«Мы публично возражаем против такого варианта Генплана Казани»

Жители столичного поселка случайно узнали
Жители столичного поселка случайно узнали, что власти планируют изъять их
собственность.

Казанцы протестуют против планов исполкома города снести дома и построить на их месте дорогу.

Жили-были 

Новая Сосновка — хоть и поселок, но в черте города. Здесь добротные дороги, благоустроенные дома, уличное освещение, школа, два садика, поликлиника, дом культуры. Идиллию дополняет чистый воздух, пенье птиц, яблоневые сады, которые вот-вот зацветут, и бесконечные поля «за околицей». Люди покупали здесь землю, строились, что называется, на века, и въезжали в дома целыми семьями — с маленькими детьми и пожилыми родителями.

«Мы публично возражаем против такого варианта Генплана Казани»

Лилия Исхакова — мать пятерых детей. Они с мужем купили в Новой Сосновке дом в 2015 году. Документы на землю и дом были в порядке — земля и коттедж полностью зарегистрированы, в Регистрационной палате все быстро оформили — никаких ограничений и обременений на недвижимость не было выявлено. Отдел опеки и попечительства дал «добро» на оформление долей в доме на каждого из детей. Разве что пятый не успел к раздаче — только год назад родился. Но родители планировали и на него записать часть недвижимости. 

— Мы сделали хороший ремонт, все посадили, — рассказывает Лилия журналисту KazanFirst. — Специально выбирали такое место для счастливого детства наших детей. Продали две квартиры — трехкомнатную и однокомнатную, купленную с использованием средств материнского капитала, дачу, иномарку. В общем, ничего не пожалели, чтобы переехать сюда. И дети очень счастливы — у каждого теперь своя комната. Свой огород, свои огурцы, свои ягоды. В городской квартире такие условия создать невозможно. Вот мы тут три года живем, у нас уже яблоки пошли — свой урожай собрали. То есть время идет. Дети растут и деревья растут. 

И вдруг на днях женщина узнает, что у семьи все это могут отобрать в самое ближайшее время и на вполне законных основаниях. 

«Мы публично возражаем против такого варианта Генплана Казани»

Дело в том, что, согласно новому Генплану Казани, который разработал по поручению исполкома проектный НИИ Генплана Москвы, по «головам» жителей Новой Сосновки пройдет дорога в четыре полосы. Причем об этой перспективе городские власти «постеснялись» сообщить народу сами. 

Один из новоселов, купивший в поселке землю, пошел в Управление градостроительных разрешений — брать «добро» на возведение дома. Вот тут-то его и огорошили! Дескать, строить нельзя, так как через этот участок, согласно новому Генплану Казани, проляжет дорога. 

— Я сначала не поверила слухам и решила сама убедиться в этом — зашла на прием к начальнику отдела Генплана Венере Романовой в 304-й кабинет, и мне показали карту, на которой через наш поселок, прямо по домам, идет дорога, — продолжила рассказ Лилия Исхакова. — Главное, меня спрашивают: «А вы разве не знали?». Откуда же я могла знать?!

«Мы против. Там наши дома!» 

В Управлении градостроительных разрешений побывали многие жители Новой Сосновки, чтобы убедиться, что это правда, и всем подтвердили эту новость. Однако никому «секретную» карту на руки не дали, ссылаясь на то, что план еще окончательно не утвержден и даже слушания не прошел. 

«Мы публично возражаем против такого варианта Генплана Казани»

— Но ведь после утверждение Генплана уже начинается межевание и координирование дороги, — говорит местная жительница Раиля Хайруллина. — И если мы сейчас не заявим свои возражения, то дорогу так закоординируют на местности, что она пройдет по жилому массиву. И тогда уже будет поздно. Нам придется в суды ходить, а судебные тяжбы по таким делам длятся вечность. Слушания по утверждению проекта — тоже формальность. Знаете, как они проходят? Там процедура такая. Создается комиссия, куда ни один житель территории не включается. Приходят разработчики, в данном случае это НИИ Генплан Москвы. Они рассказывают, как все это будет и как пройдет дорога. Потом спрашивают, есть ли у кого возражения? Люди говорят: «Мы против», «Там наши дома»! Комиссия заносит все возражения в протокол и подводит итоги — голосует. А народу говорят, что с протоколом публичных слушаний можно будет ознакомиться тогда-то и там-то или запросить его копию. Мы берем копию протокола, а там написано: «Публичные слушания признать состоявшимися. Против утверждения Генплана проголосовал один, остальные — за. Были выслушаны такие-то, такие-то граждане. Ввиду необоснованности их мнения данные замечания не были учтены». И все. Потом — только суд. 

Поэтому люди решили не ждать, когда мэрия выпишет им «окончательную бумажку» с подписями и печатью, а нашли новый проект Генплана городского округа Казань в интернете. Оказывается, с 29 ноября прошлого года он «висел» в Федеральной государственной системе территориального планирования (ФГИС ТП) — на официальном сайте Минэкономразвития РФ. Именно на этот ресурс муниципальные власти обязаны выкладывать измененные Генпланы. Там люди и увидели, что под дорогой, которую планируют проложить через Новую Сосновку, могут запросто оказаться десятки домов в соседнем поселке Карьер и садовые участки в Царицыно. 

Для муниципальных нужд 

Как сообщил KazanFirst руководитель казанской юридической компании «Стратег» Борис Королев, формально муниципалитет прав.

«Мы публично возражаем против такого варианта Генплана Казани»

— К сожалению, это законно, если собственность изымается для муниципальных нужд, — считает он. — В данном случае предполагается, что строительство дороги — это для общего блага. Да, при этом пострадает какое-то количество людей. Но все их страдания должны быть возмещены. Если дом еще не построен, то собственнику земли могут предоставить аналогичный участок в черте города. А если на участке уже построен дом, то, конечно, подобрать такой же вряд ли получится. В этом случае проводится оценка стоимости объекта недвижимости и собственник получает денежную компенсацию как за землю, так и за дом. Если оценка людей не устраивает, они могут не соглашаться, но тогда все это переходит в судебную плоскость. В процессе владелец изымаемой недвижимости может представить результаты другой оценки или затребовать судебную экспертизу, которая может вывести другую стоимость этого объекта. Причем там будет учитываться не только стоимость земельного участка и всех построек, но и зеленые насаждения. Кроме того, у собственника есть право обжаловать само решение исполкома об изъятии. Хотя по поводу перспектив тут сложно сказать. 

Людям объяснили, что первоначально и планировалось строить дорогу «в полях», но потом оказалось, что это никакие не поля, а защитная зона вокруг Казанского авиационного завода — чтобы при испытаниях самолеты не совершили вынужденную посадку на дома. Причем недавно Росавиация потребовала от КАЗ расширить эту зону, очертив не карте дополнительную окружность, внутри которой тоже оказалось немало жилых домов окрестных поселков. То есть к «муниципальным нуждам» присоединились и «нужды» Росавиации. 

И население решило дать отпор новому Генплану — организованно и на законных основаниях. Люди создали инициативную группу, собрали народный сход в количестве почти 300 человек и абсолютным большинством (один — за и один воздержался) проголосовали против дороги через Новую Сосновку. 

— Почему народ собрался? — рассуждает Раиля Хайруллина. — Чтобы все наши письма не остались без внимания, не списались как обращения граждан. Мы публично заявили о своем возражении против такого варианта Генплана Казани. Мы горожане, мы имеем на это право. Думаю, к публичному слушанию мы соберем подписи от более чем 500 домовладений. А от людей — это в три раза больше будет. По сути, исполком — это исполнительная власть. Она должна работать в интересах горожан, исполнять то, что надо народу. А они, получается, действуют вопреки. К чему такая власть нужна, которая против нас действует? У нас есть право неприкосновенности частной собственности, есть право высказывать свои возражения. У нас здесь живут люди среднего достатка. Они работали и вкладывались в землю и дома не для того, чтобы на этом заработать, а чтобы здесь жить. Нам больше некуда идти. 

«Мы публично возражаем против такого варианта Генплана Казани»

Редакция KazanFirst направила в исполком Казани запрос с просьбой прояснить ситуацию и ответить на вопросы. Действительно ли через эти территории планируется проложить трассу и снести дома? Если это так, то почему людям разрешили здесь покупать землю и строиться? 

«На данной территории действующим и разрабатываемым Генпланом Казани предусмотрено строительство новой дороги стратегического значения. Однако в настоящее время не решен вопрос расположения и границ будущей дороги», — сообщили изданию в пресс-службе мэрии.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *