017-го. Игру «Рубин» — «Оренбург» пришли посмотреть 3 500 человек, но забитых голов они так и не увидели.

Возвращение РФПЛ под стены казанского Кремля триумфальным никак не назовешь.

Мало того что зрителей можно посчитать по головам, так еще и досмотр на входе — мама не горюй. Руки сержанта полиции, который меня досматривал, побывали там, где любимая женщина не каждый день трогает. На мой вопрос, почему человек, собравшийся на футбол, автоматически становится злоумышленником, который только и думает о том, как пронести на трибуны что-то запрещенное, сержант только улыбается, мол, работа такая — выполнять написанные кем-то инструкции.

Второй неприятный для некоторых коллег момент — неработающий телевизор в пресс-центре. То, что трансляцию на монитор так и не вывели, я узнаю за секунды до выхода команд, когда вижу в ложе прессы людей, которые обычно готовят для вас заметки, смотря матч из пресс-центра.

Если бы мой коллега задержался хотя бы на 20 секунд, то не увидел бы гол «Ахмата». Гости, начав с центра, забивают на 18-й секунде встречи. Могли бы сделать это и раньше, но Сослан Джанаев первый удар с шести метров, который наносил Мбенг, отразил. А вот Митришеву на добивании уже не помешал.

Когда тебе забивают самый быстрый гол чемпионата, сразу и не скажешь, кто в этом виноват. Но у меня сложилось впечатление, что во время удара Митришева центральные защитники «Рубина» были в раздевалке, а не на изумрудном поле стадиона, качество которого приятно удивляет даже несмотря на то, что с самого утра в Казани идет дождь.

Казанцы наверняка отыгрались бы в своей первой атаке (не берусь судить, первая шла минута или вторая), но судья Матюнин почему-то не видит, как защитник «Ахмата» в своей штрафной роняет Кудряшова. Да, случайно задев его ноги, но до мяча-то «рубиновец» не добрался, хотя мог.

Впрочем, валить все на судью было бы несправедливо, хотя в середине тайма Матюнин не увидит, как Ризван Уциев, будучи совершенно один, неловко обработает мяч и тот окровенно попадет ему в руку. «Рубин» попросту не играет в футбол. Действо в исполнении казанцев можно назвать по-разному: контроль мяча, перепасовка, «отдай ближнему», «сыграй через Наваса», игра на удержание — самое главное, что в них никак не читается наличие ворот соперника. Игорь Коновалов, второй матч подряд вышедший в стартовом составе, — тот футболист, через которого предпочитает играть «Рубин», стесняется играть вперед: все поперек да назад. А Павлу Могилевцу не с руки распасовывать, поскольку он играет почти что нападающего.

В общем, первый тайм у «Рубина» не получается и заголовок «Казань продержалась 18 секунд» видится хоть какой-то компенсацией за отсутствие футбола в первые 45 минут.

Но после перерыва на поле выходит другой «Рубин». Что так действует — чай с лимоном, осознание ничтожности собственной игры или крепкое словцо Бердыева — неизвестно, но у казанцев вдруг начинают получаться острые передачи, процент брака и количество пасов назад значительно снижаются. Не проходит и пяти минут, как Азмун удачно скидывает мяч на Попова, который забивает практически в пустые ворота.

Становится понятно, что одно очко в этом матче «Рубин» не устроит.

Второй гол хозяев получается насколько ожидаемым, настолько и чистым по исполнению. После того как счет стал равным, «Рубин» имел несколько хороших подходов к воротам Городова, но выйти вперед ему суждено после стандарта. Штрафной удар с правого фланга атаки «Рубина» недалеко от перекрестья линии ворот и боковой линии штрафной площади исполняет Нобоа: мягкой передачей находит ту точку на дальней штанге, допрыгнуть до которой может только Азмун.

2:1 в пользу «Рубина». И по игре, которую показывают казанцы во втором тайме, ничто не предвещает для них каких-либо проблем.

Но настроение портит вынужденная замена Могилевца: полузащитник покидает поле, держась за заднюю поверхность бедра. Оборотная сторона этой медали — выход Гекдениза, которого пятый сектор, самый дорогой на Центральном стадионе, встречает так, будто он только что забил победный гол «Барселоне».

Словно чувствовали болельщики — Гекдениз становится соавтором третьего гола в ворота «Ахмата». Его прострельную передачу слева на уровне пупка замыкает Азмун — на уровне 11-метровой отметки, выпрыгнув козликом, подставляет ногу. А на дальней штанге дежурит Попов, который для верности, как кажется с трибуны, добивает мяч в ворота. Первый помощник судьи Матюнина Арам Петросян уверенно направляется в сторону центральной линии, на ходу что-то говоря игрокам «Ахмата», которые пытаются оспорить легитимность гола, полагая, что был офсайд.

Уже после матча все вопросы к первому помощнику Петросяну будут вроде бы сняты итоговым протоколом, в котором автором третьего гола в ворота Городова значится Азмун. Следовательно, Попов если и коснулся мяча, то уже после того, как он пересек линию ворот. Но чуть позже протокол исправят, указав автором этого мяча Попова. Могу только высказать собственное мнение: вопрос о том, в правильном положении был Попов или в офсайде, останется без ответа, потому что по видео этого не определить.

Концовка матча получается нервной для «Рубина»: «Ахмат», которому нечего терять, идет вперед большими силами и на 86-й минуте один мяч отыгрывает. Но хозяевам удается выстоять в оставшиеся 10 минут — почти пять основного времени и больше четырех компенсированного.

Победив, «Рубин» набирает 31 очко и поднимается на 8-е место как минимум до воскресенья. Но важна не столько позиция казанцев в таблице, сколько то, что до 6-го места, которое, вероятно, станет по итогам этого сезона еврокубковым, всего три очка. После сегодняшней встречи «Арсенала» и «Уфы», которые занимают седьмую и шестую строчки соответственно, станет больше, но шансы сыграть в следующем сезоне в Европе у «Рубина» остаются.

РФПЛ. 25-й тур

«Рубин» (Казань) – «Ахмат» (Грозный) – 3:2 (0:1).

Голы: Митришев, 1 (0:1); Попов, 49 (1:1); Попов, 63 (2:1); Азмун, 70 (3:1); Митришев, 86 (3:2).

«Рубин»: Джанаев (в), Кузьмин, Гранат, Навас, Сорокин, Кудряшов (Устинов, 84), Коновалов, Могилевец (Карадениз, 67), Нобоа, Попов, Азмун (Шекари, 77).

Запасные: Рыжиков (в), Акмурзин (в), Энаке, Голдобин, Гилязутдинов.

«Ахмат»: Городов (в), Мохаммади, Родолфо, Анхель, Семёнов, Уциев (к), Исмаэл (Бериша, 81), Иванов (Балай, 72), Швец, Митришев, Мбенг (Роши, 66).

Запасные: Гудиев (в), Плиев, Лео, Садаев, Х.Кадыров, Раванелли, Бацуев, Умаев, Ахъядов.

Предупреждения: Семёнов, 10; Кузьмин, 23; Мохаммади; 55; Анхель, 62; Сорокин, 82.