«Кризис разбудил национальные чувства народов России»

Закон против родных языков уничтожит национальные регионы.
Закон против родных языков уничтожит национальные регионы.

Обсуждение скандального законопроекта против родных языков в Москве закончилось созданием инициативной группы по созыву всероссийского движения в защиту языков. В ближайшее время его участники соберутся в Чебоксарах. Там пройдет «Демократический конгресс народов РФ». Таковы итоги круглого стола, проведенного накануне в столице России, который собрал представителей всех национальных регионов, оскорбленных госдумовской инициативой, которая выводит изучение родных языков в национальных субъектах за рамки обязательной школьной программы. 

«Кризис разбудил национальные чувства народов России»

Организатор круглого стола — движение в защиту родных языков. Весь последний месяц активисты использовали любую возможность, чтобы поднимать дискуссию по теме языков. Их последняя громкая инициатива — открытые обращения к депутатам Государственной думы и членам Совета Федерации от национальных регионов с требованием сопротивляться принятию законопроекта или сложить полномочия. Круглый стол превратился в апогей протестной дискуссии по этой теме.

Сейчас скандальный законопроект проходит стадию рассылки по регионам, чтобы собрать мнение о документе на местах. На голосование Госдума поставит его осенью этого года. Перед этим региональные парламенты должны вынести свой вердикт. Если с Татарстаном вопросов нет, так как Госсовет РТ высказался резко против, то с парламентами других республик могут возникнуть проблемы. Участники круглого стола беспокоятся, что регионы могут, испугавшись, дать положительный отзыв. Потому активисты призывают не снижать градус дискуссии и работать со своими депутатами, убеждая их во вредности документа. 

Присутствующий на обсуждении представитель профильного комитета Госдумы по образованию Алексей Майоров пытался заверить, что законопроект не пройдет голосование, и даже косвенно согласился — предложение его коллег не соответствует Конституции России, но снизить накал обсуждения ему не удалось.

Бывший член президентского Совета по правам человека Максим Шевченко даже назвал законопроект «фашистским» и призвал бороться против него политическими методами. По его словам, кто-то пытается противопоставить русских другим народам России. 

«Кризис разбудил национальные чувства народов России»

Шевченко считает, что упразднение родных языков в школьной программе — это лишь этап в будущей перекройке административной карты страны, когда национальные регионы будут ликвидированы, а Россия перестанет быть федеративным государством. 

Эксперт по школьному образованию Марат Лотфуллин тоже назвал законопроект                     «инструментом насильственной ассимиляции народов» и призвал не ограничиваться защитой только языка, а защищать права всех российских народов. 

— В нашей стране примерно 170 языков. Из них только у двух десятков есть система преподавания. Остальные языки, а вернее их носители, по сути, предоставлены сами себе. В результате языки вымирают естественным путем. Некоторые, например, алеутский, представлены всего десятком человек, а количество носителей сокращается год от года, — рассказывает Ольга Казакевич, знаменитый в России эксперт по диалектам малых и коренных народов. Она предупредила, что в будущем печальная участь может постичь языки, оставшиеся без господдержки. 

Участники круглого стола согласились с ней: предлагаемый Госдумой законопроект поставит языки на грань уничтожения. Депутат Майоров пытался было возразить, что долгие школьные годы учебы не могут дать ребенку знаний родного языка. Впрочем, получилось это неубедительно.

«Кризис разбудил национальные чувства народов России»

— И что? Люди по 10 лет французский учат и не могут выучить, — парировал депутат Госсовета Татарстана Ильшат Аминов. По его словам, недостатки школьного образования  — это не причина уничтожать его. После чего татарстанский парламентарий задался вопросом. — В Конституции России есть 68-я статья, которая определяет, что республики в составе России вправе устанавливать свои государственные языки, а раз так, то госязыки должны входить в школьную обязательную программу. Как законопроект соотносится с Конституцией?

— Я не знаю ответа на ваш вопрос, — очень красноречиво заметил Майоров.

За последний месяц с публичной критикой законопроекта выступили множество представителей национальных регионов России. Они потребовали снять этот документ с голосования. Но председатель профильного комитета по образованию Вячеслав Никонов (внук сталинского министра иностранных дел Вячеслава Молотова) заявил, что в Госдуму поступает много писем из регионов, в том числе с поддержкой инициативы парламентариев. Но эти слова опроверг депутат Майоров. Он сообщил, что в комитет поступили около 600 писем, из них только чуть больше сотни в поддержку законопроекта. Остальные против. 

«Кризис разбудил национальные чувства народов России»

Участники круглого стола сошлись во мнении, что пока не видят другого способа сопротивляться принятию закона, кроме как публичные выступления, в том числе через прессу. Вместе с тем представители регионов еще активнее обещают закидывать письмами и обращениями Госдуму страны. 

— Государство должно всеми силами пропагандировать полилингвизм. Изучение ребенком двух языков значительно повышает уровень его развития, — заявила Казакевич, слова которой были встречены бурными аплодисментами. 

Возьмем для примера Дагестан. Там 14 коренных языков, и ни один из них не признан государственным. Перспективы к развитию есть только у четырех: аварского, кумыкского, лезгинского и даргинского. У остальных языков нет будущего в силу малочисленности количества их носителей. Амиль Саркаров, представитель национально-культурной автономии лезгин, заявил, что регионам необходимо обратиться в Конституционный суд, поскольку идея депутатов не соответствует основному закону страны. 

«Кризис разбудил национальные чувства народов России»

Модератор круглого стола политолог Руслан Айсин считает открытую дискуссию формой гражданского протеста. Он видит и плюсы в поднявшейся в регионах активности. 

— Кризис разбудил национальные чувства представителей народов России. Создал фронт в поддержку прежде всего родных языков. Мы видим, что почти все республики негативно отнеслись к этой инициативе. Через разные механизмы народы России протестуют и выражают свое несогласие, — отметил Айсин.


Автор материала: Андрей Иванов


Смотрите также: Активисты собирают подписи под петицией «Нет закону против родных языков»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *