Госсовет Татарстана: Родные языки хотят пустить под нож

Жаркие дискуссии разгорелись по поводу поправок в Федеральный закон «Об образовании»
Жаркие дискуссии разгорелись по поводу поправок в Федеральный закон «Об
образовании», которые запрещают обязательное изучение в школах национальных
языков.

Депутат Нугуманов обратил внимание на противоречия в языковой позиции федерального центра, а депутат Шарипов сравнил отказ от обязательного изучения языка Тукая в школах республики с Холокостом.

«Кому это мешает?»

Проект обращения Госсовета к председателю Госдумы России Вячеславу Володину по вопросам, связанным с изменениями в Федеральном законе «Об образовании», которые инициаторы этих поправок из числа депутатов Госдумы ни с кем не обсудили, был внесен в повестку дня тридцать седьмого заседания татарстанского парламента дополнительно. Под текстом подписались несколько десятков парламентариев, которые высказались против того, чтобы национальные, родные и государственные языки республик РФ изучались в школах на добровольной основе. 

Депутат Ринат Закиров принципиально зачитал текст проекта обращения по-татарски. Он подчеркнул, что такой закон не согласуется с принципами государственной политики и не отвечает требованию содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между народами, независимо от этнической принадлежности. И в условиях жесткого противостояния с Западом работает на раскачку национальных регионов. 

Госсовет Татарстана: Родные языки хотят пустить под нож

— Такая тонкая, требующая филигранной настройки сфера межнациональных отношений, как изучение языков народов Российской Федерации, предполагает принятие взвешенных решений с учетом интересов народов России, которые послужат дальнейшему укреплению нашего многонационального Отечества, — процитировал он текст обращения. 

Председатель комитета Госсовета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, выступая содокладчиком по языковому вопросу, отметил, что отмена обязательного изучения родных и национальных языков противоречит Конституции РФ, которая гарантирует всем народам право на сохранение родного языка и создание условий для его изучения и развития.

Госсовет Татарстана: Родные языки хотят пустить под нож

— Отмена полноценного изучения государственных языков республик Российской Федерации неизбежно приведет к нарушению функционирования этих языков в качестве государственных, — заявил депутат Разиль Валеев. — А реализация законопроекта приведет к нарушению существующего баланса и постепенному уменьшению, а в дальнейшем — к выхолащиванию изучаемых в школе родных языков. 

Депутат Дмитрий Самаренкин сообщил, что его соплеменники чуваши тоже озабочены будущим своего языка, так как увидели угрозу его исчезновения в случае принятия предложенного варианта закона «Об образовании»  — «как губительного и негуманного по своей природе», который «до добра не доведет». 

Госсовет Татарстана: Родные языки хотят пустить под нож

— Все были довольны и уверены в будущем своей нации, — отметил он. — Кому это мешает? Почему нас хотят лишить родного языка?

Провокационная инициатива 

Депутат Ирек Шарипов — директор Дома дружбы РТ, выразил недоумение, как можно исключить родные языки из обязательной части школьного расписания.

— Стратегией государственной политики в качестве приоритетов определено сохранение и развитие языков, культур и традиций народов России, — отметил Шарипов. — У нас приоритеты поменялись, что ли? Да вроде бы нет. Мы знаем о том, что Владимир Владимирович Путин, как гарант конституционных прав и свобод, неоднократно высказывался о необходимости сохранения языков и культур всех народов страны. 

Депутат Госсовета назвал инициативу коллег из российского парламента, которые предложили отменить обязательное изучение родных языков в школе, «революцией в языковой сфере», а факультативное их изучение — «неприемлемым».  

— Курсы кройки и шитья, что ли? — недоумевал Шарипов. 

Он отметил, что закон не всегда справедлив и что если Госдума примет закон «Об образовании» в таком виде, то это будет закон, ущемляющий права нескольких сотен народностей России.

— Когда-то и рабство было законным, — напомнил депутат. — И колониализм был законен. Холокост был законным с точки зрения государства, которое потом было признано преступным. Репрессии были законными во времена Сталина. Мы не должны допустить, чтобы то, что не принимается народом, стало законным. 

Госсовет Татарстана: Родные языки хотят пустить под нож

Он призвал коллег выступить против «провокационной инициативы» и обратиться за поддержкой своей позиции к другим региональным загсобраниям.

Мы подумали об этом завтра 

Выступление депутата Шарипова вызвало шквал эмоций в Госсовете. Некоторые парламентарии стали с места выкрикивать пожелания прекратить обсуждение, потому что, мол, и так все за. Но председатель Госсовета Фарид Мухаметшин настоял на том, чтобы высказались все желающие. 

— Легче легкого нажать и сказать — давайте поставим на голосование, прекратить прения, — возразил он. — Мы так и поступили с вами на прошлом заседании Государственного совета, за что вы меня сегодня критикуете. Так же, как критикуют люди разных национальностей, особенно татарская часть населения, — не дали высказаться, не дали поговорить, не дали уточнить глубину этой проблемы. 

Но глава татарстанского парламента объяснил свою позицию на том заседании важностью момента — предстояли очень ответственные выборы, поэтому нельзя было в тот момент «вбивать клин между русскими и татарами». 

— Мы тогда с вами поступили, я думаю, правильно, — сделал вывод Мухаметшин. — Пусть пройдут выборы, а затем мы обсудим этот вопрос, мы подумаем о том, как разумно его рассмотреть в рамках Конституции Российской Федерации, в рамках наших полномочий, субъектовых, Республики Татарстан. 

Госсовет Татарстана: Родные языки хотят пустить под нож

Впрочем, председатель Госсовета неожиданно заявил, что и сейчас языковой вопрос «рановато еще внесли» в повестку дня. И что эта озабоченность тут же легла на плечи депутатов татарстанского парламента, которые поднимают этот вопрос.

Депутат Ильшат Аминов напомнил, как во время предыдущих обсуждений языкового вопроса в Госсовете президент Татарстана сказал, что мы чуть не вернулись в 90-е, в «смутное время», когда казалось, что «национальные конфликты вот-вот могут вспыхнуть в нашей стране».  

— Что греха таить, мы сами расслабились и недостаточно занимались укреплением наших государственных языков, объяснением важности их совместного развития и нашего совместного развития, — самокритично высказался депутат. — Получается, история мало чему нас учит. Мы забыли уроки СССР, уроки 90-х. Мы забыли это простое уравнение жизни в многонациональном государстве: язык «плюс» культура равняется взаимоуважение «плюс» взаимопонимание. Это те самые духовные скрепы, о которых говорит наш президент Владимир Владимирович Путин. 

Госсовет Татарстана: Родные языки хотят пустить под нож

Ильшат Аминов признал, что раньше тоже был сторонником «как-то деликатно решить этот вопрос», опасаясь обострения проблемы, но сейчас, по его мнению, «молчание равносильно соучастию». 

— Какая-то группа депутатов Госдумы келейно, втихаря, подготовила без широкого обсуждения и тут же внесла законопроект, где изучение родного национального языка становится факультативным, — возмутился депутат Госсовета. — И практически вынесла приговор родным языкам.

Призывая завершать дискуссию, Фарид Мухаметшин отметил, что убеждать в парламенте никого не надо — здесь все «за единую, неделимую, многонациональную Россию». 

— Нам надо подумать, как решить эту проблему и с чем мы выйдем на федеральный уровень для того, чтобы найти правильное решение.

Депутат Марат Галеев напомнил, что языковой вопрос — непростой, и что о него спотыкались многие государства. Но в то же время есть положительные примеры — Канада, Швейцария, Бельгия. 

— Есть разные точки зрения в Российской Федерации, — отметил он. — Многие считают, что если мы сделаем обязательными государственные языки республик, то это угроза целостности России. Есть другая, противоположная точка зрения – что если убрать государственные языки, то это приведет к распаду страны быстрее. Но при любом законе, который мы хотели бы принять, нужно обращаться к Конституции. 

Он предложил разделить проблему на две части: вопрос изучения национальных языков решать на федеральном уровне, а вопрос использования их в республике на бытовом и государственном уровне решать самим регионам.

Госсовет Татарстана: Родные языки хотят пустить под нож

«Наше мнение побоку»

Депутат Артем Прокофьев предложил предоставить слово присутствующим на заседании Госсовета депутатам Госдумы от Татарстана, «чтобы их позицию все-таки услышать». Но никто не изъявил желания высказаться. 

Зато нашлось что сказать депутату Госсовета Рафилу Нугуманову. Он выразил недоумение, что «языковой вопрос» снова стал актуальным. И это при том, что было принято решение о двухчасовом изучении татарского в неделю с изменениями методики преподавания языка. Но новые изменения в законе «Об образовании» все это уничтожают на корню.

— Прокуратура проверила, все точки были расставлены, все хорошо, — отметил Нугуманов. — Ну, конечно, когда проверяли, республику сильно лихорадило — вопросов нет. Но все требования исполнены. И вдруг заново «вылезает» федеральное законодательство, что у нас не все нормально, надо принимать новый закон, и начинается новая волна. Нашлись все-таки те, кто решил «резать» государственный язык республик, родные языки пустить под нож, совсем «вырезать» обязательную часть из наших планов. Ничего, что наше мнение побоку, что никто с нами не советуется, что есть Конституция России, наша Конституция?

Госсовет Татарстана: Родные языки хотят пустить под нож

Рафил Нугуманов обратил внимание на противоречия в языковой позиции федерального центра: с одной стороны, осуждается ущемление русского языка как родного в Прибалтике, Украине, с другой стороны, у себя же в стране ущемляются родные языки народов России.

Завершая прения, Фарид Мухаметшин поблагодарил коллег за «выдержанный тон» высказываний по такому непростому вопросу.

— Я думаю, что надо находиться в поиске решения данной проблемы вместе с федеральным центром, — высказал он свое мнение. — Наша главная задача — найти, вместе с федеральным центром, вместе с органами, которые этой проблематикой занимаются, то решение, которое и сохранит языки многонациональной России, и не будет ущемлять русский язык — российский государственный язык. 

Госсовет Татарстана: Родные языки хотят пустить под нож

Глава татарстанского парламента признал, что и русский язык требует защиты — как внутри страны, так и за рубежом. Он напомнил слова президента Татарстана Рустама Минниханова о том, что Министерство образования и науки республики в свое время допустило в этом плане перегибы. Но сейчас руководство ведомства поменялось и Татарстан должен найти решение вместе с федеральным центром путем согласительных процедур. 

В итоге депутаты Госсовета проголосовали за направление в Госдуму обращения, чтобы российские парламентарии учли позицию Татарстана, прежде чем принимать поправки в Федеральный закон «Об образовании». 80 из 83 депутатов проголосовали за, один против, двое воздержались.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *