«Сухой» вратарь, старые знакомые и возможный рекорд

Представляем соперника «Ак Барса» по финалу Кубка Гагарина - ЦСКА.
Представляем соперника «Ак Барса» по финалу Кубка Гагарина — ЦСКА.

Все знают, что в Западной конференции есть два главных фаворита, но московские армейцы всегда оставались в тени своих питерских одноклубников. И в нынешнем сезоне многие ожидали увидеть повторение финала Кубка Гагарина трехлетней давности «Ак Барс» — СКА. За Питер было всё: календарь, интересы сборной, а порой даже судьи, но ЦСКА сумел всё это преодолеть и посрамить сторонников теории заговора.   

Для ЦСКА предстоящий финал — второй в истории, но главного трофея КХЛ в их коллекции еще нет. «Ак Барс» на этом фоне смотрится опытным кубковым бойцом, однако финал Кубка Гагарина — это история сама в себе и прошлые заслуги здесь ничего не гарантируют. 

Ларс Юханссон: СКА его не пробил

Команда Игоря Никитина по ходу серии с СКА выглядела уверенно. И многие коллеги еще после первого матча высказали предположение, что именно ЦСКА в итоге выйдет в финал. Армейцы были более нацелены на ворота, строже — в защите и тверже — по характеру. Заключительный матч серии это лишний раз показал. 

«Сухой» вратарь, старые знакомые и возможный рекорд

Одним из главных творцов успеха армейцев является голкипер Ларс Юханссон. 30-летний швед впервые сыграл против СКА в пятом матче. И никто из тренерского штаба ЦСКА тогда не скрывал, что это просто возможность дать отдохнуть основному вратарю команды Илье Сорокину. Однако в шестой игре Сорокина пришлось менять уже по спортивным соображениям — две шайбы в течение четырех минут первого периода просто не оставили иного выхода, кроме как снова довериться Юханссону. И швед снова выручил. 

За 125 минут Юханссон не позволил СКА забить себе ни разу, прервав 148-матчевую голевую серию питерцев в КХЛ. Ковальчук, Дацюк, Гусев, Шипачёв бились об эту стену, но ничего не могли поделать. В общей сложности Юханссон отразил 62 броска, а иногда делал по-настоящему крутые сэйвы. 

Равные звенья и два казанца

Лидером бомбардирской гонки в плей-офф с 21 очком является форвард «Ак Барса» Джастин Азеведо — его уже вряд ли кто-то догонит. Что и говорить, если два лучших нападающих ЦСКА — Кирилл Капризов и Михаил Григоренко — на двоих набрали 22 очка. Несмотря на это, нельзя сказать, что команда Никитина мало забивает. Напротив, отсутствие явного голеадора является козырем ЦСКА, ведь опасности можно ждать от кого угодно. 

«Сухой» вратарь, старые знакомые и возможный рекорд

Безусловно, если посмотреть на количество набранных очков, то перевес будет на стороне первых двух троек, а самым тяжеловесным выглядит третье звено. Но по ходу плей-офф Игорь Никитин довольно часто ротирует сочетания и разделение на созидательные и разрушительные тройки в случае с армейцами не совсем уместно. Кто бы мог подумать, что Андрей Кузьменко, например, разразится хет-триком:  

У ЦСКА очень хорошая глубина состава — в том варианте, который представили мы, еще нет Максима Пашнина, Владимира Жаркова, Никиты Попугаева, Павла Карнаухова и Константина Окулова. И если первые двое — это силовые нападающие, от которых, если они выйдут на лед, нужно ждать жесткой игры у бортов, то остальные вполне способны повторить подвиги Кузьменко. 

«Сухой» вратарь, старые знакомые и возможный рекорд

Отдельно стоит выделить Кирилла Петрова. Воспитанник казанского хоккея после неудачной попытки заиграть в НХЛ вернулся на родину, но «Ак Барс» его тут же обменял в ЦСКА на Станислава Галимова. И если Галимов уже давным-давно сидит в «Торпедо», то Петрову удалось закрепиться в стане армейцев и стать одним из самых полезных игроков. 

Еще одна не чужая для Казани фигура — Алмаз Гарифуллин. 20 лет назад он выигрывал с «Ак Барсом» первое чемпионство, а сегодня занимает пост спортивного директора ЦСКА. И вариативность состава армейской команды во многом является его заслугой. 

Ждем нового рекорда

Если сравнивать «Ак Барс» и ЦСКА по ходу нынешнего плей-офф, то команды провели его примерно одинаково. Обращают на себя внимание лишь шесть сухих матчей армейцев, но три из них были сыграны еще в первом раунде против «Спартака». Куда более важный компонент — реализация большинства, а здесь преимущество имеет уже «Ак Барс». При этом в серии против СКА москвичи вообще ни разу не использовали лишнего.

«Сухой» вратарь, старые знакомые и возможный рекорд

В регулярном чемпионате «Ак Барс» и ЦСКА обменялись домашними победами: но если армейцы выиграли без особых проблем — 3:0, то в Казани команды устроили настоящее голевое пиршество — 6:4. В финальной серии таких результатов вряд ли стоит ждать. Не исключено, что будет побит и рекорд КХЛ по продолжительности матча. ЦСКА в нынешнем розыгрыше однажды это уже сделал, сыграв пять овертаймов с «Йокеритом». 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *