Как казанцу стать туристом в своем городе

Чего не замечают местные жители
Чего не замечают местные жители, бегая между работой и домом.

В 2017 году Казань посетило 2 750 000 туристов, которые заинтересованно изучали местные особенности, достопримечательности. Приезжающие гости с интересом разглядывают каждую деталь города, уезжая с новыми знаниями и положительными эмоциями.

В то же время в Казани проживает 1 230 000 человек – это тот самый нерастраченный потенциал местных «туристов», которые тоже могут стать исследователями городского пространства и совершенно по-новому открыть свою малую родину, даже если прожили здесь 5 – 10 – 15 лет.

Просто выйди на улицу

Как казанцу стать туристом в своем городе

— Конечно не все, но по большей части люди замкнуты в привычном для них маршруте: дом – работа – дома. И проходя по нему, они не замечают на своем пути интересные исторические дома. А если и замечают, то совершенно не знают, какую историю эти дома несут, — отметила экскурсовод Чего не замечают местные жители, бегая между работой и домом., открывая лекторий на тему городских пространств в «Смене».

По той же причине возникает один из самых актуальных вопросов: чем заняться в выходные. Просто потому что люди не берут во внимание, что можно просто выйти из дома и изучать свой собственный город.

Начать можно с обычных, неспешных прогулок по своему или незнакомому району. Изучать особенности местности, находить интересные закоулки, пролеты, дворы, наблюдать ха жильцами. Главное не торопиться и не возвращаться к маршруту: дом – работа – дом.

Еще один вариант – участие в проекте Том Сойер Фест.


Наша справка

Том Сойер Фест – ежегодная акция, в рамках которой горожане по собственному желанию приводят в порядок ветхие деревянные дома, не имеющие официального статуса памятника истории и архитектуры. Так они обращают внимание на ценность исторической среды и объединяют городских активистов в сообщество. Акция придумана в Самаре летом в 2015 году, Казань присоединилась в 2016 году. 


Как казанцу стать туристом в своем городе

— Это уникальная возможность, когда обычный горожанин может своими руками улучшить внешний облик исторических зданий, почувствовать себя реставратором. После такого опыта ты уже по-другому относишься к своему городу: хочется узнать историю дома, который ты реставрировал, или улицы, — отметила Лилия Калимуллина.

Но и это еще не все. Несколько лет популярным развлечением стали квесты, типа «Выйди из комнаты». Существуют точно такие же квесты только по всему городу: ты веселишься, одновременно изучая город.

Для тех, кто предпочитает просто послушать экспертов и пообщаться с единомышленниками есть лектории, где специалисты в области урбанистики и исследователи городских пространств делятся опытом, раскрывают лайфхаки.

— Я же стала куратором проекта «Казань глазами инженера» — краеведческо-просветительский проект о том, как устроен город с точки зрения конструкций, технологий и строительных материалов. В отличие от обычных краеведческих туров, гиды рассказывают о памятниках архитектуры, рассматривая их под инженерным углом зрения. Это цикл экскурсий, благодаря которым любой желающий сможет посмотреть все мечети города, изучить деревянные постройки или подняться на 26 этаж Кловер хауса, — заключила девушка.

На улицу за поиском решений

Несколько иной и, надо сказать, необычной подход к исследованию городского пространства представила архитектор и аспирант КазГАСУ Миляуша Тукмакова. Так, девушка рассматривает город как игровое пространство и предлагает казанцам стать одним из персонажем городской среды.

Как казанцу стать туристом в своем городе

— С развитием технологий люди перестали проводить время в городском пространстве, а все чаще переходят из точки А в точку Б. Получается, что пространство игнорируется, — отметила архитектор.

Итак, первый вариант – фланер. Это персонаж, который не просто переходит от пункта в пункт, он неспешно прогуливается по городской среде без конкретной цели, визуально осматривая город. Главное правило – гулять настолько медленно, как будто вы выгуливаете черепаху.

— Фланерство помогает разобраться с какими – то собственными вопросами. Если у тебя возникла какая – то жизненная трудности или ты не можешь принять решение, выходи на улицу –пространство подскажет, — поделались опытом Миляуша.

Как казанцу стать туристом в своем городе

Второй персонаж – фоном. Этому герою важно более тесное взаимодействие с городской средой, ему важны тактильные ощущения: нужно трогать, щупать, общаться, устанавливать зрительный контакт. Но при этом, в отличие от фланера, у него есть четкий маршрут, который он выбрал заранее.

Далее – трейсер. Трейсеры игнорируют то, что задано городской структурой. Они ищут свои пути, те особенности, которые интересные конкретно для них. Им нужно объединиться и стать единым целым с городской средой.

Четвертый персонаж — драйвер.

— Как правило, они собираются группой и прописывают хаотичный маршрут. Например: «Собираемся у «Кольца», через два метра поворачиваем направо, после первого перекрестка налево». И так далее. Тем самым удается посмотреть места, о которых никто не знает и которые ты сам никогда не видел, — отметила спикер.

И, наконец, пятый тип – исследователь. Здесь все просто. Это тот персонаж, который интересуется исторической составляющей. Везде ему нужно иметь под рукой историческую справку.

Но это лишь основные городские персонажи, добавила Миляуша Тукмакова, всего их еще очень много.

На личном опыте она использует некие приемы, которыми и поделилась с собравшимися слушателями. В первую очередь, отмечает она, важно отключаться от всего и погружаться в место.

А вспомогательными средствами могут стать мобильные приложения – квесты, которые сами выстраивают тебе маршрут или карты с панорамами. Кроме того, чтобы лучше понимать городскую среду, важно исследовать заброшенные территории. Именно они, считает девушка, больше раскрывают историю, события, зарождают интерес изучать город дальше.

— Помогают также фильму, где Казань выступает главным городом для развертывания сюжета. Например, «Сокровища озера Кабан»

Непарадная Казань

Ну и, конечно, отличным дополнением к пешим прогулкам и личным исследованиям станут фотографии, которые позволят фиксировать момент. При условии, что многие исторические зданию меняют свой вид или исчезают вовсе, фотографии смогут стать отличным воспоминанем.

Как казанцу стать туристом в своем городе

Так, исследовательница непарадной Казани, блогер Саша Гром вот уже 2,5 года изучает старые здания, исторические постройки и фиксирует все это на фотоаппарат.

— Иногда, если я вижу открытую дверь, я захожу в подъезд. Так я нашла около 10 парадных в Казани, просто потрясающих. Складывается ощущение, что ты где-то в Питере. Такие дома в основном находятся в центре, — рассказала девушка. — Вы посмотрите, какие сейчас дома строятся. Очень мало действительно интересных зданий. Очень обидно, что и старые здания не сохраняют.

Важной составляющих таких походов Саши является знакомство с жильцами, которые живут в старых, ветхих домах.

— В основном они пожилые, конечно. Но именно через них можно узнать историю дома, посмотреть на условия жизни. В таких домах все люди живут очень дружно. А как в современных? Там же соседи совершенно не знают, с кем живут в одном доме.

Так, для посещения зданий, наполненных историей и особенной атмосферы Саша порекомендовала Адмиралтейскую слободу, Ягодную слободу, Дербышки, Вахитовский район и центр.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *