ЕГЭ-2018: в физику добавят астрономии, а в русский язык — лексических ошибок

Через две недели стартует основной этап сдачи ЕГЭ.
Через две недели стартует основной этап сдачи ЕГЭ.

28 мая в расписании экзаменов — география, информатика и ИКТ. Базовую математику выпускники сдают 30 мая, профильную — 1 июня, а русский язык — 6 июня. По русскому языку нужно набрать минимум 24 балла, чтобы получить аттестат, а по математике — 27.

Последние экзамены — по литературе и физике -пройдут 20 июня. Затем выделяются несколько резервных дней — вплоть до 2 июля. Всего в расписании ЕГЭ 14 предметов. 

Подробное расписание можно узнать здесь.

Как сообщили KаzanFirst в пресс-службе Минобрнауки РТ, в этом году ЕГЭ в Татарстане сдают более 16 000 выпускников — это на 1 000 больше, чем в прошлом. Экзамены проведут в 84 пунктах в 1 406 аудиториях республики. Во всех кабинетах за учениками будут наблюдать видеокамеры.

ЕГЭ-2018: в физику добавят астрономии, а в русский язык - лексических ошибок

Новшества ЕГЭ-2018 

— Все пункты должны самостоятельно печатать экзаменационные бланки и сканировать бланки ответов. Кроме того, в пунктах проведения ЕГЭ будут работать наблюдатели из числа студентов. 

— Максимальный первичный балл по литературе увеличился с 42 до 57, так как система оценки заданий с развернутыми ответами очень изменилась. Максимальный балл за задания по анализу произведения поднялся с 4 до 5, сопоставительные мини-сочинения поднялись в оценке с 4 до 10 баллов, зато обосновать выбор произведений уже не потребуется. Увеличилось с14 до 15 и количество баллов, которое можно получить за развернутое сочинение. Кроме того, вместо трех тем для сочинения будет предложено четыре. Не исключено, что и по произведениям современных российских авторов. Что касается критериев оценки, то теперь проверяющие будут уделять больше внимания соблюдению речевых норм.  

— В тесте по русскому языку появится задание, проверяющее знание лексических норм современного литературного языка, — потребуется найти в тексте лексическую ошибку. Новое задание прибавит 1 балл, и поэтому верхняя планка за ЕГЭ по русскому языку составит не 56, как в прошлом году, а 57 баллов. 

— Два задания по обществознанию — по составлению развернутого плана и эссе — будут оцениваться по новым критериям, «стоимость» их так же увеличится.

При оценке плана будет учитываться, насколько конкретны пункты и насколько полно они помогут раскрыть тему. Успешное выполнение задания принесет уже не 3 балла, а 4. Альтернативное мини-сочинение по обществознанию добавит до 6 баллов, а критерии его оценки тоже станут более конкретными: за раскрытие смысла исходной цитаты и научную корректность высказываний добавится по 1 баллу, за выделение каждого тезиса и качество примеров, выбранных для иллюстрации теоретических положений, — по 2. Поэтому максимальный первичный балл за экзамен по обществознанию подрастает с 62 до 64.

ЕГЭ-2018: в физику добавят астрономии, а в русский язык - лексических ошибок

— В экзаменационную работу по химии добавлено одно задание с развернутым ответом. Задания 30 и 31, которые проверяют знание окислительно-восстановительных реакций и реакций ионного обмена, объединены общим контекстом. При этом максимальный первичный балл останется прежним — 60, за счет снижения «стоимости» нескольких заданий из первой части экзаменационных материалов. 

— В экзамен по физике добавлены задания по проверке усвоения астрофизики, которую изучают в последнем разделе 11-го класса: необходимо будет выбрать два верных утверждения из пяти предложенных. За каждое верно «угаданное» утверждение прибавится по 1 баллу. То есть максимальный балл за физику возрастет с 50 до 52.

Результаты ЕГЭ

Для получения официальных результатов можно обращаться в свою школу или в региональный орган управления образованием, в котором сдавали ЕГЭ. Также ознакомиться с предварительными результатами ЕГЭ можно будет в специальном сервисе и на портале Госуслуг РФ

Официальные результаты сдачи экзамена по географии, информатике и базовой математике будут готовы не позднее 15 июня, по профильной математике — не позднее 18 июня, а по русскому языку — не позднее 25 июня. Самыми последними будут объявлены результаты ЕГЭ по иностранным языкам, литературе и физике — 5 июля.  

Сроки обработки экзаменационных работ по каждому предмету можно посмотреть здесь.

ЕГЭ-2018: в физику добавят астрономии, а в русский язык - лексических ошибок

Апелляция

Если экзаменующийся не согласен с оценкой результатов его экзамена, он имеет право подать апелляцию. Заявление на пересмотр надо успеть написать в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов. Выпускники 2018 года приносят апелляцию в то учебное учреждение, которое их допустило до ЕГЭ, — то есть в свои школы, а выпускники прошлых лет — в пункты сдачи экзамена. Оттуда заявление немедленно передается в конфликтные комиссии, которые обязаны рассмотреть его в течение четырех рабочих дней со дня получения. 

Так, например, в 2018 году апелляция по базовой математике принимается не позднее 19 июня, а результат можно узнать не позднее 4 июля. Апелляция по профильной математике  принимается не позднее 20 июня, а результаты объявят не позднее 6 июля. Результаты экзамена по русскому языку можно будет оспорить не позднее 27 июня, а узнать результат — не позднее 13 июля. Апелляции по обществознанию принимаются не позднее 3 июля, а результат по ним станет известен 18 июля.

Важно знать, что по результатам рассмотрения апелляции количество баллов может не только прибавиться, но и убавиться. 

Подробности о порядке подачи апелляции по всем предметам можно посмотреть здесь.

Остались вопросы?

22 мая в полдень Ситуационно-информационный центр Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки проведет горячую линию, посвященную проведению государственной итоговой аттестации в 2018 году. Замминистра образования и науки РФ — руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и специалисты ведомства ответят на вопросы выпускников, их родителей и педагогов, касающиеся:

— организации и проведения в 2018 году ЕГЭ и ГИА-9;

— содержания экзаменационных материалов;

— особенностей проведения государственной итоговой аттестации для выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья;

— процедуры апелляции и пересдачи ЕГЭ и ОГЭ.

В настоящее время уже принимаются вопросы:

— по электронной почте [email protected]

— на странице «ЕГЭ и ГИА» в социальных сетях

А 22 мая с 12.00 до 13.00 (время московское) вопросы будут приниматься по телефону горячей линии: +7 (495) 984- 89-19.

ЕГЭ-2018: в физику добавят астрономии, а в русский язык - лексических ошибок

Рособрнадзор также советует не попадаться на уловки мошенников, которые предлагают купить ответы, поскольку все равно правильных ответов никто предоставить не сможет. Поэтому лучше рассчитывать только на себя, перестать бесцельно листать новостные ленты в социальных сетях, отказаться от компьютерных игр на несколько недель. 

Общий проходной балл в вузах Казани по итогам прошлогодней приемной кампании на бакалавриат и специалитет очной формы обучения:

— КФУ — 78,7;

— КГАСУ — 74;

— КНИТУ-КАИ — 72;

— КНИТУ-КХТИ — 65,7.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *