Зеленодольским аварийщикам ищут дом

Комиссия признала скандальное общежитие непригодным к проживанию
Комиссия признала скандальное общежитие непригодным к проживанию, но не все
постояльцы хотят покидать его.

Зеленодольское общежитие, расположенное по адресу Гоголя, 45а, — одно из множества себе подобных, построенных в советские годы. За 80 лет здание пришло в ужасное состояние, но местные жильцы не видят в этом ничего удивительного: по бумагам общежитие капитально ремонтировали несколько раз, по факту же в нем нет даже горячей воды, а об эстетике и говорить не приходится.

Проведенная управляющей компанией в январе 2018 года проверка показала, что разрушения имеют прогрессирующий характер. Однако же здание аварийным не признали. А спустя два месяца жильцы общежития забили тревогу — несущая стена дома дала трещину. Обеспокоившиеся власти предложили людям выселиться кто куда сможет, не предоставляя никаких альтернатив. Новость представители исполкома сообщили горожанам лично, придя в общежитие в сопровождении полиции.

Зеленодольским аварийщикам ищут дом

Ильнур Мусаев, проживавший на Гоголя, 45а в комнате вместе с тремя детьми и женой, рассказал KazanFirst, что после огласки ситуации в прессе зеленодольские власти все же предложили варианты жилья. Речь шла о гостинично-спортивной базе УНИКСа в поселке Васильево, расположенной в 20 километрах от города. По словам собеседника, в исполкоме не понимали, на какое время они готовы предоставить жилье, и не задумывались о бытовых условиях переселенцев.

Спустя два дня глава Зеленодольского района Александр Тыгин на встрече с жильцами общежития пообещал, что состояние здания проверит комиссия и что если дом признают аварийным, то люди сами должны решить его судьбу — ремонтировать или сносить. Пока же горожанам предложили переселиться в санаторий «Волга» и гостиницу «Тернополь».

Зеленодольским аварийщикам ищут дом

В четырехэтажном общежитии по состоянию на март 2016 года проживало 176 человек. Но не все они согласились переселиться из опасного дома. Пресс-секретарь исполкома Зеленодольского района Денис Анисимов рассказал KazanFirst, что не выехавшие из общежития 25 семей отказ оформили официально в письменном виде.

— Они все получили извещение, что его нужно покинуть до принятия решения. Сейчас идут суды, чтобы их принудительно выселить, потому что на момент экспертизы дом действительно представлял угрозу жизни и здоровью. Их хотят переселить в санатории и гостиницы. Люди фактически отказываются объективно оценить обстановку. Там есть и асоциальный элемент — те, кто любит усугублять алкогольными напитками, что греха таить. Понимание есть не у всех, — заявил пресс-секретарь.

Анисимов подчеркнул, что общежитие ранее не включили в программу по переселению из аварийного жилья, соответственно, квартир под этот дом не предусматривается.

— Сейчас мы ищем способы этот дом расселить на уровне республики, потому что денег на возведение дома в городском бюджете нет. Тем более программа республиканская. Сейчас эта загвоздка должна решиться, но каким образом это будет сделано, мы не знаем. Либо это будет какая-то спецпрограмма, либо какая-то экстренная мера, — отметил Денис Анисимов.

Зеленодольским аварийщикам ищут дом

Тем временем некоторых жильцов общежития начали переселять из санатория в муниципальные квартиры. Жилье от города во временное пользование получили четыре семьи. С ними заключены договоры соцнайма. Квартиры дают в так называемом доме ветеранов. Одной из получивших жилище стала семья Ильнура Мусаева, активно отстаивающего свои права.

— Нам предложили однокомнатную квартиру на 40 квадратных метров в доме ветеранов. Квартира убитая, нужен ремонт. Нам ее отдали как временное жилье на один-два года. ЖКХ будем платить мы. Опять же, почему я должен вкладываться во временное жилье, делая ремонт? И еще один момент: мы уже на протяжении 2,5 месяца не живем в общежитии, но управляющая компания продолжает начислять нам коммуналку, — рассказал Мусаев.

Вопрос с платежами за коммунальные услуги переадресовали в исполком.

— Не отвечу на этот вопрос, так как я не видел этих платежек. За содержание общедомового имущества, за что конкретно? За воду, которую они не потребляли? Сомневаюсь, скорее всего за содержание общедомового имущества. Это такие тарифы, они стандартны. Люди же не выписались оттуда, вот за содержание дома они и должны платить. Воду они не потребляют, электричество не потребляют, за это не могут взять денег, это глупость, — заявил пресс-секретарь Зеленодольского района Денис Анисимов.

Он также упомянул, что в доме ветеранов остаются свободные квартиры, в которые должны заселиться другие жители аварийного дома. Общежитие, кстати, комиссия признала аварийным, о чем Ильнуру Мусаеву сообщили во время его визита в исполком. В разговоре с журналистом KazanFirst он рассказал, что ему известно о месте, где для бывших обитателей общежития построят дом. Площадка располагается в зеленодольском микрорайоне Мирный.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *