Шаймиев: Мы не можем допустить принятия такого закона о родных языках

Госсоветник Татарстана призвал продолжить обсуждение нашумевшей инициативы.
Госсоветник Татарстана призвал продолжить обсуждение нашумевшей инициативы.

Комитет Госсовета по образованию, науке и национальным вопросам предложил включить в повестку дня вопрос о проекте федерального закона о внесении изменений в закон «Об образовании в РФ» в части необязательного изучения родных языков в национальных регионах. Предложение внес председатель комитета Разиль Валеев

— Мы обязаны рассмотреть предложенный федеральный законопроект на заседании, — отметил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин

Шаймиев: Мы не можем допустить принятия такого закона о родных языках

Выступая по этому вопросу, Валеев отметил, что представленный в Госдуму РФ законопроект противоречит Конституции РФ, и предложил не поддерживать его. 

— Российская Федерация гарантирует всем народам право на сохранение и изучение родного языка, создание условий для его изучения и развития, — отметил он. — Изучение родного языка в вариативной части учебных планов, на которые отводится очень мало времени, может стать причиной конфликта между родителями, а также родителями и школой. 

Он добавил, что отмена обязательного изучения родных языков в национальных регионах неизбежно приведет к нарушению функционирования этих языков и в качестве государственных.

Замруководителя комитета по социальной политике Татьяна Воропаева поддержала позицию коллеги. Она посетовала, что в свое время не изучала в школе татарский язык, и она очень радуется, когда сейчас видит, как ее внуки поют песни на татарском языке. Депутат Воропаева призвала депутатов проголосовать против поправок в Федеральный закон «Об образовании в РФ».

Шаймиев: Мы не можем допустить принятия такого закона о родных языках

Остальные выступающие по этому вопросу парламентарии тоже высказались против. 

— Может быть, кто-то хочет высказаться за? — поинтересовался Фарид Мухаметшин. 

Но никто на это предложение не откликнулся. 

Свою позицию по резонансной теме озвучил и Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, который отметил, что этот вопрос затронул народы России за душу. 

— Жизнь показала за четверть века, что мы можем находить решения по самым сложным ситуациям, — напомнил он. — Но то, что прозвучало сейчас, — детей лишать изучения родного языка, отдалять. Это же язык мамы, язык родителей. 

Шаймиев предложил отклонить законопроект и продолжить обсуждение документа для того, чтобы «этот болезненный вопрос решить». 

— Мы не можем допустить принятия такого закона, — подчеркнул Минтимер Шаймиев. 

Шаймиев: Мы не можем допустить принятия такого закона о родных языках

Депутаты почти единогласно (с одним воздержавшимся) поддержали резолюцию комитета Госсовета по образованию, науке и национальным вопросам — отклонить законопроект о внесении изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ». При этом в резолюцию был добавлен тезис, предложенный Госсоветником РТ, о дальнейших переговорах с федеральным центром.


Читайте также: Почему изучение родных языков не должно превращаться в факультатив


Ранее группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о поправках в закон «Об образовании в РФ», который вызвал резонанс не только в Татарстане, но и в других национальных республиках. Согласно этому документу, «преподавание, изучение государственных языков Российской Федерации осуществляется на добровольной основе и не может осуществляться в ущерб преподаванию, изучению государственного языка Российской Федерации». Кроме того, изменения предполагают «изучение родных языков с учетом потребностей обучающихся и их родителей».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *