ЧМ-2018 в Казани: апартаменты за 300 тысяч и хачапури со страусиным яйцом

Отельеры и рестораторы рассказали
Отельеры и рестораторы рассказали, что они готовят к чемпионату мира по
футболу.

Работники гостиничной индустрии и общепита столицы Татарстана в преддверии чемпионата мира по футболу поставили себе сверхзадачу:

— Мы хотим, чтобы гости Казани, вернувшись с чемпионата мира, в своих странах рассказывали друзьям и знакомым о том, что Казань — лучший город на планете! Чтобы они и их друзья и знакомые приехали к нам в следующем году как туристы. Казань — третья официальная столица России. А мы хотим, чтобы она стала первой туристической столицей, у нас все для этого есть, — заявил председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Татарстана Зуфар Гаязов

Президент Ассоциации отелей Казани и РТ Гульнара Сафина в этом его поддержала. 

Повара и официанты делают прививки за 2 100 рублей 

Сейчас все сотрудники гостиниц и ресторанов города усиленно готовятся к мундиалю и, в частности, по приказу Роспотребнадзора работники общепита в отелях проходят медобследования и за счет своих заведений делают себе прививки от дизентерии и гепатита. 

ЧМ-2018 в Казани: апартаменты за 300 тысяч и хачапури со страусиным яйцом

О том, что Роспотребнадзор не призвал, а именно обязал всех сотрудников гостиничных ресторанов сделать прививки, сказала Гульнара Сафина. Она подчеркнула, что прививки делаются, несмотря на то, что стоимость одной прививки — 2 100 рублей. Зуфар Гаязов подтвердил, что надзорное ведомство сообщило о необходимости проведения подобной процедуры. Но о том, что все сотрудники делают прививки, Гаязов говорить не стал, лишь заметил, что важность прививок в его Ассоциации понимают.

Разумеется, как в ресторанах, так и в отелях сейчас стараются как можно комфортнее для иностранных туристов решить языковую проблему. В отелях на места тех, кто будет напрямую контактировать с зарубежными гостями, подбираются специалисты, знающие как минимум английский язык. В ресторанах печатаются меню на пяти языках: русском, английском, немецком, испанском и иранском. А в одном из ресторанов ознакомиться с ассортиментом можно на китайском, корейском и японском языках. 

ЧМ-2018 в Казани: апартаменты за 300 тысяч и хачапури со страусиным яйцом

Гульнара Сафина рассказала о том, как уже с помощью брони заполняются отели на предстоящие в Казани матчи. Интересно то, что приезжих из-за рубежа ожидается намного больше, чем из России. Из тех мест, которые уже забронированы, 70% заняли иностранцы, остальные — наши соотечественники.

Иранцы едут семьями

Судя по брони, очень большой интерес чемпионат вызвал у Ирана. На матч Иран — Испания иранцы едут семьями, а потому, в отличие от испанцев (которых пока очень мало) и французов, бронируют не одноместные, а двух-, трех-, четырехместные номера. В них уже заказываются дополнительные кровати. Едет много французов (а среди них большое число журналистов), поляков. Вообще, места на дни, когда состоятся матчи, забронированы уже на 59-85%. 94% мест занято на матч четвертьфинала 6 июля. Причем преимущественно бразильцами.

— Видимо, бразильцы уже знают, что их команда выйдет в четвертьфинал, — объяснила цифру Сафина.

Спросили и о том, какими будут цены на номера в дни чемпионата. Президент Ассоциации отелей ответила, что стоимость, скорее всего, останется на том же уровне, что и сейчас. Сегодня она колеблется от 3 400 до 15 000 рублей за сутки в зависимости от номера. Речь здесь не идет о люксовых номерах, цены на которые начинаются от 85 тысяч рублей за сутки.

— Во время прошлых международных соревнований на некоторых сайтах появлялась информация и об апартаментах за 200 тысяч рублей в сутки. Но на самом деле так в аренду сдаются не апартаменты в гостиницах, а квартиры в городе. Наши цены регулирует 89-е постановление правительства Татарстана, появившееся перед Кубком Конфедераций. Это постановление можно найти на сайте, — уточнила Сафина. 

ЧМ-2018 в Казани: апартаменты за 300 тысяч и хачапури со страусиным яйцом

Рассказывая о том, что готовят к встрече гостей рестораны в отелях, Сафина по опыту прошлых международных соревнований отметила одну очень интересную особенность в поведении иранцев, которых на мундиаль приедет очень много.

— Иранцы не требуют исключительно халяль, заказывают обычные блюда, — сказал Гаязов.

Однако рестораторы все-таки готовят широкий ассортимент блюд халяль. Упор сделают на национальную татарскую кухню. 

Хачапури со страусиным яйцом на «футбольном поле»

Активно готовятся к чемпионату мира и рестораны. Столы в форме футбольного поля, меню, блюда и обстановка с футбольной символикой, флагами стран-участниц, съедобные скульптуры из шоколада, мастики, теста будут украшением и в залах, и на уличных площадках, и в летних кафе. Кстати, Гаязов сообщил, что исполком Казани пошел навстречу бизнесу и на время чемпионата на 30% снизил цену аренды мест под летние кафе. Их в дни мундиаля будет много, потому им уделяют отдельное внимание. 

ЧМ-2018 в Казани: апартаменты за 300 тысяч и хачапури со страусиным яйцом

В меню рестораторы предусматривают тематические страницы с кухней разных стран мира. Большое место отводится и татарской национальной кухне. Некоторые рестораны предложат специальное меню болельщика. Есть и неожиданные фишки. Например, в одном из ресторанов клиентам предложат грузинское хачапури со страусиным яйцом.

— Мы очень ждем открытия набережной на озере Кабан, которое состоится 1 июня. Мы рассчитываем на то, что эта набережная привлечет гостей в те рестораны, которые расположены не в центре, а в исторической части города, — заключил Гаязов.     

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *