«Нас не инопланетяне обокрали. У всех есть конкретные фамилии»

Вкладчики требуют наказания для виновных в крахе «Интехбанка».
Вкладчики требуют наказания для виновных в крахе «Интехбанка».

В парке «Крылья Советов» порядка 150 человек приняли участие в митинге пострадавших от банкротства «Интехбанка». Люди вновь потребовали возврата своих денег и оспаривания конкурсным управляющим — госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов», сделок по выводу активов.

Как заявили собравшиеся, за неделю до прихода в банк временной администрации произошло несколько сделок с организациями с сомнительной кредитной репутацией на сумму в 5 миллиардов рублей. Затем еще полтора миллиарда из банка вывел ЦБ. И эти сделки АСВ до сих пор не оспорило.


Наша справка 

По состоянию на 1 марта 2018 года кредитный портфель банка общей балансовой стоимостью 16,8 млрд рублей состоит из 1 358 кредитов. В том числе 397 кредитов, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на общую сумму 16,2 млрд рублей. 961 кредит предоставлен физическим лицам на общую сумму 584,8 млн рублей. Продолжается погашение ссудной задолженности по 467 кредитам балансовой стоимостью 1,1 млрд рублей. Полностью погашена задолженность по 255 кредитам — по ним банк получил около 660 млн рублей.


Госкорпорация в основном оспаривает сделки с физическими лицами и малым бизнесом, практически не затрагивая крупных игроков. Но здесь надо отметить, что половину исков АСВ все же за последние несколько месяцев отозвало.

«Нас не инопланетяне обокрали. У всех есть конкретные фамилии»

Тем не менее, как считают митингующие, эти 6,5 миллиардов рублей при их возврате могли бы очень сильно помочь вкладчикам первой очереди, до сих пор не получившим свои деньги и предлагают возбудить уголовное дело в отношении старой администрации по статье «Преднамеренное банкротство».

АСВ уже заявляло о том, что планирует провести проверку по факту преднамеренного банкротства «Интехбанка». Теме временем, 19 февраля 2018 года в отношении первого зампредседателя ПАО «Интехбанк» Елены Наумовой, а 26 марта в отношении председателя правления Марселя Зарипова Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями при приобретении прав требований к юридическому лицу. Согласно позиции обвинения, ущерб от действий Наумовой и Зарипова составил 873,6 млн рублей.

— Да, руководство действовало по указанию [Роберта] Мусина (экс-председатель правления «Татфондбанка», — Ред.), но это не снимает ответственности. Обнародовано письмо, в котором [Ильдар] Халиков (премьер-министр Татарстана с 2010 по 2017 гг., — Ред.) просил Центробанк дать время на докапитализацию банка. Все тайное становится явным. Нас не инопланетяне обокрали, у всех конкретные фамилии. Просто надо искать. Коррумпированный чиновник — это паразит на теле здорового общества. Эти паразиты бессовестно разворовывают банки с госучастием. Поделили всех пострадавших на группы и платят помаленьку. Надо снять социальное напряжение и в первую очередь рассчитаться с теми, кто пришел на митинг, — считают митингующие. 

«Нас не инопланетяне обокрали. У всех есть конкретные фамилии»

Они также потребовали включить в состав рабочей группы по вопросам, связанных с решением последствий отзыва лицензии «Татфондбанка» и «Интехбанка», представителя кредиторов первой очереди, поскольку их интересы там пока не представлены. Кроме того, люди потребовали немедленно начать распродажу имущества обанкротившихся финансовых корпораций.

На митинге присутствовала группа вкладчиков, пострадавших от договоров доверительного управления активами, так называемые «душники». Их средства, вложенные в «Татфондбанк» каким-то чудесным образом оказались в его дочерней структуре «ТФБ-Финанс», по сути, без их согласия.

Это неудивительно, поскольку «Татфондбанк» еще в начале 2016-го года без разрешения заемщиков перепродавал выданные кредиты в другие банки. Физическим лицам приходило просто СМС-сообщение с уведомлением. Людей ставили перед фактом, что теперь им придется выплачивать свой заем третьим лицам. Эти сделки было легче оспорить, но не всегда легко отследить. Тогда о банкротстве банка даже речи не шло.

«Нас не инопланетяне обокрали. У всех есть конкретные фамилии»

Ситуация у «душников» несколько схожая. Люди много лет вкладывали свои деньги в ТФБ, а потом при подписании договора о пролонгации вкладов сотрудники банка их незаметно переводили в «ТФБ-Финанс», фактически в разряд инвесторов в ценные бумаги, без каких-либо уведомлений, либо обманными путями, убеждая, что так будет лучше.

— Нас было 1700 человек, мы прошли через суды, но они прошли очень странно, конвейером, нас каждого за 15 минут прогнали, не вникая в наши судьбы, наши проблемы и доказательные базы. Даже иногда казалось, что они вообще не интересуются. 700 человек получили положительное решение — старики, инвалиды, юристы по протекции, молодежь. Нас же осталось где-то 300, и чиновники в лицо говорят: «Нужна была статистика, кто-то должен был проиграть и, к сожалению, вы в эту статистику попали». Но у всех нас свои проблемы. У кого-то дети подрастают, кто-то на пенсию вышел, у кого-то операция предстоит. И теперь мы хотим получить компенсацию. Мы единственная группа вкладчиков, которая вообще ни копейки не получила, — рассказала KazanFirst одна из пострадавших Неля Зиятдинова, отметив, что деньги у людей зависли в пределах страховой суммы — 1,4 млн рублей, но этот эпизод даже не включен в состав уголовных дел в отношении администраций обанкротившихся татарстанских банков.

«Нас не инопланетяне обокрали. У всех есть конкретные фамилии»

По словам одного из руководителей Союза пострадавших вкладчиков «Татфондбанка» и «Интехбанка» Руслана Титова, ситуация остается сложной.

— АСВ не работают толком, правительство не работает. Создали РФП (Республиканский фонд поддержки, — Ред.), по копейке раздают всем. А Роберт Мусин до сих пор депутат и это вообще смешно. Хотя он год не выполняет свои обязанности. Может его прикрывают с какой-то целью и этот статус ему чем-то помогает? — задается риторическим вопросом активист в конце митинга.

В общей сложности встреча длилась час. Разогнал её апрельский ливень.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *