Каждый шестой случай оказания медпомощи в Татарстане не соответствует качеству

После проверок выявлено нецелевое использование средств на 19 млн рублей.
После проверок выявлено нецелевое использование средств на 19 млн рублей.

На заседании Госсовета Татарстана с отчетом об исполнении бюджета выступила руководитель территориального Фонда ОМС РТ Алсу Мифтахова.

По ее словам, исполнение бюджета Фонда по доходам за 2017 год составило 41,38 млрд рублей, что на 0,2% больше первоначально утвержденного размера. Трансферты из казны федерального Фонда, составившие 80,9% в общей сумме доходов, поступили в объеме 33,46 млрд рублей, трансферты из бюджета республики, которые составили 17,6% в общей сумме доходов, поступили в сумме 7,287 млрд рублей. 

Каждый шестой случай оказания медпомощи в Татарстане не соответствует качеству

По расходам бюджет территориального Фонда ОМС составил 41,50 млрд рублей. Дефицит составил 127,12 млн рублей. На оплату медицинских услуг, целевых программ и расходов на ведение дела в системе ОМС ушло 41,44 млрд рублей, в том числе 695,3 млн рублей — на медицинскую помощь, оказанную жителям Татарстана за пределами республики, и 33,3 млн рублей — на повышение квалификации медработников и на приобретение и ремонт оборудования. 

Особое внимание Мифтахова обратила в своем докладе на контрольные функции Фонда деятельности медицинских организаций, в том числе использование ими средств ОМС и бюджета республики. 

Каждый шестой случай оказания медпомощи в Татарстане не соответствует качеству

— За 2017 год было проведено 200 проверок, — сообщила она. — В 48 медицинских организациях выявлены факты нецелевого использования средств на общую сумму 19 млн рублей. Кроме того, практически во всех медицинских учреждениях выявлялись факты оказания помощи при отсутствии лицензии и сертификатов специалиста. Проверяется и качество оказания медицинской помощи гражданам. По результатам проведенных экспертиз были установлены факты некачественного оказания медпомощи в каждом шестом случае. 

Госсовет принял законопроект об исполнении бюджета территориального Фонда ОМС в первом чтении и в целом. 

Ранее работа системы здравоохранения подверглась критике на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Оказалось, что бывший министр Адель Вафин длительное время находился в состоянии конфликта интересов. Отличился и «Диспетчерский центр Минздрава РТ». Организация ежегодно получает около 200 млн рублей от республики на проведение медицинских осмотров людей. Центр, в свою очередь, должен распределять деньги по лечебным учреждениям. Но, увы, освоение средств так же было налажено с использованием подозрительных схем. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *